Шарапова вновь сыграет с С. Уильямс в Майами
Артём Тайманов
Мария Шарапова
Обыграв Квитову, Шарапова вышла в полуфинал Майами, на С. Уильямс. На мужском "Мастерсе" Надаль, Джокович и Федерер шагнули в четвертьфинал.

ШАРАПОВА СПРАВИЛАСЬ С КВИТОВОЙ

На протяжении большей части турнира в Майами игроки проводят свои матчи через день. Но ближе к концу турнира расписание становится более плотным. Те девушки, которые победили в поединках третьего раунда в воскресенье, на следующий день играли в рамках четвёртого круга, а те, кто выиграл матчи третьего круга в субботу, после чего в понедельник сумел выйти в четвертьфинал, оспаривали полуфинальные путёвки уже во вторник.

По сетке это была верхняя половина – та, в которую попала Мария Шарапова. Россиянка накануне выиграла непростой трёхсетовый матч у Кирстен Флипкенс, а на этот раз её соперницей стала Петра Квитова. Чешка, кстати, до этого тоже провела на корте три сета, но они получились невероятно быстрыми – 21 гейм и лишь 76 минут! Со счётом 3:6, 6:0, 6:0 Петра разобралась с Аной Иванович.

WTA Premier Mandatory. Майами, Флорида, США. Sony Open Tennis.

Четвертьфиналы

Мария Шарапова (Россия, 4) — Петра Квитова (Чехия, 8) — 7:5, 6:1.

Серена Уильямс (США, 1) — Анжелика Кербер (Германия, 5) – 6:2, 6:2.

По личным встречам Шарапова была впереди Квитовой – 4-2. Предыдущий поединок, кстати, связан с очень приятными для Марии воспоминаниями. Обыграв Петру в полуфинале «Ролан Гаррос»-2012, затем россиянка расправилась с Сарой Эррани и примерила парижскую корону, собрав «Карьерный шлем». Правда, с тех пор изменилось многое, в том числе тренер Шараповой – место Томаса Хогстедта занял Свен Грёневельд.

Мария провалила старт, позволив сопернице сразу сделать брейк и продолжить серию из выигранных в Майами геймов. Свою подачу Петра удержала, а при счёте 0:2 Шарапова прервала эту серию на 14 геймах. Постепенно Мария привыкла к достаточно сильному ветру, порой сдувавшему мяч в непредсказуемых направлениях, и завязала борьбу на приёме. Чешка спасла один гейм с двух брейк-пойнтов, но потом всё же дрогнула под натиском соперницы. А в концовке партии, после ненадолго прервавшего игру мелкого дождя, россиянка прибавила и сделала брейк под ноль – 7:5!

Второй сет же стал бенефисом Шараповой. Мария продолжила нагнетать давление, здорово подавала и отменно била по линиям. Игра же Квитовой, напротив, рассыпалась. Вот так, на отличных ударах Марии и неточностях Петры, дело и докатилось до 5:0 в пользу российской теннисистки. Гейм престижа чешка взяла, но не более того.

НОВАЯ ПОПЫТКА РЕВАНША

В полуфинале Шарапова сыграет с Сереной Уильямс. Не лишним будет напомнить, что годом ранее они сошлись в решающем поединке этого турнира. Мария тогда впервые за пять лет взяла у Серены сет и в целом на протяжении полутора партий играла здорово, но в итоге всё же не смогла сдержать натиск американки. Сложно сказать, что получится из их матча на этот раз – но Уильямс явно разыгрывается по ходу турнира, да и настрой на Шарапову у неё всегда особый.

А во вторник Серена разобралась с Анжеликой Кербер. Ни один из четырёх предыдущих поединков этих теннисисток (три закончились в пользу Уильямс) не был трёхсетовым, и нарушать традицию девушки не стали. Американка сразу прибрала инициативу к рукам; немка пыталась отвечать атакой на атаку, но допускала слишком много ошибок. У Серены хорошо работали и подача, и приём. Ещё один важный момент – Уильямс была полностью сосредоточена на игре, и отдельные помарки в своих ударах её совершенно не сбивали. В целом матч получился достаточно зрелищным, и Кербер выигрывала отдельные красивые очки, но завязать серьёзную борьбу не сумела. Проведя на корте чуть больше часа, Серена добилась победы со счётом 6:2, 6:2.

