IPTL. День 1-й. Шарапова одержала две победы. Как это было
Дмитрий Шахов
Марат Сафин
В текстовой онлайн-трансляции 1-го игрового дня теннисной Премьер-лиги – матчи Марии Шараповой, Марата Сафина и многих других.

МАТЧИ ДНЯ.
10:00 «Сингапур Слэммерс» — «ОАЭ Ройалс» — 20:26
(Бенчич — Иванович — 3:6, Кирьос — Бердых — 6:2, Мело / Браун — Нестор / Бердых — 5:6 (5:7), Мело / Плишкова — Нестор / Младенович — 3:6, Мойя — Иванишевич — 3:6)
13:30 «Японские Воины» — «Индийские Эйсы» — 24:25 (Шарапова / Эрбер — Бопанна / Мирза — 6:5 (7:0), Шарапова — Стосур — 6:4, Сафин — Санторо — 2:6, Нисикори / Эрбер — Монфис / Бопанна — 4:6, Никисори — Монфис — 6:4)

16:45. На этом первый игровой день завершился. Результаты перед вами. Во втором матче Шарапова показала отличную готовность, а вот Сафину и Нисикори ещё определённо стоит добавить. В четверг состоится второй игровой день, в котором в борьбу вступят «Филиппинские Мэверикс». Выйдут на корт и «Японские Воины». Домашней команде придётся сыграть с лидерами — «Ройалс», то есть Сафина ждёт встреча с Иванишевичем, а Шарапову — с Иванович. Начало программы также в 10:00 по московскому времени.

16:40. 40:15 вёл на своей подаче, но пару атак Кея помогли ему сравнять счёт и дойти до решающего очка. А после этого Монфис дал двойную — 24:25. Кей выиграл свой сет, но общая победа осталась за «Эйсами». Сам Нисикори оценил своё выступление не слишком высоко. Напомним, что за победы в отдельных матчах очки не даются. В итоге всё будет решаться по проценту выигранных геймов по итогам группового этапа.

16:37. Сильно замахнулся в третьем розыгрыше Кей, а на самом деле легонько укоротил, а потом ещё дважды пробил навылет — 23:25.

16:35. Гаэль справился с напряжением. Нисикори теперь нельзя уступать гейм на своей подаче — 22:25.

16:30. Теперь пришло время уже Монфису брать «супер-очко». К тому же ещё и тайм-аут взяли «Эйсы» перед этим геймом. По длине с приёма не попал француз. Повтор это подтвердил — 22:24.

16:27. При 30:30 у Монфиса прошёл прекрасный удар справа по линии. «Воины» взяли последнее для них в этом матче «супер-очко», но у Гаэля прошла хорошая подача — 21:24.

16:22. Постепенно разыгрался Кей и начал переигрывать оппонента — 21:23.

16:19. До решающего очка дошёл гейм на подаче Гаэля. Француз неплохо подал со второй, вышел к сетке, но там дрогнул с лёта — 20:23.

16:17. Не слишком здорово в этот день выглядит Нисикори. Не радует пока свою публику. Отдал подачу японец — 19:23.

16:14. Гаэль свой гейм вял куда увереннее — 19:22.

16:12. Нисикори удалось удержать свою подачу с 15:40 — 19:21.

16:09. В итоге всё-таки именно Монфис сыграет за «Эйсов», но, напомним, что если что есть одна замена.

16:05. А может быть и нет! Растягивают Гаэля, показывает он, что болит нога.

16:03. Судя по всему, в пятом сете сыграют Монфис и Нисикори.

16:01. Зацепились «Воины», получили двойной брейк-пойнт, после чего Кей дважды не принял. Вообще он не очень хорошо принимал, поэтому удивительно, что именно на него решили делать ставку на приёме решающего очка. Бопанна и Монфис выиграли четвёртый сет и создали небольшой задел — 18:21.

15:57. Красивая перестрелка у сетки закончилась ошибкой Нисикори и счёт стал 30:30, а при 40:30 достаточно предсказуемо был взят тайм-аут и «супер-очко». Очень важное очко. И снова для «Воинов» не помог тайм-аут — двойная ошибка! «Воины» начинают отставать — 18:20.

