Кубок Федерации. Украина — первая в группе!
Олег Шумейко
Элина Свитолина
В Первой группе Евро-африканской зоны Кубка Федерации сборная Украины, обыграв команду Австрии – 2:1, вышла в плей-офф.

Надежда Киченок в Будапеште уже не раз оказывалась в сложном положении. В первый день в матче с представительницей Израиля Юлией Глушко у украинки «завис» второй сет. Во второй встрече против словенки Далилы Якупович под угрозой находился весь матч, но украинка всё же справилась с нервами, поставив победную точку на тай-брейке в игре с Глушко. В матче с Якупович Киченок выдала феноменальную концовку, в которой отдала всего один гейм из двенадцати. В третий игровой день во встрече с австрийкой Майр-Ахлайтнер украинка очень старалась, но уйти от поражения уже не удалось.

Австрийская теннисистка, выигравшая в Будапеште все свои одиночные матчи, и в этот раз действовала, как говорится, на классе. Киченок, помня о проблемах, которые существовали в игре с Якупович, где украинка слишком часто грешила миллиметровыми аутами, в этой встрече Надежда старалась действовать надёжней.

Кубок Федерации
I Евро-африканская зона
Группа С. Будапешт

Украина – Австрия – 2:1

Надежда Киченок – Патрисия Майр-Ахлайтнер — 2:6, 4:6

Элина Свитолина – Ивонн Мойсбургер — 6:1, 6:2

Ольга Савчук/Людмила Киченок — Патрисия Майр-Ахлайтнер/Сандра Клеменчиц – 6:4, 6:2

Положение команд: 1. Украина — 3 (3 игры), 2. Израиль — 2 (3), 3. Австрия — 1 (3), 4. Словения — 0 (3).

Правда, без риска и уверенности в своих силах обыграть теннисистку первой сотни, какой является Майр-Ахлайтнер, сложно. 2:6 – в пользу соперницы в первом сете, а ко всем бедам украинки добавились и проблемы с ногой. Капитана сине-жёлтых Наталье Медведевой пришлось использовать медицинский тайм-аут и воспользоваться услугами врача. Второй сет тоже мог закончиться в восьмом гейме, в котором у Патрисии был матчбол. Украинка не только отыгралась, но смогла взять подряд два гейма. Правда, на своей подаче развить успех Киченок не удалось – 2:6, 4:6. Украина проиграла бой, но не битву.

До старта поединка лидеров сборных сохранялась определённая нервозность: всё-таки крупное поражение от австриек оставляло команду Украины за бортом соревнований. Но Элина Свитолина практически сразу развеяла все сомнения относительно результата. Первый сет украинка записала в свой актив довольно просто – 6:1, хотя каждый мяч и каждый гейм Свитолиной пришлось буквально «выгрызать». Особенно проблемными для Элины оказались свои же подачи: Мойсбургер старалась на приёме играть агрессивно, до предела усложняя жизнь Свитолиной. Зато на своей подаче игра у Ивонн явно не ладилась. Не смогла Мойсбургер навязать борьбу сопернице и во втором сете, Свитолина была близка к тому, чтоб повторить результат первой партии, но отдала сопернице на гейм больше – 6:2. Эта победа позволила украинской команде досрочно занять первое место в группе. Но победа в матче с Австрией для сине-жёлтых была делом принципа. Тем более, что из всех девяти матчей в группе, которые провели представительницы Украины в Кубке Федерации в Будапеште, меньше всего проблем было у нашей пары.

Дуэт Людмила Киченок/Ольга Савчук возник только в Будапеште, но выглядит довольно сбитым коллективом. По крайней мере, играет без сбоев и слаженно. Хотя, возможно, достойных соперниц на пути украинки ещё не встретили. В субботу украинкам противостоял дуэт Сандра Клеменчиц/Патрисия Майр-Ахлайтнер. Капитан сборной Австрии видимо руководствовалась тем, что эта теннисистка в Будапеште находится в хорошей форме и может принести пользу команде и в паре. Борьба получилась острой, но небольшое преимущество всё-таки было у украинок. Соперницы своих подач старались не отдавать, но в первом сете украинкам всё же удалось сделать брейк. Ответить австрийки ничем не смогли — 6:4, первая партия досталась подопечным Натальи Медведевой.

Во втором сете украинки отобрали подачу соперниц в самом начале, поэтому сразу обеспечили себе довольно ощутимый запас – 3:0. Этого преимущества оказалось достаточно, для того, чтобы и второй сет записать в свой актив – 6:2.

На пути в раунд плей-офф, победа в котором позволит подняться в первую Мировую группу, сборной Украины осталось пройти команду Румынии, которая заняла первое место в группе В. Соперниками у румынок были сборные Великобритании, Венгрии и Латвии. В Будапеште, пожалуй, именно команда Румынии имеет самый сбалансированный состав. А встреча Украина – Румынии состоится 9-го февраля. Начало матча в 17:00 по киевскому времени.