Кубок Федерации. Украина разгромила Словению
Олег Шумейко
Обыграв команду Словении, сборная Украины сделала серьёзную заявку на победу в групповом турнире.

После уверенной победы над сбалансированной сборной Израиля – 3:0, матч с командой Словении ожидался для украинских теннисисток едва ли не как лёгкая прогулка. На фоне побеждённых в первый игровой день Шахар Пеэр и Юлии Глушко, словенки Настя Колар и Далила Якупович воспринимались не слишком серьёзно.

Как оказалось, опасаться было кого. Проблемы возникли у Надежды Киченок. Нельзя сказать, что эти проблемы создала Якупович, скорее, нервозность и неуверенность самой украинской теннисистки сказались на ходе матча. В первом сете соперницы свою подачу сдерживали с трудом: семь брейков из десяти геймов — нужно ещё постараться так сыграть.

Людмила Киченок/Ольга Савчук – Далила Якупович/Андреа Клепач – 6:2, 6:3

Положение команд: 1. Украина — 2 (2 игры), 2. Израиль — 1 (2), 3. Австрия — 1 (2), 4. Словения — 0 (2).

Надежда Киченок на одну подачу отдала сопернице больше, поэтому закономерно первый сет проиграла – 4:6. Украинка старалась вести игру, действовать агрессивно, но слишком часто ошибалась. Выходы к сетке у Киченок были неподготовленные, и Якупович то и дело пробивала сопернице неудобно в ноги.

Очень нервно начала играть украинка и во втором сете. Свою подачу Якупович забрала легко, на одних только ошибках Нади. Дальше Киченок начала подавать с двойной ошибки. И вскоре Якупович вновь легко отобрала подачу Киченок. Уверенность не появлялась, а матч постепенно приближался к победе словенской теннисистки – 0:3, 1:4. Киченок по-прежнему старалась играть агрессивно, но то и дело отправляла мяч в аут. Когда, казалось, спасения уже не стоило ждать, Надя перестроилась. Начала больше попадать в середину корта, меньше ошибаться. В такой ситуации неуверенность появилась в действиях Далилы. Теперь словенка стала чаше «проверять» сетку и ауты. Украинка выдала феноменальную концовку, выиграв одиннадцать геймов и отдав сопернице только один — 4:6, 6:4, 6:1 в пользу Киченок.

Нервозность стартовой игры сказалась и на борьбе лидеров сборных Украины и Словении – Элины Свитолиной и Насти Колар. В мировом рейтинге разница между соперницами почти двести позиций, но на корте этого практически не ощущалось. Видимо, напряжение предыдущего матча повлияло на действия Свитолиной в начале встречи. Элина сразу отдала свою подачу — 0:2. Правда, собралась украинка довольно быстро, и концовку первого сета провела очень уверенно. Стартовую партию Свитолина без особых проблем записала себе в актив – 6:4. Не было существенных преград и во втором сете, где украинка продолжила загонять соперницу в угол: 3:1 на старте — довольно ощутимый задел. В десятом гейме на подаче соперницы Свитолина могла закончить матч в свою пользу, но гейм затянулся, и Колар выровняла ситуацию – 5:5.

В конце сета уже украинке пришлось спасать нелегко. С большим трудом, но Элина перевела игру на тай-брейк. В дуэли подач лучше себя проявила первая ракетка Словении, которая к смене сторон уже выигрывала – 5:1. Имея такое преимущество, тай-брейки не проигрывают – 7:3 в пользу Колар, и определение победителя в матче соперницы перенесли на заключительный сет. При счёте 1:0 в пользу Свитолиной и 30:30 на подаче украинки, в матче возникла непредвиденная десятиминутная пауза. Натяжная лента на сетке лопнула, и понадобилось время, чтобы привести всё в порядок. Пауза больше пригодилась Свитолиной, если судить, что второй гейм она сразу склонила в свою пользу – 2:0. Но ключевым оказался пятый гейм, который растянулся на долгие десять минут. У каждой теннисистки было немало возможность записать его в свой актив, но после определённых усилий Элины, украинка повела уже – 4:1. Оставалось делом техники довести игру до победы, что Свитолина и сделала.

Последнее очко в матче, как и в игре с командой Израиля, принесла украинская пара в составе Людмилы Киченок и Ольги Савчук. Растягивать свою игру против словенской пары Клепач/Якупович на три партии украинки не стали – 6:2, 6:3.

В параллельном матчем нашей группы Израиль обыграл Австрию – 2:1, чем упростил команде Украины задачу завоевать первое места в квартете. В ключевой встрече между сборными Украины и Австрии, которая состоится 8-го февраля, подопечным Натальи Медведевой и не обязательно побеждать. Хотя украинки настроены взять в Будапеште максимум.