Россия не остановила Яновича
Георгий Шаков
Ежи Янович
Сборная России шесть лет не может выиграть два матча подряд, Япония и Казахстан приближаются к рекордам и другие цифры первого раунда.

1 — Россия и Польша впервые встретились в Кубке Дэвиса, а вот сборная СССР в 1972 году играла с поляками и разгромила соперника в Варшаве — 4:0.

1 — сборная России впервые в истории проведёт несколько сезонов подряд за пределами Мировой группы.

1 — японцы впервые в XXI веке выиграли матч в Мировой группе.

1 — только одна сборная в Мировой группе не смогла выиграть ни одного матча. Австралия всухую уступила Франции — 0:5.

1 — всего один сет смогли взять австралийцы в матче против французов. Хьюитт в паре с Гуччионе навязали борьбу Цонге и Гаске.

1 — из восьми участников четвертьфиналов Мировой группы только Казахстан никогда не был в финале Кубка Дэвиса.

1 — Роберто Баутиста Агут дебютировал за сборную Испании. К сожалению, первые матчи оказались неудачными. Сначала молодой теннисист в трёх сетах уступил Филиппу Кольшрайберу, а затем в ничего не значащем матче пал под напором Даниэля Брандса.

1 — сборная Аргентины впервые с 1992 года уступила в первом раунде Мировой группы. Начиная, с 2002 года аргентинцы не покидали элитный дивизион.

2 — сразу два пятисетовых матча было сыграно в противостоянии Казахстана и Бельгии. В обоих принял участие Давид Гоффен. Сначала бельгиец в решающей партии уступил Андрею Голубеву — 10:12, а спустя два дня в пятой партии оформил «баранку» Михаилу Кукушкину — 6:0.

2 — сборная Испании второй год подряд будет сражаться за право играть в Мировой группе. Пятикратные обладатели «салатницы» без Рафаэля Надаля, Давида Феррера и Николаса Альмагро уступили немцам.

2 — сборная России не может выиграть два матча подряд в Кубке Дэвиса начиная с 2008 года. Из последних пяти встреч российские теннисисты выиграли только одну — в прошлом году у Южной Африки (5:0).

3 — сборная Казахстана в третий раз за четыре года смогла пройти первый раунд в Мировой группе.

3 — Кей Нисикори выиграл сразу три матча для своей страны. Японец преуспел в двух одиночных встречах, а в перерывах между ними вместе с Ясутакой Утиямой обыграл Даниэля Нестора и Франка Данцевича.

4 — Жо-Вилфрид Цонга в четвёртый раз обыграл Ллейтона Хьюитта. Австралиец никогда не выигрывал у Цонги.

5 — Теймураз Габашвили спустя пять лет одержал победу в матче за сборную. Последний и единственный раз до встречи с поляками Теймураз выигрывал в поединке против румына Виктора Кривого в 2009 году.

5 — Швейцария в четвертьфинале Кубка Дэвиса сыграет против Казахстана, которому в 2010 году уступила с разгромным счётом — 0:5. Тогда даже Станислас Вавринка проиграл свой матч Михаилу Кукушкину.

5 — сборная Японии в пятый раз обыграла Канаду. Без своего лидера, Милоша Раонича, канадцы не смогли впервые одолеть японцев. Любопытно, что последний раз эти две сборные встречались в Кубке Дэвиса в 1938 году.

10 — сборная Чехии выиграла десятый матч подряд в Кубке Дэвиса. Последний раз чехи уступали Казахстану в 2011 году.

10 — сборная Германии выиграла десятый матч у Испании и закрепила лидерство в очном противостоянии — 10:6.

12 — Ежи Янович, выиграв два матча у россиян, довёл свою победную серию в Кубке Дэвиса до двенадцати встреч.

13 — Дмитрий Турсунов потерпел тринадцатое поражение в матчах Кубка Дэвиса.

16 — Энди Маррей одержал шестнадцатую победу подряд в одиночных матчах Кубка Дэвиса. Единственное поражение Маррея в этом турнире датировано 2005 годом, когда Энди уступил Станисласу Вавринке.

19 — Ненад Зимонич девятнадцатый год подряд не пропускает Кубок Дэвиса. Всего на счету сербского ветерана 63 матча.

28 — сборная Великобритании впервые за 28 лет выиграла матч в Мировой группе. Любопытно, что британцам долгое время удавалось оставаться в высшем дивизионе за счёт побед в плей-офф, но дальше первого раунда они не проходили с 1986 года.

30 — Станислас Вавринка сыграл свой тридцатый матч за Швейцарию в Кубке Дэвиса.

30 — Сергей Стаховский отпраздновал свою тридцатую победу в Кубке Дэвиса. Во многом благодаря своему лидеру Украина одолела Румынию (3:1).

37 — сборные Франции и Австралии, встречавшиеся в первом раунде Мировой группы, 37 раз побеждали в Кубке Дэвиса. (28 побед у Австралии и 9 у Франции).

55 — Максим Мирный в паре с Александром Бурым принёс Беларуси решающее очко в матче с Ирландией. Для Мирного эта победа стала 55-й в Кубке Дэвиса.

59 — Роджер Федерер сыграл свой 59 матч за сборную Швейцарии. Роджер последний раз выступал за свою страну в сентябре 2012 года, когда помог команде обыграть Голландию (3:2).

72 — Ллейтон Хьюитт открыл счёт восьмому десятку матчей в Кубке Дэвиса. Из 72 встреч австралиец выиграл 54.

76 — в одном из четвертьфиналов Кубка Дэвиса между собой сыграют Германия и Франция. Любопытно, что последний раз немцы побеждали в этом противостоянии в 1938 году. С тех пор шести побед подряд добились французы.