Победа Халеп в Дохе и второе место Ли На
Артём Тайманов
Симона Халеп
Первый титул Халеп в сезоне, вторая строчка Ли На, возвращение Петровой в основу турнира WTA, титул Бердыха и 6 других мгновений недели.

1. В ОТСУТСТВИЕ СИЛЬНЕЙШИХ ДОХУ ПОКОРИЛА ХАЛЕП

В женском туре на прошедшей неделе состоялось только одно соревнование – зато очень крупное, входящее в серию Premier 5. Речь о турнире в Дохе, которому, однако, в этот раз не удалось собрать по-настоящему звёздный состав. По различным причинам от участия отказались три из пяти теннисисток топ-5 – Серена Уильямс, Виктория Азаренко и Мария Шарапова. Лидеры посева оказались не в лучшей форме, и чемпионкой стала Симона Халеп. Из семи завоёванных румынкой титулов этот является самым серьёзным в плане рейтинговых очков и статуса турнира. Отметим, что по пути к финалу Халеп разгромила Сару Эррани и обыграла посеянную второй Агнешку Радваньскую, а в решающем матче разобралась с Анжеликой Кербер.

Халеп получила главный приз в Дохе

2. УСПЕШНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ КЕРБЕР

Но для Анжелики это всё равно также является лучшим на данный момент результатом в сезоне-2014. Немка была в финале Сиднея, но этот турнир является менее значимым, чем Доха. На Australian Open же Кербер проиграла в четвёртом круге. В столице Катара же она преодолела тройной чешский барьер, победив Каролину Плишкову, Клару Закопалову и Петру Цетковску, а в полуфинале оказалась сильнее Елены Янкович.

Кербер добралась до финала

3. РАННЕЕ ПОРАЖЕНИЕ ЛИ НА

А первая сеяная и действующая чемпионка Australian Open Ли На оказалась не готова к этому турниру. В стартовом матче она в борьбе обыграла Магдалену Рыбарикову, а в третьем раунде уступила Петре Цетковской. Но, несмотря на это, Ли обогнала потерявшую очки за прошлогодний титул Дохи Викторию Азаренко и впервые в карьере стала второй ракеткой мира.

Ли На рано проиграла, но стала второй ракеткой мира

4. ВОЗВРАЩЕНИЕ ПЕТРОВОЙ

Надежда Петрова вернулась в теннис после семейной трагедии чуть раньше Дохи – в конце января она играла квалификацию Парижа, но не смогла выйти в основную сетку. А возвращение в основу турниров WTA состоялось именно здесь. Победив Марту Домаховску и Юлию Бейгельцимер, россиянка пробилась в основу Дохи. Правда, в первом круге она в упорной борьбе уступила Пэн Шуай.

Петрова вернулась в основу турниров WTA

5. БЕРДЫХ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОТТЕРДАМА

У мужчин самый крупный турнир недели прошёл в Роттердаме. 500 очков за победу на этом соревновании заработал Томаш Бердых. За весь турнир третий сеяный уступил лишь один сет – Ежи Яновичу в четвертьфинале. Остальные матчи, в том числе у Марина Чилича в финале, чех выиграл без каких-либо проблем.

Бердых покорил Роттердам

6. ЯРКИЕ ПОБЕДЫ ЧИЛИЧА

Что касается Чилича, то он одержал пару ярких побед по пути к финалу. Уже во втором круге несеяный хорват попал на Жо-Вилфрида Цонгу, а в четвертьфинале справился с Энди Марреем. Эти поединки прошли по схожему сценарию – Марин делал по одному брейку в каждой из партий и не позволял соперникам отыграться. В полуфинале же Чилич одолел местного теннисиста, получившим wild card Игорем Сейслингом.

Чилич выиграл у Цонги и Маррея

7. ГУЛБИС НЕОЖИДАННО ОБЫГРАЛ ДЕЛЬ ПОТРО

Эрнест Гулбис всегда умел удивить как неожиданным поражением, так и неожиданной победой. На этот раз латыш отличился со знаком «плюс», обыграв в четвертьфинале Хуана Мартина дель Потро. Правда, оценить нынешнюю форму аргентинца непросто – в конце концов, на Australian Open он сенсационно уступил Роберто Баутиста-Агуту уже во втором раунде.

Гулбис выбил из турнира дель Потро

8. НЕУДАЧИ РОССИЯН

Россияне в Роттердаме не блеснули. Дмитрий Турсунов в первом круге проиграл Григору Димитрову, хоть и взял у него второй сет со счётом 6:1. Михаил Южный же на старте турнира взял всего четыре гейма у того самого Сейслинга, который в итоге добрался до полуфинала.

Южный и Турсунов проиграли на старте Роттердама

9. ФЕРРЕР ВНОВЬ ЗАЩИТИЛ ТИТУЛ В БУЭНОС-АЙРЕСЕ

Одновременно с Роттердамом прошли два турнира серии «250». Чемпионом Буэнос-Айреса в третий раз подряд стал Давид Феррер. Испанец прервал победную серию Фабио Фоньини на десяти матчах. Итальянский теннисист выиграл оба своих поединка в Кубке Дэвиса против Аргентины, затем стал чемпионом Винья-дель-Мара и одержал четыре победы по пути к финалу Буэнос-Айреса.

Фоньини поливает Феррера шампанским после финала

10. НИСИКОРИ ПОКОРИЛ ПОНИЖЕННЫЙ В СТАТУСЕ МЕМФИС

А в Мемфисе победу одержал Кей Нисикори. Отметим, что раньше этот турнир входил в серию «500», однако с нынешнего сезона был понижен в статусе. Данное решение выглядит вполне справедливым – в теннисный календарь Мемфис вписывается не лучшим образом, и по составу он уступал даже отдельным турнирам серии «250». Нисикори был здесь первым сеяным и проиграл лишь один сет – Алексу Богомолову в четвертьфинале. В решающем поединке японец одержал победу над Иво Карловичем.