Шарапова завершила карьеру Пеннетты
Дмитрий Шахов
Мария Шарапова
29 октября в Сингапуре Радваньска обыграла Халеп и вышла в плей-офф, а Пеннетта проиграла Шараповой в своём последнем матче в карьере.

Завершающий аккорд в карьере Пеннетты

Всего полтора месяца назад Флавия Пеннетта сенсационно победила на Открытом чемпионате США. Итальянка ещё раз удивила всех в послематчевой речи, когда объявила о завершении карьеры. Все были так ошарашены, что никто сразу не догадался уточнить у неё: речь идёт о последнем матче или она доиграет сезон? Позже Матс Виландер задал этот вопрос Флавии, а та пояснила, что планирует сыграть до конца сезона, так как хочет ещё пообщаться со своими подругами по туру.

Итальянка не блистала на азиатской серии, но всё же сумела набрать недостающие баллы для первой в карьере квалификации на Итоговый чемпионат WTA. «Завершить карьеру на таком турнире – мечта любого игрока», — рассказала Флавия на пресс-конференции во время турнира «Банк Москвы Кубок Кремля». 29 октября карьера итальянки официально завершилась в матче с Марией Шараповой.

BNP Paribas WTA Finals. Сингапур. Хард
Женщины. Групповой раунд

Красная группа
Агнешка Радваньска (Польша, 5) — Симона Халеп (Румыния, 1) — 7:6 (7:5), 6:1.
Мария Шарапова (Россия, 3) — Флавия Пеннетта (Италия, 7) — 7:5, 6:1.

Отстающих нет

До начала игрового дня у Флавии ещё оставались шансы выйти в плей-офф и на пару дней продлить свою карьеру. Вообще, после двух туров никто ещё официально не потерял возможности пройти дальше. И это в каком-то смысле символично, потому что не было никого, кто подошёл бы в откровенно плохих кондициях к Итоговому чемпионату WTA. А такое случается частенько — уж слишком продолжителен теннисный марафон, требующий уйму сил.

Агнешка Радваньска уступила две первые встречи в Красной группе, но при этом нельзя сказать, что полька смотрелась совсем плохо. Она вообще разыгралась в концовке сезона. После US Open по набранным очкам Радваньска шла на втором месте в туре, уступая только Гарбин Мугурусе. Агнешка в Сингапуре проиграла в напряжённом сражении с Шараповой, а затем не справилась с вдохновенной Пеннеттой. Тем не менее по этим матчам было видно, что готовность у неё неплохая.

Халеп вообще прекрасно начала турнир. Она очень уверенно обыграла Пеннетту. Казалось, что первая сеяная без труда доберётся до плей-офф, но во втором матче она упёрлась в Шарапову, которую пока никак не может обыграть. В итоге её положение в турнире подвисло. В последнем матче она играла с Радваньской. В прошлом году они встретились в полуфинале сингапурского соревнования, где Халеп одержала уверенную победу, а общий счёт их противостояния был равным – 4-4. Важно было понимать, что Агнешку устраивала только победа в двух сетах.

Определяющий первый сет

Первый сет в сражении Агнешки и Симоны получился поистине феноменальным. И это при том, что в Сингапуре уже было продемонстрировано немало высококачественного тенниса. Тем не менее Халеп и Радваньска подняли планку на новый уровень. Полька была явно настроена играть первым номером гораздо чаще, чем она это делает в остальных матчах. Симону это никак не пугало. На старте она легко разбиралась с соперницей. Вторая ракетка мира повела с брейком и имела шанс сделать ещё один. Агнешка вцепилась, удержала подачу, а потом и брейк сумела отыграть.

Со счёта 3:3 пошла совершенно равная игра. Каждый мяч получался отдельным сражением. Так что практически каждый гейм проходил в затяжной борьбе. Обеим проходилась проявлять характер. Сначала Агнешка удерживала подачу с трёх скрытых сетболов, затем в следующем гейме уже Халеп отыграла двойной сетбол, после чего полька снова спасала подачу с брейк-пойнтов. В целом в первом сете у Симоны была не слишком удачная реализация брейк-пойнтов – 1 из 9.

К тому моменту, когда девушки добрались до тай-брейка, сет уже продолжался больше часа. Агнешка неудачно начала 13-й гейм. Казалось, что она потратила слишком много сил, чтобы дойти до тай-брейка. Халеп повела 5:1 и была в двух мячах, чтобы лишить соперницу шансов на выход в плей-офф. Однако в тот момент у польки словно сработал переключатель. И у неё стало всё получаться. Особенно были важны два подряд удачных приёма. И вот после пяти выигранных очков кряду она получила сетбол. Симона бросилась в атаку, но никак не могла пробить соперницу, которая отбила смэш, успела к укороченному и попала реверс. В конце концов Агнешка всё-таки завершила сет, выиграв по-настоящему ценное очко.

