Георгий Шаков
Ли НА покинула «Ролан Гаррос»
Третий игровой день в Париже стал богатым на сенсации. К счастью, Кузнецова и Павлюченкова оправдали статус фаворитов и прошли дальше.

День для истории

После поражения Ли На в матче с Кристиной Младенович пришло время поднять статистические данные. Как обычно, в таких случаях несколько рекордов. Впервые в Открытой эре оба чемпиона Australian Open проиграли в первом круге «Ролан Гаррос». Последний раз у женщин чемпионка Австралии завершала борьбу после первого раунда на рубеже веков в 2000 году. Тогда Линдсей Дэвенпорт проиграла Доминик Монами.

От Кристины Младенович, в общем-то, давно ждут серьёзного прорыва. Француженка выиграла юниорский «Ролан Гаррос» в 2009 году, но на взрослых мэйджорах в одиночном разряде до сегодняшнего дня громких побед не одерживала. Безусловно, успех в матче со второй ракеткой мира выводит Младенович на новый уровень. В первой партии Кристина старалась не только держать подачу, но и агрессивно действовать на приёме. Навыки великолепного парного игрока помогли француженке в дуэлях у сетки. Кристина не без труда, но всё-таки смогла подать на сет и завершить партию со счётом 7:5. Казалось, что после этого Ли На за счёт класса и огромного опыта вернёт инициативу. Старт второй партии огорчил местных болельщиков: китаянка сделала брейк и в целом уверенно довела дело до победы — 6:3. А вот что случилось дальше — загадка. Ли На наверняка сама не знает, как такое могло произойти. В четвёртом гейме француженка сделала брейк и вышла на финишную прямую, словно она изначально являлась фаворитом матча. Большинство ударов Ли На завершались невынужденными ошибками, в итоге 6:1. Одной претенденткой на титул в Париже стало меньше.

Другие игроки элиты своё реноме подтвердили. Румынка Симона Халеп по всем статьям переиграла Алису Клейбанову. К сожалению, это был не лучший день для Алисы. По невынужденным ошибкам — 32:6 в пользу россиянки.

Три другие россиянки, игравшие в среду, прошли дальше. Светлана Кузнецова после непростого начала быстро сломила грузинку Софью Шапатава — 6:3, 6:1, а вот Анастасии Павлюченковой пришлось помучиться с Кимико Датэ-Крумм. 21-летняя разница в возрасте не помешала японке оформить «баранку» россиянке во втором сете. К счастью, Павлюченкова нашла внутренние резервы, чтобы собраться на решающий сет. Снова без нервов не обошлось, но хотя бы уверенная победа по счёту — 6:2. Наконец, Екатерина Макарова не испытала серьёзных проблем в матче с американкой Шелби Роджерс. Поединок перенесли на третий корт, чтобы начать вовремя, но это никак не повлияло на состояние Макаровой. Россиянка по всем компонентам переиграла скромную соперницу — 6:2, 6:3.

Из других матчей стоит отметить уверенный старт Аны Иванович. Сербке не повезло со жребием — уже в первом круге её соперницей стала перспективная Каролин Гарсия. Местная публика не помогла юной француженке справиться с напором чемпионки «Ролан Гаррос» 2008 года. Иванович идёт дальше — 6:1, 6:3. А вот для Каролины Возняцки мэйджор уже завершён. Датчанка в стартовом матче проиграла бельгийке Янине Викмайер. Нельзя сказать, что Каролина провалила игру. Это тот случай, когда всё было против Возняцки — отличная игра соперницы, невезение самой датчанки ну и, конечно, неурядицы в личной жизни. О них знает весь мир, так что, вероятно, Каролина мыслями сейчас далеко не с теннисом. Тем не менее временами Возняцки действовала неплохо, даже за счёт агрессии выигрывала очки. Лишь в третьей партии борьбы не получилось — 6:7 (5:7), 6:4, 2:6.