15:53. На старте гейма французы обменялись впечатляющими обводками. В концовке Монфис удачно подавал — 18:19.

15:49. Без борьбы у нас проходят геймы. Теперь Нисикори легко взял подачу — 18:18.

15:47. Бопанна тоже в порядке. Гейм он закончил красивым смэшем в прыжке — 17:18.

15:45. Эрбер прекрасно подаёт в этот день — 17:17.

15:43. Монфис начал гейм в двух двойных. 15:40 было, но затем три очка подряд взяли «Эйсы» — 16:17.

15:39. Уверенно действовал на своей подаче Нисикори — 16:16.

15:37. Эрбер принял навылет и при 40:30 решили взять «супер-очко». Нисикори не принял подачу Бопанны. Возможно, слишком рано взяли «супер-очко» воины. — 15:16.

15:34. Быстро взяли подачу Эрбера — 15:15.

15:32. Нет, в итоге и на парную комбинацию вышел Эрбер вместо Паеса.

15:30. Впереди у нас мужская пара — Нисикори и Паес против Монфиса и Бопанны.

15:28. Тайм-аут не помог. Марат подал двойную, на этом сет завершился. Марат в итоге уступил с двумя брейками. Тяжело было россиянину на медленном корте против такого игрока как Санторо. И было видно в конце, что он подустал. Будем надеяться, что россиянину удастся постепенно набрать форму. Ему предстоит провести ещё немало матчей. А благодаря уверенной победе Санторо гости даже вышли вперёд — 14:15.

15:27. Санторо «супер-очко» при 40:30, то есть у него сетбол. Марат взял тайм-аут и присел.

15:24. Фото с одиночного матча Марии.

15:23. Был шанс у Марата. При счёте 40:30 он попросил «супер-очко», но ошибся справа. Все в его команде всё равно веселятся, но Сафину не до смеха — 14:14.

15:18. Во втором розыгрыше Марат догнал свечку и сыграл между ног, но Санторо был готов и отлично укоротил. 0:40 было на подаче Марата, но сначала сетка помогла, а потом и он хорошо сыграл. Немного запутался в правилах россиянин, потому что не знал, что при решающем очке принимающий выбирает квадрат. Это не помешало ему взять гейм — 14:13.

15:14. Сухой гейм за Санторо. В концовке после очередной ошибки Марат выдал целую серию таких выражений, которых перепечатывать нельзя — 13:13.

15:12. Фабрис как в былые времена мучает Сафина своими подрезками. Россиянин сделал три ошибки с задней линии, а потом допустил двойную на брейк-пойнте — 13:12.

15:08. Один хороший обводящий прошёл у Марата, но в целом Санторо легко взял подачу — 13:11.

15:05. Марат выглядит чуть тяжелее, чем во время своей теннисной карьеры, но это вполне логично. Всё равно он в приличной физической форме. Подача в первом гейме летела здорово — 13:10.

15:03. Во втором розыгрыше Марат красивыми размашистыми ударами выиграл мяч. Остальные розыгрыши он, правда, проиграл на приёме — 12:10.

15:00. Марат на семь лет младше. Санторо всегда был ему очень неудобен. Счёт их личных встреч — 7:2 в пользу француза. Последний раз они играли 10 лет назад.

14:58. Продолжается российский вечер в Кобе. Теперь на очереди матч Марата Сафина против Фабриса Санторо.

14:56. Стосур была в атаке, но Мария ответила плотно, а австралийка ошиблась с лёта. Таким образом Мария одержала вторую победу подряд — 12:9.

14:55. 40:0 было на подаче Стосур, но дважды удачно приняла Мария, а потом при 40:30 взяла «супер-очко».

14:52. Здорово подала Маша, а потом забила фирменный драйв-воллей (5:4) — 11:9.

14:51. Предсказуемо при счёте 40:30 Стосур взяла «супер-очко». Тут же ещё и тайм-аут. Очень важное очко впереди у нас.

14:48. Классно настроилась на приём россиянка, заработала брейк-пойнт, на котором она прекрасно приняла (4:4) — 10:9.

14:46. Фото с первого матча Марии.

