Кербер выбила из сетки Уимблдона последнюю россиянку
Даниил Сальников
Анжелика Кербер
Три бывшие чемпионки турниров «Большого шлема» – Серена, Кербер и Остапенко – дружно шагнули в полуфинал. Дарья Касаткина сошла с дистанции.

На Уимблдоне пришла пора решающих матчей. Во вторник, 10 июля, был доигран поединок из мужской сетки, отложенный накануне из-за наступления темноты (Дель Потро – Симон), а также состоялись все четыре женских четвертьфинала. Три чемпионки турниров «Большого шлема» дружно шагнули в полуфиналы, а последняя россиянка в одиночных разрядах, Дарья Касаткина, была вынуждена признать поражение в матче с одной из них. Но обо всём по порядку.

Рекорд Касаткиной устоял

После суперпонедельника в одиночных сетках остался всего лишь один представитель России, точнее представительница – это Дарья Касаткина. Для 21-летней уроженки Тольятти выход в четвертьфинал стал её личным рекордом на Уимблдоне (предыдущее достижение – 3-й круг на турнире-2016) и повторением лучшего достижения на «Больших шлемах» (первый четвертьфинал был месяц назад на «Ролан Гаррос»-2018). В четвертьфинале против Анжелики Кербер россиянка не сразу вошла в игру, а когда наладила свою подачу, уже проигрывала с брейком – 1:3 и 2:4. И всё же Дарье удалось сделать обратный брейк, чтобы затем снова отдать свою подачу. Причём оба этих гейма Касаткина завершила двойными ошибками. Расстроенная россиянка не смогла настроиться на подачу соперницы, и та взяла первый сет – 6:3. Во втором сете вновь Кербер повела с брейком. Даша отыгралась в 6-м гейме, после чего пошла долгая череда брейков до 12-го гейма. И без того отличный уровень тенниса к тому времени ещё заметно вырос. Зрители охали и ахали, затяжные и нередко красивые розыгрыши длились по 10, а то и 20 ударов, словно на грунте. В итоге россиянка была вынуждена признать поражение – её личный рекорд Уимблдона, установленный накануне, устоял.

Семь матчболов Кербер

Анжелика Кербер в матче против Касаткиной проявила потрясающую стабильность. В первом сете она вообще допустила всего 2 невынужденные ошибки, а в концовке второй партии не дрогнула во время второй своей подачи на матч – не реализовав 6 матчболов, она создала 7-й и добилась ошибки соперницы. Теперь в группе трёх полуфиналисток немка находится на промежуточном 9-м месте рейтинга WTA и если пробьётся в финал, то станет 6-й, а в случае завоевания титула – 4-й. Похоже, Анжелика всё ближе и ближе к своему успеху 2016 года. Напомним, что у Кербер в активе есть два титула на турнирах «Большого шлема», датированных тем сезоном — Australian Open и US Open-2016, а также финал Уимблдона.

Остапенко улучшила своё достижение на Уимблдоне

Чтобы снова пробиться в решающий матч главного турнира на травяном покрытии, Анжелике Кербер надо будет справиться в четверг с Еленой Остапенко. Латвийская теннисистка в четвертьфинале сражалась с Доминикой Цибулковой. На старте первой партии девушки по паре раз обменялись брейками, после чего уверенно держали свои подачи, и когда казалось, что тай-брейка не избежать, Елена сделала третий брейк, а сама подала на сет под ноль. В начале следующей партии теннисистки снова начали обмениваться брейками с той лишь разницей, что Остапенко первой наладила свою подачу и преимущество в брейк сохранила до конца, снова в заключительном гейме подав под ноль. Латвийка обновила свой рекорд на Уимблдоне. В прошлом году она была здесь в четвертьфинале, а теперь прошла на шаг дальше. Отметим, что у неё так же, как у Кербер, есть опыт побед на «шлемах» — она выиграла «Ролан Гаррос»-2017.

Серена подобралась к топ-50

В полуфинал пробилась и третья победительница «шлемов», причём 23-кратная – Серена Уильямс. Американка матч против Камилы Джорджи начала нервно, не раз срывая удары, а соперница, напротив, действовала раскованно и почти всё попадала. В итоге Серена за 36 минут проиграла сет, причём впервые на турнире. Однако затем американка наладила свою подачу, сама же по разу в каждой по следующей партии сделала брейк и оформила выход в полуфинал. Отметим, что у Серены Уильямс увеличилась серия побед на Уимблдоне уже до 19 матчей. Она завоевала здесь титулы в 2015 и 2016 годах, следующий розыгрыш пропустила из-за декретного отпуска, а в нынешнем продолжила штамповать победы. Сейчас американка уже поднялась на 51-е место в промежуточном рейтинге WTA, а если справится в четверг с Юлией Гёргес, то ворвётся в топ-30 и значит на US Open уже попадёт в зону посева не по замороженному рейтингу, как сейчас на Уимблдоне, а по самому что ни на есть актуальному.

Гёргес впервые в топ-4 «шлемов»

Как и Серена Уильямс, немка Юлия Гёргес в четвертьфинале одержала волевую победу после проигрыша стартового сета. 29-летняя представительница Германии справилась с Кики Бертенс из Нидерландов, причём это был самый долгий четвертьфинал – 1 час 58 минут. Юлия, до нынешнего турнира максимально доходившая на «шлемах» до четвёртого круга, впервые продвинулась дальше, причём сразу на два раунда дальше. Таким образом, в четвёрке сильнейших на Уимблдоне будет сразу две немки – Гёргес и Кербер.

Дель Потро – мастер тай-брейков

Аргентинцу Хуан-Мартину дель Потро накануне не повезло. Он выиграл у француза Жиля Симона два сета на тай-брейках, а в третьем неожиданно позволил сопернику сделать брейк в 12-м гейме. Партия была потеряна, а матч из-за наступления темноты пришлось перенести на вторник. Четвёртый сет снова дошёл до тай-брейка и его традиционно выиграл Хуан-Мартин. Теперь ему уже в среду играть четвертьфинал против Рафаэля Надаля, у которого во вторник был день отдыха.

Макарова – последняя из могикан

Как мы уже сказали выше, в одиночных разрядах взрослого Уимблдона россиян не осталось. Выбыли из одиночных сеток и российские юниоры. Последней во вторник проиграла 16-летняя Камилла Рахимова. Но не всё так плохо. Продолжает борьбу в миксте Екатерина Макарова. Россиянка, как и на победном US Open-2012, снова объединилась с бразильцем Бруно Суаресом. Во вторник этот дуэт отдыхал, а в среду в рамках третьего круга ему будет противостоять американская пара Слоан Стивенс / Джек Сок.