Надаль не играет, но побеждает

Во вторник главные звёзды в лице Рафаэля Надаля и Новака Джоковича отдыхали. Если до начала турнира многие предрекали сложную жизнь Надалю, то уже спустя три дня стало ясно — до четвертьфинала испанец не сыграет против сеяных. При этом и в полуфинале ему не страшен Стэн Вавринка. Дело в том, что сегодня на вероятных соперников Надаля свалилась эпидемия травм. Николас Альмагро проигрывал 0:5 в первой партии американцу Джеку Соку и на этом решил завершить матч. Причина — травма левой ноги.

Томми Хаас выигрывал у Юргена Зоппа — 5:2, однако боль в плечевом суставе не позволила ему продолжить. Ветеран отказался от встречи, не доиграв первый сет. Эстонец прошёл дальше.

Наконец, ещё один вероятный соперник Надаля Григор Димитров покинул корт без проблем со здоровьем и наверняка полным сил. Болгарин всего за два часа завершил своё выступление на «Ролан Гаррос», уступив Иво Карловичу — 4:6, 5:7, 6:7 (4:7).

Соответственно, теперь первый опасный оппонент у Надаля намечается в четвертьфинале — Давид Феррер. Прошлогодний финалист начал турнир уверенной победой над голландцем Игором Сейслингом — 6:4, 6:3, 6:1.

Грустное завершение карьеры Микаэля Льодра

Французский теннисист Микаэль Льодра ещё за долгое время до начала «Ролан Гаррос» объявил, что этот сезон для него последний. Прощальный матч на турнире «Большого шлема» в Париже получился не слишком удачным. Фернандо Вердаско одолел француза в трёх сетах — 6:2, 7:6 (7:4), 7:6 (7:3), кроме того, концовка была омрачена травмой Льодра. Француз доигрывал, превозмогая боль. После завершения матча трибуны долгое время приветствовали Микаэля. Теннисист вышел на арену с сыном и поблагодарил всех за поддержку. Опытный ветеран не смог сдержать слёз, прощаясь с «Ролан Гаррос».

В среду начнутся матчи второго круга. Роджер Федерер, Новак Джокович, Мария Шарапова, Серена Уильямс — главные действующие лица программы завтрашнего дня.

«Ролан Гаррос». Женщины.
Первый круг.

Кики Бертенс (Нидерланды, Q) — Александра Каданту (Румыния) — 7:6 (7:5), 6:1.

Анастасия Павлюченкова (Россия, 24) — Кимико Датэ-Крумм (Япония) — 6:3, 0:6, 6:2.

Хитер Уотсон (Великобритания, Q) — Барбора Заглавова-Стрыцова (Чехия) — 6:3, 6:4.

Элисон Риске (США) — Мирьяна Лучич-Барони (Хорватия) — 7:6 (7:2), 6:3.

Симона Халеп (Румыния, 4) — Алиса Клейбанова (Россия)— 6:0, 6:2.

Кристина Младенович (Франция) — Ли На (Китай, 2) — 7:5, 3:6, 6:1.

Камила Джорджи (Италия) — Бояна Йовановски (Сербия) — 6:4, 6:3.

Тельяна Перейра (Бразилия) — Луксика Кумкхум (Таиланд) — 4:6, 6:1, 6:1.

Светлана Кузнецова (Россия, 27) — Софья Шапатава (Грузия, Q) — 6:3, 6:1.

Сорана Кырстя (Румыния, 26) — Александра Возняк (Канада, Q) — 6:7 (3:7), 7:5, 6:2.

Сильвия Солер-Эспиноса (Испания) — Шанель Схеперс (ЮАР) — 6:2, 6:3.

Полона Херцог (Словения) — Яна Чепелова (Словакия) — 6:2, 6:3.

Элина Свитолина (Украина) — Петра Мартич (Хорватия) — 5:0 Rt.

