Свитолина: отличный подарок маме
Олег Шумейко
Элина Свитолина впервые в карьере вышла в третий раунд турнира серии Большого шлема, обыграв в двух сетах Оливию Роговску – 6:4, 7:5.

Браво, Свитолина! Первая ракетка Украины впервые в своей профессиональной карьере вышла в третий круг турнира серии Большого шлема. На Открытом чемпионате Австралии харьковчанка в двух сетах обыграла Оливию Роговску – 6:4, 7:5. Для победы украинке понадобилось всего 1,5 часа.

Дополнительным стимулом для украинской теннисистки стал день рождения её мамы, которая отмечает его в день матча с Роговской. Лучшего подарка, чем взлёт по турнирной лестнице дочки и не придумаешь. «Я посвящаю эту победу моей маме, сегодня у нее день рождения! Люблю тебя, мамочка!», — написала Элина в своём «твиттере».

Конечно, после стартового успеха Свитолиной в матче против россиянки Светланы Кузнецовой Оливия Роговска считалась соперницей вполне проходной. Рассчитывать австралийка могла лишь на поддержку родных трибун, арбитраж, мало ли как будет трактоваться те или иные моменты, да на привычную австралийскую жару, на которую в этом году жалоб и нареканий очень много. Правда, с последним спортсменкам повезло — солнце ещё не успело подняться высоко. А вот зрителей, несмотря на раннее начало матча, на трибунах собралось прилично и поддержку Роговской они обеспечили солидную. Что касается судейства, то уже в первом гейме стало ясно, что арбитраж будет объективным. Даже в тех случаях, когда линейные молчали относительно аутов в пользу Роговской, судья на вышке брала инициативу в свои руки. Австралийка пару раз возмутилась, но затем успокоилась.

В отличие от стартового матча, начало встречи с Роговской у Элины не заладилось. Стартовый гейм, в котором Свитолина подавала, выиграла австралийка. Причём отыгралась она после счёта 0:40, а сам гейм длился больше семи минут. К середине сета Свитолина сделала обратный брейк, а затем ещё раз отобрала подачу соперницы. Этого оказалось достаточно, чтобы победить в первом сете — 6:4.

Солнце уже было в зените, когда подходила к завершению вторая партия. При счёте 6:5 в пользу Свитолиной у украинки появился шанс не растягивать матч на три сета, но на подаче была Роговска. Обе соперницы старались меньше ошибаться, в этот момент не рисковать, но австралийка дрогнула. Оливия в решающий момент допустила двойную ошибку, всего вторую за игру, но её оказалось достаточно, чтобы Свитолина впервые в карьере вышла в третий раунд турниров серии Большого шлема. А там, глядишь, не за горами и повторение лучшего достижения Украины, принадлежащего Алёне Бондаренко, которая в Австралии в 2010 году остановилась в четвёртом раунде. Мледующей соперницей Свитолиной будет американка Слоан Стивенс, которая в упорной борьбе всё-таки оказалась сильнее хорватки Томлянович – 3:6, 6:2, 7:5.

А вот в мужском одиночном разряде украинцев в Австралии уже не осталось. Сергей Стаховский выбыл из борьбы ещё на старте соревнований, уступив Теймуразу Габашвили. Александр Долгополов продержался на раунд дольше. Во втором круге Александр в упорных четырёх сетах уступил французу Жереми Шарди – 5:7, 6:7, 7:6, 6:7. У Долгополова были все шансы пробиться в третий раунд, но фортуна оказалась благосклонной к французу. Шарди чаще ошибался, но и больше чем украинец рисковал. Жереми просто замучил Долгополова своими ударами под линию и в самый угол корта. Это была битва характеров и подач, в которой сильнее оказался француз. Последнюю подачу Саши Шарди принял здорово, сыграв под заднюю линию. Долгополов сорвал свою атаку в сетку, пропустив дальше соперника.

Но борьбу на кортах Мельбурна Александр ещё не прекратил. Вместе с итальянцем Даниэле Браччиали они постараются проявить себя в парных соревнованиях. Первым соперниками итальянско-украинского дуэта станут представители Израиля Джонатан Эрлих/Энди Рам. У женщин в паре от Украины только Свитолина, которая выступает вместе с россиянкой Валерией Соловьёвой. Борьбу уже прекратили Цуренко/Савчук, уступившие немецкой паре Бек/Петкович – 4:6, 2:6. Ещё одна украинка Ирина Бурячок вместе с представительницей Грузии Оксаной Калашниковой в первом круге проиграли русско-австралийскому дуэту Кузнецова/Стосур – 1:6, 2:6.