Южный идёт ко дну
Георгий Шаков
Михаил Южный
Михаил Южный пал жертвой Ника Кирьоса, а Ксения Первак потерпела обидное поражение от Анжелики Кербер.

Безусловно, центральный матч дня с участием россиянок состоялся на арене Артура Эша. Встреча двух Марий завершилась крупным успехом Шараповой, и об этом мы уже подробно рассказали.

Кроме Шараповой и Кириленко в первый день на кортах US Open было ещё четыре представителя нашей страны. Так получилось, что после первого дня у России — 50-процентный результат. Трое теннисистов прошли дальше и столько же завершили свой путь.

Южный не совладал с талантом Кирьоса

Матчи россиян в первый день US Open:

Мария Шарапова (Россия, 5) — Мария Кириленко (Россия) — 6:4, 6:0.

Анжелика Кербер (Германия, 6) — Ксения Первак (Россия, Q) — 6:2, 3:6, 7:5.

Алла Кудрявцева (Россия, Q) — Дуань Ин-Ин (Китай, Q) — 2:6, 6:2, 6:4.

Ник Кирьос (Австралия) — Михаил Южный (Россия, 21) — 7:5, 7:6 (7:4), 2:6, 7:6 (7:1).

Андрей Кузнецов (Россия) — Брэдли Клан (США) — 6:4, 4:6, 6:3, 7:5.

Пожалуй, один из самых зрелищных поединков дня состоялся на 17-м корте. Двукратный полуфиналист US Open Михаил Южный считался фаворитом в матче против австралийца Ника Кирьоса. Юный гигант остановил на Уимблдоне Рафаэля Надаля, но затем отметился только поражением от Энди Маррея в Торонто. В общем, нельзя сказать, что Южный был обречён изначально. В первой партии игра стала развиваться по предсказуемому сценарию, так как австралиец колотил эйсы и мощные подачи, а Михаил буквально вырывал многие геймы за счёт характера. В итоге Ник сделал единственный брейк при счёте 6:5. Во втором сете Михаил сразу же отдал инициативу своему сопернику. Кирьос мог повести и с двумя брейками, но россиянин в своих лучших традициях вернулся в борьбу, однако уступил ключевые розыгрыши на тай-брейке.

Начиная с третьей партии Кирьос буквально остановился. Словно взял некую паузу. Было видно, что Ник физически начинает уставать. Казалось, что Южный оформит своё очередное героическое спасение, но в концовке четвёртого сета у его соперника открылось второе дыхание. Австралиец — игрок куража, и после того как он отыграл сетбол, стал попадать фантастические мячи. Всё летело у Ника вплотную к линиям. Ещё один тай-брейк остался за Кирьосом, а вместе с ним и матч.

Для Южного это поражение, конечно, не катастрофа, но теперь падения в рейтинг-листе ATP не избежать. Россиянин не сумел защитить прошлогодний четвертьфинал и теперь неделю после US Open встретит в четвёртом десятке. А ведь впереди ещё турнир в Валенсии, где Михаилу защищать 500 очков… Соответственно в российском мужском теннисе в конце года может сложиться уникальная ситуация, ведь первой ракеткой страны вполне может стать Теймураз Габашвили, и при этом никого из россиян может не оказаться даже в топ-50.

Героический матч Ксении Первак

Первак впору сетовать на фортуну. Россиянка мужественно проходит сито отбора на турниры «Большого шлема», но жребий постоянно её сводит с игроками топ-10. На «Ролан Гаррос» Ксения попала под Марию Шарапову, а сейчас билась с Анжеликой Кербер. Впрочем, можно сказать, что не повезло и Кербер. Первак вела с брейком в решающем сете — 4:3, но снова чуть-чуть не хватило. Немка за счёт колоссального опыта и класса вытащила тяжелейший матч. К сожалению, в заключительном гейме у Ксении посыпались ошибки. Обидное поражение при солидной игре — 2:6, 6:3, 5:7. В любом случае Ксении не стоит отчаиваться, так как её игра с каждым турниром оставляет всё более приятное впечатление, а с жеребьёвкой когда-нибудь да повезёт.

Анжелика Кербер теперь сыграет против ещё одной россиянки — Аллы Кудрявцевой. У Аллы матч также получился «валидольным». Малоизвестная китаянка Дуань Ин Ин уверенно выиграла первый сет — 6:2. Затем Алла взяла себя в руки и, казалось, решила судьбу поединка. Однако при счёте 5:2 в третьем сете у неё снова случился сбой. Китаянка дотянула до 30:30 на подаче Аллы, но всё-таки на два розыгрыша Кудрявцеву хватило.

Кузнецов поборется с Вердаско

Приятно удивил Андрей Кузнецов. Россиянин последний раз играл на харде в марте этого года, но это обстоятельство не помешало ему одолеть местного игрока — Брэдли Клана. У букмекеров именно американец был очевидным фаворитом. К счастью, Кузнецов показал добротный теннис и даже избежал особой нервотрёпки, выиграв в четырёх сетах — 6:4, 4:6, 6:3, 7:5. Два с половиной часа потребовалось россиянину, чтобы заработать билет на матч с Фернандо Вердаско. В принципе, испанец сейчас не в лучшей форме, что показал его поединок против Блажа Ролы. Там Вердаско победил в пяти сетах.

Кузнецова и Азаренко вступают в бой

Во второй день также хватает матчей с участием россиян и игроков с постсоветского пространства. Пожалуй, самая непростая оппонентка у Светланы Кузнецовой — новозеландка Марина Эракович. Екатерина Макарова сразится с Грэйс Мин, а Анастасия Павлюченкова с Тельяной Перейрой. Финалистка прошлого US Open Виктория Азаренко начинает турнирный путь противоборством с Мисаки Дои.

У мужчин отметим возвращение Дмитрия Турсунова. Россиянин всё-таки решился сыграть на US Open и будет противостоять колумбийцу Алехандро Гонсалесу.