Слоан Стивенс (США, 15) — Пэн Шуай (Китай) — 6:4, 7:6 (10:8).

Ана Иванович (Сербия, 11) — Каролин Гарсия (Франция) — 6:1, 6:3.

Елена Янкович (Сербия, 6) — Шарон Фичмэн (Канада)— 5:7, 6:1, 6:3.

Янина Викмайер (Бельгия) — Каролина Возняцки (Дания, 13)— 7:6 (7:5), 4:6, 6:2.

Юлия Глушко (Израиль) — Донна Векич (Хорватия) —7:5, 2:6, 6:4.

Дина Пфиценмайер (Германия) — Эстрелья Кабеса-Кандела (Испания) — 4:6, 6:3, 6:3.

Кирстен Флипкенс (Бельгия, 21) — Данка Ковинич (Черногория, Q) — 7:6 (8:6), 6:2.

Магдалена Рыбарикова (Словакия) — Урсула Радваньска (Польша) — 4:6, 6:4, 3:0 Rt.

Мария-Тереса Торро-Флор (Испания) — Клара Кукалова (Чехия, 30) — 7:6 (7:4), 6:2.

Екатерина Макарова (Россия, 22) — Шелби Роджерс (США) — 6:2, 6:3.

«Ролан Гаррос». Мужчины.

Андреас Сеппи (Италия, 32) — Сантьяго Хиральдо (Колумбия) — 6:3, 7:5, 6:3.

Иво Карлович (Хорватия) — Григор Димитров (Болгария, 11) — 6:4, 7:5, 7:6 (7:4).

Карлос Берлок (Аргентина) — Ллейтон Хьюитт (Австралия) — 3:6, 6:2, 6:1, 6:4.

Аксель Мишон (Франция, WC) — Брэдли Клан (США) — 6:1, 6:7, 5:7, 6:1, 6:4.

Давид Феррер (Испания, 5) — Игор Сейслинг (Нидерланды) — 6:4, 6:3, 6:1.

Филипп Кольшрайбер (Германия, 28) — Пере Риба (Испания) — 7:5, 6:4, 6:1.

Денис Истомин (Узбекистан) — Сергей Стаховский (Украина) — 6:3, 6:4, 2:6, 6:3.

Хуан Монако (Аргентина) — Лукас Пуй (Франция, WC) — 6:3, 6:1, 6:4.

Кевин Андерсон (ЮАР, 19) — Стефан Робер (Франция) — 7:5, 6:3, 6:4.

Андреас Хайдер-Маурер (Австрия, Q) — Даниэль Брандс (Германия) — 4:6, 4:6, 6:2, 6:3, 6:4.

Ришар Гаске (Франция, 12) — Бернард Томич (Австралия) — 6:2, 6:1, 7:5.

Симоне Болелли (Италия, Q) — Андреа Арнабольди (Италия, Q) — 6:4, 6:4, 6:2.

Душан Лайович (Сербия) — Федерико Дельбонис (Аргентина) — 6:3, 6:2, 6:3.

Юрген Зопп (Эстония, SR) — Томми Хаас (Германия, 16) — 2:5 Rt.

Пабло Куэвас (Уругвай, SR) — Мэттью Эбден (Австралия) — 6:1, 6:2, 6:3.

Джек Сок (США) — Николас Альмагро (Испания, 21) — 5:0 Rt.

Энди Маррей (Великобритания, 7) — Андрей Голубев (Казахстан) — 6:1, 6:4, 3:6, 6:3.

Фернандо Вердаско (Испания, 24) — Микаэль Льодра (Франция, WC) — 6:2, 7:6 (7:3), 7:6 (7:4).

Гаэль Монфис (Франция, 23) — Виктор Ханеску (Румыния) — 6:2, 4:6, 6:4, 6:2.

Ян-Леннард Штруфф (Германия) — Альбано Оливетти (Франция, WC) — 6:1, 6:4, 6:4.