Теперь Медведев точно выйдет в финал. Раз Федерера убрали
Артём Тайманов
Странное поражение Федерера – как так?
Вместо великого Федерера соперником российской звезды станет… 78-й номер мирового рейтинга. Как он вообще оказался в полуфинале?

Провалы Федерера на US Open

После тяжёлой победы Даниила Медведева над Стэном Вавринкой в четвертьфинале US Open подумалось, что ему придётся идти путём Андрея Рублёва на «Мастерсе» в Цинциннати. Андрей там последовательно обыграл Вавринку и Роджера Федерера, после чего уступил как раз самому Даниилу. Однако расклады – это одно, а реальность в спорте нередко оказывается иной. Особенно когда это спорт индивидуальный, где всё зависит от самочувствия и готовности одного конкретного человека, а не целой команды.

И у Григора Димитрова было своё мнение на счёт того, кто должен стать соперником главной звезды российского тенниса в его первом полуфинале «Шлема». Это при том, что прежде болгарин никогда не побеждал Федерера – за 7 предыдущих матчей он взял всего 3 сета. Но на US Open для Роджера в последнее десятилетие вообще характерны провалы. С тех пор как в финале 2009 года Хуан-Мартин дель Потро прервал серию швейцарца из пяти титулов в Нью-Йорке, Федерер ни разу не стал здесь чемпионом и лишь однажды добрался до финала. Сначала он дважды был бит Новаком Джоковичем в полуфинале, оба раза упуская двойные матчболы, а затем случались совсем неожиданные поражения от таких игроков, как Томми Робредо и Джон Миллман. Ситуация с Робредо была похожей на нынешнюю – Федерер вёл по личным встречам со счётом 10-0 и за все матчи также отдал только 3 партии.

Медведев – в полуфинале US Open! И заставил американцев наконец-то замолчать

Роджеру помешала травма, а Даниил с травмами справляется

Что важно для Медведева – Димитров, которого вслед за Ришаром Гаске когда-то называли Baby Federer за такой же одноручный бэкхенд и некоторую общую схожесть в технике игры, не показал сверхъестественного тенниса. По-настоящему безупречно он сыграл только во втором сете. В первой и третьей партиях Роджер брал верх, а Григор много ошибался; четвёртый сет Димитров провёл неплохо, но взял с большим трудом, а в решающем сете Федерера на корте практически не было. Причины для беспокойства у его болельщиков появились сразу после финиша четвёртой партии. Роджер вызвал врача, что за всю его карьеру происходило считаное число раз, и его увели в раздевалку для оказания помощи. Медицинский тайм-аут не слишком помог – швейцарец быстро дважды отдал подачу на своих ошибках, и концовка превратилась в формальность.

Это видео можно посмотреть на «Чемпионате»

Конечно, Даниил на этом турнире тоже не в идеальном физическом состоянии, что немудрено после трёх подряд недель с финалами в течение последнего месяца. Больше всего его беспокоит боль в ноге, в районе бедра. Россиянин принимает обезболивающие, берёт медицинские перерывы во время матчей, но держится, бьётся и побеждает. К тому же в физическом плане у него есть одно важное преимущество относительно Роджера – он почти на 15 лет младше. В 23 года организм восстанавливается совсем иначе, чем в 38.