14:45. Разыгралась Стосур и заработала 15:40. На первом брейк-пойнте у Марии прошла хорошая первая подача, а на втором она ошиблась со слайса. Саманта повела с брейком (4:3) — 9:9.

14:41. На сей раз удачно провела подачу Саманта и взяла гейм под ноль — 9:8.

14:39. Санторо был готов использовать «супер-очко», но Стосур ему сказала, что пока рано. Шарапова закончила гейм эйсом при счёте 40:30 — 9:7.

14:37. Выход команд на корт.

14:36. 15:30 было на подаче Стосур, после чего Мария допустила две неточности. А потом ещё хорошая подача у Саманты удалась — 8:7.

14:32. Не отдаёт инициативы на подаче россиянка. В конце ещё и эйс подала — 8:6.

14:30. Мария сразу зацепилась на приёме и сделала счёт 15:40. Саманта дважды удачно подала. На решающем очке первая не прошла, но она и после второй подачи взяла мяч — 7:6.

14:27. Здорово подавала в первом гейме россиянка — 7:5. Со Стосур по личным встречам она впереди — 15:2.

14:24. Мария с корта не уходит. Она сейчас будет играть с Самантой. Стосур у «Эйсов» заменила Агнешку.

14:21. Шарапова и Эрбер принесли «Воинам» небольшое лидерство — 6:5 (7:0). Казалось, что «Эйсы» были близки к успехи при счёте 5:3 и 30:0, но Мария и Эрбер развернули ход сета. Шарапова смотрелась достойно, учитывая, что она пару вообще не играет. Но лидером всё же был чемпион Открытого чемпионата США в паре — Эрбер.

14:20. Мария у сетки не мажет, а Эрбер — добивает. 6:0!

14:19. Ещё двойная — 5:0.

14:18. Отличное начало для «Воинов». Двойная ошибка от соперников, ошибка с лёта от Мирзы и эйс от Марии. А потом Эрбер посреди розыгрыша пробил удар с лёта между ног, а потом послал воллей под линию — 4:0!

14:16. При 30:15 Мария показала отличную реакцию у сетки. В итоге всё решится у нас на шут-ауте. Ещё раз напомним, что разница с тай-брейком в том, что здесь не нужно преимущества в два очка — 5:5.

14:14. При 30:0 взяли «супер-очко» и не прогадали — Эрбер принял навылет! А затем Эрберу ещё и трос помог в следующем розыгрыше, стало 30:40. А при подаче на Марию Бопанна сделал двойную. Казалось, что уже проигрывают сет «Воины», но сумели отыграть брейк — 4:5!

14:11. Удачно использовали свой шанс гости, выиграв двойное очко. Бопанна хорошо принял, а потом забил мяч с лёта — 3:5.

14:09. Заметно, что непросто Шараповой в парной комбинации, но постепенно привыкает она. Вот только в этом гейме два очка подряд отдала она на двойной ошибке. Зато потом смогла обвести Бопанну справа по линии. При счёте 40:30 «Эйсы» взяли «супер-очко» и ещё и тайм-аут заодно. Важный момент.

14:06. Маша и Пьер-Юг довели счёт до 40:30, но брать «супер-очко» не стали. Мирза закончила гейм в пользу индийской пары хорошей подачей — 3:4.

14:03. Француз тоже прекрасно подаёт. Переходим к женским подачам, где будет интереснее — 3:3.

14:00. Бопанна прекрасно провёл гейм на своей подаче — 2:3.

13:58. В перестрелке на задней линии Мирза сумела переиграть Шарапову и заработала брейк-пойнт. А затем после укороченного Эрбер немного помешал Марии сыграть мяч. Проиграли они подачу россиянки — 2:2.

13:55. Плотный приём Эрбера в корпус Бопанне принёс «Воинам» брейк-пойнт, а затем Шарапова добилась ошибки от Мирзы. Повели с брейком Маша и Пьер-Юг — 2:1.

13:53. Мария сорвала смэш во втором розыгрыше. Все остальные мячи на подаче Эрбера «Воины» выиграли — 1:1.

13:50. Бопанна здорово подавал. Мария отметилась классной обводкой через центр посреди гейма — 0:1.

