Павлюченковой хватило двух побед, Весниной – нет
Дмитрий Шахов
Анастасия Павлюченкова
О споре между финалом Кубка Федерации и Турниром чемпионок, победном камбэке Весниной и выходе Павлюченковой в полуфинал – в репортаже дня.

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ ПРОТИВ ТУРНИРА ЧЕМПИОНОК

Так уж получилось, что Турнир чемпионок на протяжении всего своего существования конфликтовал с финалом Кубка Федерации. Иногда это становилось некоторой сложностью, но по-настоящему большой проблемой стало только в этом году. Ранее практически всегда теннисистки предпочитали Кубок Федерации. В текущем сезоне сразу три россиянки решили поехать в Софию по своим причинам. Чуть подробнее о ситуации можно узнать из пресс-конференции Елены Весниной, она во всех подробностях рассказала о сложившейся ситуации.

София, Болгария. Garanti Koza Tournament of Champions

Группа Средец

Елена Веснина (Россия, 5) — Ана Иванович (Сербия, 2 / WC) — 6:4, 3:6, 7:6 (7:1).

Саманта Стосур (Австралия, 4) — Цветана Пиронкова (Болгария, 8 / WC) – 6:4, 6:1.

Группа Сердика

Анастасия Павлюченкова (Россия, 6) — Ализе Корне (Франция, 7 / LD) — 6:2, 6:2.

В итальянской команде Роберта Винчи всё-таки решила сыграть за сборную, но ей грозила дисквалификация в Кубке Федерации от своей страны и разрыв отношений с Федерацией на некоторое время. Но дело, конечно, не только в итальянском кнуте, но и в прянике. Роберте предложили определённую денежную комбинацию. Итальянка очень долго сомневалась и, в конце концов, выбрала сборную.

Президент ФТР Шамиль Тарпищев на прошлой неделе в числе главных причин проблемы назвал календарь WTA. Ведь исторически на одной неделе с Кубком Федерации обычно не проходили соревнования под эгидой WTA. Исполнительный директор женской теннисной ассоциации Стэйси Алластер специально для «Чемпионат.com» прокомментировала эту ситуацию: «Турнир чемпионок проводится на одной и той же неделе с 2009 года, а даты проведения следующего сезона были определены ещё год назад. Мы поддерживаем и желаем, чтобы Кубок Федерации был успешным, но в то же время WTA и наши игроки считают, что Кубок Федерации нуждается в реформе, чтобы соревнование стало более привлекательным для теннисистов, болельщиков и прессы по всему миру. Задачей WTA является обеспечение игроков работой на каждой неделе, и данная неделя не является исключением. А выбор, в каком турнире принимать участие, всегда остаётся за игроком».

Любопытно, что уже буквально через два дня пришла новость о том, что ITF пересмотрела календарь на 2014 год. В итоге финал Кубка Федерации в следующем сезоне состоится уже после Турнира чемпионок. Хочется верить, что конфликт исчерпан, но не исключено, что до конца истории ещё весьма далеко.

ЗАПУТАННАЯ СИТУАЦИЯ

Финал Кубка Федерации начнётся в Кальяри 2 ноября. В Софии в это время будут проходить полуфиналы. А в пятницу на Турнире чемпионок завершался групповой турнир. Ситуация была схожей с той, которая была перед последним днём на Итоговом чемпионате WTA. В одной группе всё было просто – Анастасия Павлюченкова и Ализе Корне в очном сражении бились за второе место, как в Стамбуле неделю назад это сделали Анжелика Кербер и Петра Квитова. В другом квартете всё было куда запутаннее. В теории шансы оставались у всех участниц, но на практике фаворитками были Ана Иванович и Саманта Стосур. Что касается Елены Весниной, то она ещё до начала турнира призналась, что расклады знать не хочет. Так что накануне корреспондент «Чемпионат.com» последовал её просьбе и не уведомлял её о запутанной ситуации в группе и возможных раскладах.

Ранее Ана и Елена трижды играли между собой. В 2010 году Иванович одержала две лёгкие победы, а вот в текущем сезоне Веснина сумела обыграть сербку в Истбурне на траве. На том турнире Елена в итоге завоевала титул.

ВПЕЧАТЛЯЮЩИЙ КАМБЭК ВЕСНИНОЙ

Итоговое положение в группах

1. Саманта Стосур — 2 (3), 5:2, 35:28.

2. Ана Иванович — 2 (3), 5:3, 45:29.

3. Елена Веснина — 2 (3), 4:4, 38:26.

4. Цветана Пиронкова — 0 (3), 1:6, 15:40.

1. Симона Халеп – 3 победы (3 матча), соотношение сетов – 6:0, соотношение геймов – 36:16.

2. Анастасия Павлюченкова — 2 (3), 4:2, 30:22.

3. Ализе Корне – 1 (3), 2:4, 12:24.

4. Элина Свитолина — 0 (2), 0:4, 8:24.

— Мария Кириленко — 0 (1), 0:0, 0:0 – отказалась от участия.

Бывшая первая ракетка мира не лучшим образом вошла в игру. Елена действовала куда бодрее и сумела дважды взять подачу соперницы уже на старте. Ана сумела завести себя и вернуться в игру. Не обошлось без серии ошибок Весниной с форхенда, хотя в нужный момент Иванович сама пробила навылет и отыграла первый брейк. В следующем гейме на подаче Елены был счёт 0:30, но в этот сложный момент она сумела собраться и спасти гейм. А уже на подаче на сет россиянка сыграла здорово и не предоставила шансов сербке.