Победа Радваньской в первом сете означала, что Шарапова гарантировала себе выход в полуфинал, а Симоне нельзя было проигрывать вторую партию, если она хотела сохранить шансы на выход в плей-офф. К первой сеяной вышел её тренер – Даррен Кэхилл. Он пытался подбодрить её, призвать не отходить от задней линии после приёма.

Положение в Красной группе после третьего тура:

1. Мария Шарапова — 3 победы (3 матча), соотношение сетов – 6:1, соотношение геймов – 41:27.
2. Агнешка Радваньска – 1 (3), 3:4, 36:36.
3. Симона Халеп – 1 (3), 2:4, 27:28.
4. Флавия Пеннетта – 1 (3), 2:4, 22:35.

Однако Халеп было тяжело. Она вложила слишком много сил в этот первый сет. Физически она ещё вполне могла играть, но психологически потеря этого сета оказалось слишком сильным ударом. Симоне нужен был какой-то позитивный заряд, чтобы повернуть этот матч. Вот только Агнешка и не думала заниматься благотворительностью. Во второй партии полька вообще не ошибалась и продолжала удачно действовать во всех компонентах. Халеп даже не сумела навязать борьбу – 6:7 (5:7), 1:6. Агнешка выиграла свой 500-й матч в карьере, с чем её и поздравил президент WTA Стив Саймон.

Таким образом, Симона стала первой теннисисткой на этом турнире, кто потерял шансы на плей-офф. Впрочем, в любом случае она завершит сезон на втором месте. У неё было много хороших результатов, так что она заслужила это, но ей по-прежнему чего-то не хватает, чтобы выйти на новый уровень и начать выигрывать титулы на крупнейших турнирах. Причём это скорее кроется в психологическом уровне, чем на игровом. Симоне только 24 года, так что у неё ещё есть достаточно возможностей, чтобы из стабильной теннисистки вырасти в чемпионку, а этот сезон для неё завершён.

Шарапова ничего не подарила Флавии

Перед заключительным матчем положение в Красной группе заметно упростилось. В случае победы Шараповой в двух сетах Агнешка выходила со второго места. Пеннетте требовалась только победа в одном сете. Мария, хоть и гарантировала выход в полуфинал до матча, всё равно имела достаточно мотивации. Помимо дополнительных очков за победу ей ещё и надо было побеждать, чтобы выходить с первого места. В случае поражения она пропускала на первую позицию итальянку, так как при равенстве побед считаются личные встречи. Да и вообще Шарапова всегда была той теннисисткой, для которой дополнительной мотивации не нужно. Каждый раз, когда она выходит на корт, она всегда будет отдаваться игре полностью и дарить уж точно ничего не будет.

Любопытно, что Пеннетта лидировала по личным встречам с Марией – 3-2. Россиянка выиграла два первых матчах в их соперничестве. То есть в последний раз Шарапова обыгрывала итальянку в 2006 году на Уимблдоне. Затем трижды Флавия обыгрывала Марию в США – в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Индиан-Уэллс. Последняя встреча как раз состоялась в этом году.

Флавия вдохновенно начала матч. Она выдала несколько прекрасных приёмов и сразу сделала брейк. После этого Шарапова игру на подаче наладила, но отыграться было не так уж и просто. Пеннетта здорово проводила геймы на своей подаче. И всё-таки ближе к концу она дала шанс россиянке, сделав две двойные ошибки в одном гейме. Мария своей возможностью воспользовалась. В конце сета сама Флавия уже не играла так здорово, а вот Шарапова, как и в предыдущих свои матчах, добавляла по ходу игры. Россиянка расчехлила весь свой арсенал и сумела взять первую партию ещё до тай-брейка – 7:5.

Во второй партии у Марии всё пошло ещё живее. Тут и эйсы полетели, и приёмы навылет, и укороченные тоже помогали. Флавия с трудом удержала подачу в четвёртом гейме, когда она уже проигрывала с брейком. Но это был единственный успех итальянки в её последнем сете в карьере. Шарапова не оставила никаких шансов сопернице – 7:5, 6:1. После матча итальянка потянулась к рукопожатию, а россиянка обняла Флавию. Пеннетта может гордиться своим последним сезоном. Она завершила карьеру достойным турниром, уступив в своём заключительном матче сопернице, которая показала прекрасную игру (30 ударов навылет и 19 ошибок).

«Я недавно узнала, что это был её последний матч. Я рада, что она успела завоевать турнир «Большого шлема» перед уходом из спорта», — сказала Мария сразу после встречи.

Таким образом, Радваньска вышла в плей-офф, одержав всего одну победу в группе. Более того, Агнешка сделала это уже второй год кряду. Пока ещё неизвестно, с кем в субботу сыграют Шарапова и Радваньска. В Белой группе перед пятничными матчами у всех теннисисток остаётся шанс пройти в плей-офф. В пятницу в Сингапуре групповой раунд завершится матчами Шафаржова – Кербер и Квитова – Мугуруса.