13:47. Тяжёлая задача у Марии. Всё-таки она пару играет совсем редко, а против неё будет первая ракетка мира в женском парном разряде.

13:45. А тем временем в Японию уже прибыла Серена Уильямс.

13:43. Санторо выиграл жребий и выбрал подачу. Сейчас начнётся первый матч с участием Марии. Шарапова сыграет в миксте с Эрбером против Мирзы и Бопанны.

13:40. Мария и Марат уже на корте. Последним в их команде вышел Кей Нисикори.

13:35. Начинается представление команд, участвующих во втором матче.

13:15. Шарапова прилетела в Японию два дня назад.

12:55. «Ройал» показали очень хорошую готовность и могут считаться одними из фаворитов на победу. Младенович и Нестор — сильный дуэт, который может решить судьбу многих матчей, неплохо действовала Иванович, а Иванишевич может считаться фаворитом в матчах легенд, хотя, кто знает, в какой форме будет Сафин. А вот у «Слэммерс» наиболее сильное впечатление произвёл Кирьос, который в таком формате без большого давления может быть очень опасен, при том, что он не является основным одиночником в своей команде. Им должны быть Маррей и Вавринка. Следующий матч у нас начнётся уже через 35 минут, а пока сделаем небольшую паузу.

12:49. Иванишевич в третий раз взял подачу Мойи (6:3). «Слэммерс» терпят поражение — 20:26.

12:47. Не получилось у Горана не проиграть подачу. На брейк-пойнте Мойя принял навылет слева — 20:25.

12:44. 15:40 было на подаче Мойи, на первом брейк-пойнте он попал в заднюю линию, а на втором ошибся с лёта — 19:25.

12:40. 0:40 было на подаче Иванишевича. На втором брейк-пойнте у Мойи попала невероятная свечка, но розыгрыш всё равно взял Горан. После этого хорват сразу попросил тайм-аут, чтобы отдышаться. На третьем брейк-пойнте у Горана прошёл удар слева в прыжке. А на решающем очке помогла подача. Важнейший гейм вытащил Горан — 19:24.

12:36. Под ноль взял подачу испанец — 19:23.

12:34. Был шанс у Мойи — 30:40, Горан помогал ему двойными. Но в нужный момент Иванишевич сыграл хорошо — 18:23.

12:30. При 40:30 Горан взял «супер очко», а Мойя дал двойную. Совсем плохое положение у «Слэммерс» — 18:22.

12:28. Прекрасно летит подача у Горана. Если он её не проиграет, то «Ройалс» выиграют матч — 18:21.

12:27. Последний официальный матч между ними состоялся 14 лет назад на Уимблдоне. Том самом, который Иванишевич выиграл. Тем временем Карлос взял свою подачу. Весьма важно, что он подаёт первым — 18:20.

12:21. Всё решится в матче легенд — Иванишевича и Мойи.

12:19. У Плишковой приёмы шли даже лучше. Но на сетболе Нестор подал эйс со второй подачи — 17:20. Важную победу одержали Нестор и Младенович. «Ройалс» получили неплохой перевес перед решающим сетом.

12:17. Двойной сетбол на приёме был у Младенович и Нестора, но Плишкова выстояла — 17:19. Сейчас будет подача Нестора.

12:13. Плишкова приняла навылет по линии и сделала 30:30, а вот Мело принял не так хорошо. Но там был аут, который судьи не заметили. Затем Младенович снова подала хорошо — 16:19.

12:10. Мойя разминается на велотренажёре. Ему играть пятый сет с Иванишевичем. Подачу Мело взяли под ноль — 16:18. Подача Младенович может стать ключевым геймом матча.

12:08. Никаких шансов на подаче Нестора — 15:18. А в сете счёт уже 4:1.

12:05. Брейк-пойнты на подаче Каролины. На первом Младенович приняла в сетку, но на втором прекрасно сыграл канадско-францусзский дуэт. «Ройалс» повели с брейком — 15:17.