На кураже Елена здорово начала вторую партию и сделала брейк. Вот только затем Иванович перехватила инициативу и выдала серию из четырёх выигранных геймов. Уже к тому моменту было ясно, что Ана вышла в полуфинал, даже если не выиграет больше ни одного гейма. В случае победы Пиронковой Иванович просто прошла бы по количеству побед. Если бы Стосур выиграла, то у троих девушек было бы по две победы. В таком случае считался бы процент выигранных сетов. У Стосур был бы первый показатель, а у Иванович с Весниной — равенство. Затем считался бы процент выигранных геймов, где Ана превзошла бы Елену.

Но это всё не имело никакой связи с происходящим на корте. Можно было поручиться, что никто из девушек не знал о раскладах таких подробностей. И это в принципе шло на пользу игре. Ана заметно прибавила во второй партии, стала лучше принимать. И при этом стабильно действовала на своей подаче. У Елены не было реальных шансов отыграться во втором сете. В итоге встреча перешла в решающую партию.

Сербка продолжила удачную серию и в третьем сете. Уже во втором гейме на подаче соперницы благодаря паре ударов навылет она сумела повести с брейком. При этом Ане удавалось очень стабильно действовать на собственной подаче. Ближе к концу она ещё раз уступила свою подачу, допустив двойную ошибку на скрытом матчболе. И в этот момент, когда казалось, что матч уже проигран, россиянка раскрепостилась. Она наконец-то наладила приём, стала действовать активнее. А вот у Иванович уже не хватало сил завершать свои атаки. В итоге Елена отыграла две подачи соперницы на матч. Ана очнулась при счёте 5:6 и сумела перевести третий сет на тай-брейк. Но в 13-м гейме Елена сыграла очень здорово. Она действовала активно, не допускала ошибок. Сербка не справилась с напором и в концовке выдала целую серию ошибок. В итоге Елена завершила групповой этап на мажорной ноте – 6:4, 3:6, 7:6 (7:1). Это оставляло ей шансы на плей-офф, но только в случае победы Пиронковой над Стосур.

ПАВЛЮЧЕНКОВА И В ЧЕТВЁРТЫЙ РАЗ СПРАВИЛАСЬ С КОРНЕ

В случае с Павлюченковой и Корне не надо было считать сеты или геймы. Всё было просто – победительница их матча выходила из группы со второго места. У Анастасии имелся перевес по личным встречам – 3:0. Причём любопытно, что они играли или на «Больших шлемах», или в Кубке Федерации.

Павлюченкова на хорошем уровне начала матч. У неё сразу получилось захватить инициативу. Россиянка старалась атаковать и на подаче, и на приёме. Корне пыталась действовать в защите, что нередко у неё срабатывает, но в этот день она не справлялась с задачей. Анастасия играла очень стабильно и уверенно взяла первый сет. На старте второй партии был небольшой период, когда Ализе приободрилась, отыграла брейк. Француженка даже выиграла девять очков подряд. Но затем Павлюченкова пришла в себя, вернула контроль над игрой и оставила пять последних геймов за собой – 6:2, 6:2.

«Самое удивительное, что даже мой папа доволен. Он обычно всегда находит что-то, а во время матча мне на него смотреть страшно. А в этот раз он был доволен», — рассказала Анастасия после матча. Также она отметила, что, выйдя в полуфинал, достигла цели, которую поставила себе перед турниром.

ПИРОНКОВА НЕ ПОМОГЛА ВЕСНИНОЙ

Павлюченкова: «Корне – сильный соперник, я знаю её ещё с юношеских соревнований. Сегодня я просто следовала своему плану, действовала настырно и добилась выхода в полуфинал. Я очень рада попасть туда. Я достигла одной из своих целей. Я рада, что всё так сложилось, в особенности после проигрыша в первом матче на турнире».

Соперница Анастасии определялась в последнем матче группового раунда. В случае победы Стосур над Пиронковой, россиянка играла бы с Самантой. А вот триумф болгарской теннисистки организовал бы в полуфинале российское дерби.

Тренер Весниной Андрей Чесноков скептически оценил шансы Цветаны: «Всё-таки Стосур задаёт вращение, что очень опасно на этом покрытии. А у Пиронковой есть явные проблемы с форхендом».

В первом сете Стосур доминировала на корте. Не было даже намёков на борьбу. Всё напоминало первый матч Пиронковой на этом турнире против Иванович. На старте второго сета ей удалось зацепиться и удержать три гейма на своей подаче, что было существенным прогрессом. Но в конце концов Саманта нашла момент для брейка и снова получила перевес. Зрители старались подбодрить Цветану, но Саманта чётко сыграла в концовке матча – 6:1, 6:4. После матча Цветана даже дала интервью на корте, хотя по традиции вопросы задают только победительнице.

В субботу в Софии начнётся плей-офф. В одном полуфинале единственная теннисистка, не проигравшая пока на Турнире чемпионок ни одного матча, – Симона Халеп сыграет с Аной Иванович. А в другой игре этой стадии Саманта Стосур померится силами с Анастасией Павлюченковой.