ХИНГИС ОБЫГРАЛА ПАВЛЮЧЕНКОВУ

Нельзя не обратить внимания и на парный разряд. Мартина Хингис, выступающая вместе со своей нынешней подопечной, встретилась с Анастасией Павлюченковой, которую тренировала меньше года назад. Кстати, и Хингис с Лисицки, и Павлюченкова с Сораной Кырстей стали обладательницами wild card. Швейцарско-немецкий дуэт оказался гораздо сильнее – 6:2, 6:1. В четвертьфинале Мартина и Сабина сыграют с Анабель Мединой Гарригес и Ярославой Шведовой. А Екатерина Макарова и Елена Веснина тем временем пробились в полуфинал. Они обыграли Аллу Кудрявцеву и Анастасию Родионову – 3:6, 6:2, [10:8].

ДЖОКОВИЧ ВСТРЕТИТСЯ С МАРРЕЕМ

В мужском турнире, где определялись четвертьфиналисты, все главные фавориты остались в строю. Новак Джокович, несколько выпавший из игрового ритма в связи со снятием соперника по третьему кругу, Флориана Майера, обошёлся без лишних проблем в матче с Томми Робредо.

ATP World Tour Masters 1000. Майами, Флорида, США. Sony Open Tennis.

Четвёртый круг

Новак Джокович (Сербия, 2) — Томми Робредо (Испания, 16) — 6:3, 7:5.

Кей Нисикори (Япония, 20) — Давид Феррер (Испания, 4) — 7:6 (9:7), 2:6, 7:6 (11:9).

Александр Долгополов (Украина, 22) — Станислас Вавринка (Швейцария, 3) — 6:4, 3:6, 6:1.

Энди Маррей (Великобритания, 6) — Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 11) — 6:4, 6:1.

Роджер Федерер (Швейцария, 5) — Ришар Гаске (Франция, 9) — 6:1, 6:2.

Милош Раонич (Канада, 12) — Бенджамин Беккер (Германия, LL) — 6:3, 6:4.

Томаш Бердых (Чехия, 7) — Джон Иснер (США, 10) – 6:3, 7:5.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Фабио Фоньини (Италия, 14) — 6:2, 6:2.

Оружия для победы над Новаком у испанца, по сути, нет, так что проиграть серб мог только сам себе. Этого не случилось – в каждом сете Джокович оформил по одному брейку, чего оказалось вполне достаточно. Кстати, в начале второй партии серб сделал благородный жест — отказался от переигровки очка после судейской ошибки, признав, что не отбил бы мяч и без крика арбитра.

Следующим соперником Новака стал Энди Маррей. Действующий чемпион Майами очень легко разобрался с Жо-Вилфридом Цонгой. Британцу не помешали даже болевые ощущения в спине, из-за которых он вызывал врача. Цонга очень много ошибался и к тому же совершенно ничего не мог создать на приёме. За весь матч на подачах Энди Жо-Вилфрид взял всего шесть очков. И если в первой партии Цонга хотя бы успешно боролся в большей части своих геймов, то во втором сете после проигрыша подачи он фактически прекратил борьбу – 6:4, 6:1 в пользу Маррея.

ЛЁГКИЕ ПОБЕДЫ ФЕДЕРЕРА И НАДАЛЯ

Роджер Федерер, казалось бы, мог испытать определённые трудности в матче с Ришаром Гаске – но на деле тот не сумел оказать швейцарцу никакого сопротивления. Федерер в очередной раз показал отличный атакующий теннис, играя при этом на недоступных сопернику скоростях. Гаске был вынужден капитулировать всего за 49 минут – 1:6, 2:6. Кстати, относительно следующего оппонента, Кея Нисикори, у Федерера будет серьёзное преимущество в свежести. Японцу понадобилось провести на корте больше трёх часов, чтобы обыграть прошлогоднего финалиста турнира, Давида Феррера. При этом на тай-брейке первой партии Нисикори, который до того не подал на сет, отыграл два сетбола, а на решающем тай-брейке спасся с четырёх матчболов!

Наконец, отметим уверенную победу Рафаэля Надаля над Фабио Фоньини. Впрочем, итальянец провалил матч, допустив добрую тонну ошибок. В четвертьфинале испанец сыграет с Милошем Раоничем – а затем у него может появиться шанс взять реванш за Индиан-Уэллс у Александра Долгополова. Украинцу для этого нужно победить Томаша Бердыха.

В среду будет проведено четыре поединка. Доминика Цибулкова с Агнешкой Радваньской и Каролина Возняцки с Ли На определяет полуфиналисток в женской сетке. Энди Маррей и Новак Джокович, а также Роджер Федерер и Кей Нисикори поведут борьбу за выход в полуфинал «Мастерса».