12:01. Были сложности на подаче Младенович. При 15:30 она обвела Мело, а затем подала на него эйс. Плишкова в свою очередь приняла навылет. Решающее очко в миксте всегда подаётся на соперника того же пола. Неточную первую подачу Каролина приняла в Мело и тот даже упал, рассмешив публику. У Младенович получилась хорошая вторая подача — 15:16.

11:59. Легко взяли и подачу Мело — 15:15.

11:57. Нестор чётко сыграл на подаче — 14:15.

11:55. На очереди микст. Плишкова и Мело играют у «Слэммерс», а у «Ройалс» — Нестор и Младенович, которые выиграли вместе два «Шлема».

11:51. Всё-таки Браун был заметным слабым звеном, но он играл вместе с лучшим парным игроком мира на данный момент. Усилиями Нестора и Бердыха «Ройалс» взяли сет и сравняли счёт — 14:14.

11:50. Мело прекрасен! Отыграл сетбол на приёме свечкой и отличным укороченным с лёта, но на втором сетболе его партнёр подвёл его и допустил двойную.

11:47. Пока равная игра без минибрейков внутри шут-аута — 3:3.

11:44. Взяли свою подачу «Ройалс» — 14:13. В сете счёт дошёл до 5:5. Отличие шут-аута от тай-брейка в том, что не нужно преимущество в два очка. Просто первая пара, которая дойдёт до семи очков — победит в партии.

11:41. 0:30 было на подаче Брауна, но при 0:30 он попал классный воллей, а потом подача пошла — 14:12, а в сете счёт — 5:4. Если сейчас возьмут подачу Бердыха, то будет тай-брейк. Здесь он называется «Шут-аут». В первом сете он ещё был ограничен по времени, но в этом такого не будет.

11:37. Подачу Нестора взяли под ноль — 13:12.

11:35. На подаче Мело обошлось без проблем — 13:11.

11:33. Исправился Браун. Довели «Слэммерс» дело до 40:30 и взяли «супер очко», на котором Браун удачно принял в корпус Нестору. В сете счёт сравнялся (3:3), а в матче чуть впереди «Слэммерс» — 12:11.
11:31. Пусть у сетки Браун играет неудачно, зато подаёт нормально — 11:11.

11:28. После хорошего гейма на подаче Нестора «Ройалс» вышли вперёд — 10:11.

11:25. Пару ошибок Брауна привели к счёте 40:30. И «Ройалс» взяли «супер очко». Браун с лёта пробил в аут. То есть с брейком повели «Ройалс» — 10:10.

11:22. Бердых уверенно отподавал — 10:9.

11:20. Уверенно взяли подачу Брауна. Дастин тратит меньше всех времени между розыгрышами, так что ему такой формат наверняка нравится — 10:8.

11:15. На очереди мужской парный матч. Бердых и Нестор сыграют против Мело и Брауна.

11:12. Укороченным закончил свой сет Ник. И публику он порадовал, и команде принёс хорошие очки, выиграв сет у Бердыха со счётом — 6:2. Таким образом «Слэммерс» выходят в лидеры — 9:8.

11:10. Куражится Кирьос! Сначала слева в линию попал, потом наотмашь пробил справа и попал обводку, после чего счёт стал 30:30. А затем укороченным выиграл мяч Ник. На брейк-пойнте Кирьос принял навылет — 8:8! Всего один гейм надо взять Нику до победы в сете.

11:07. Ник сократил отставание до одного гейма — 7:8.

11:03. Феноменальный прострел кроссом справа с задней линии прошёл у Кирьоса в начале гейма. Второй такой же удар при счёте 30:40 уже не прошёл. В итоге дело дошло до решающего очка. А там Бердых дал двойную. Важный брейк для «Слэммерс» — 6:8.

11:01. Уверенно взял подачу Ник — 5:8.

10:58. При 40:30 Кирьос попросил «супер очко». У Бердыха не прошла первая, причём аут был совсем маленьким. Зато у чеха прошла вторая подача — 4:8.

10:55. Первое решающее очко в новом сезоне. Кирьос его выиграл — 4:7.

10:52. Томаш взял подачу. Мы будем продолжать вести общий счёт матча — 3:7.

10:45. Впереди у нас матч Кирьоса и Бердыха.

10:43. При счёте 30:0 на подаче Аны взяли тайм-аут «Слэммерс», но это не помогло. Иванович подала на партию под ноль и обеспечила своей команде перевес в три гейма — 3:6.

10:41. Белинда сократила отставание, но Ана будет подавать на сет — 3:5.

10:38. Ана показывает прекрасную игру. Очень легко взяла подачу — 2:5. Напомним, что счёт каждого сета суммируется, так что каждый гейм имеет значение.

10:37. Сначала Белинда дала двойную, а потом Иванович заработала брейк-пойнт и реализовала его — 2:4.

10:34. «Слэммерс» взяли «супер очко» при счёте 40:30. Таким образом Белинде требовалось выиграть этот мяч, чтобы взять гейм, но Иванович выдала эйс — 2:3.

10:30. Иванович уже потратила два видеоповтора неудачно. Ана после хорошего приёма имела 15:30, но Бенчич здорово провела концовку гейма. Много улыбается Белинда — 2:2.

10:25. Разыгрываются обе теннисистки, чаще начинают пробивать навылет. Ана взяла подачу — 1:2.

10:23. Бенчич также отдала подачу, допустив двойную на брейк-пойнте — 1:1.

10:20. Иванович провалила первый гейм, допустила две двойные. «Слэммерс» повели — 1:0.

10:19. Начинается матч Аны и Белинды.

10:18. Также разрешается одна замена. В теории у «Слэммерс» посреди сета Белинду может заменить Каролина Плишкова.

10:17. Напомним, что если мяч задевает сетку на подаче, то очко продолжается.

10:15. Иванович и Бенчич начнут этот матч. Ещё раз напомним, что все играют по одному сету до шести геймов, при этом тай-брейке играется при счёте 5:5.

10:05. Идёт представление команд.

10:00. Итак в первом матче нас ждут встречи — Иванович — Бенчич, Бердых — Кирьос, Бердых / Нестор — Мело / Браун, Младенович / Нестор — Мело / Плишкова и Иванишевич — Мойя. Во -втором матче заявлены встречи — Шарапова / Паес — Мирза / Бопанна, Шарапова — Стосур, Сафин — Санторо, Нисикори / Эрбер — Монфис / Бопанна, Нисикори — Додиг.

09:55. Список предстоящих матчей в этот день.

09:50. В команде Марии и Марата выступит Кей Нисикори, который, конечно в Кобе является главным любимцем публики.

09:40. Скоро на этом корте начнутся матчи.

09:30. Марат поужинал со своим партнёром по команде — Леандером Паесом.

09:20. а день до начала соревнований в составе команд произошли изменения. Первая ракетка мира серб Новак Джокович, заявленный за Singapore Slammers, отказался от участия. Вместо 28-летнего белградца за команду из Сингапура в течение двух дней в Дубае сыграет британец Энди Маррей, а в остальное время его заменит швейцарец Станислас Вавринка. Кроме того, полька Агнешка Радваньска из-за небольшой травмы пропустит этапы в Кобе и Маниле. Вместо неё за Indian Aces сыграет австралийка Саманта Стосур. В команде Japan Warriors немец Филипп Кольшрайбер и хорватка Мирьяна Лучич-Барони заменят канадца Вашека Поспишила и словачку Даниэлу Гантухову соответственно, а в команде Manila Mavericks вместо немки Сабины Лисицки и хорвата Борны Чорича сыграют хорватка Айла Томлянович и француз Эдуард Роже-Васслен.

09:15. Твиттер IPTL проводит проверку популярности команд. Пока лидируют «Мэверикс».

09:10. Превью к предстоящему турниры вы можете прочесть здесь.

09:05. Бердых согревается в Кобе благодаря чашечке чая.

09:00. Добрый день всем поклонникам тенниса! Предлагаем вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матчей и других событий первого игрового дня во втором сезоне международной Премьер-лиги. Первый этап проходит в японском городе Кобе. В 10:00 по московскому времени начнётся первый матч между «Арабскими Роялс» и «Сингапурскими Слэммерс». Во втором матче дня не ранее 13:30 сойдутся «Индийский Эйсы» и команда Марата Сафина и Марии Шараповой – «Японские Воины».