Показать ещё Все новости
Шарапова не поедет на Олимпиаду. Возможно, её бы туда и не пустили
Артём Тайманов
Мария Шарапова не сыграет на Олимпиаде-2020?
Комментарии
Мария может оказаться под санкциями ВАДА. Да и риск провалить турнир весьма велик.

Шарапова предпочла Олимпиаде полувыставочный турнир в США?

Мария Шарапова фактически публично отказалась от борьбы за путёвку на Олимпиаду-2020 в Токио, которая могла стать для неё второй и, скорее всего, последней в карьере. Представить сейчас, что россиянка останется в туре до 2024 года и будет претендовать на выступление на Олимпиаде в Париже, получается с огромным трудом. Конкретно об Олимпийских играх Мария сейчас ничего не сказала, но официальный сайт команды Orange County Breakers объявил о выступлении Шараповой в её составе в матчах World Team Tennis (традиционный неофициальный командный теннисный турнир без рейтинговых очков на кону), которые состоятся в Ньюпорт-Бич (США) 28-29 июля. Теннисный олимпийский турнир стартует 25 июля, так что совместить выступления на этих соревнованиях невозможно.

Материалы по теме
Федерера пустят на Олимпиаду даже против правил. А Шараповой так нельзя?
Федерера пустят на Олимпиаду даже против правил. А Шараповой так нельзя?

«Я очень рада вернуться в состав Breakers. Конкуренция в World Team Tennis всегда очень высока. С нетерпением жду возможности вновь сыграть в командном формате», — сказала Шарапова. В World Team Tennis она выступит впервые с 2017 года. Впервые Мария приняла участие в этих соревнованиях в 2002 году, когда ей было 15 лет.

Олимпийские проблемы Марии

С Олимпиадами отношения у Шараповой вообще не очень складывались. В Афины-2004 она не смогла попасть из-за огромной конкуренции в команде – на момент закрытия заявок, после «Ролан Гаррос», Мария не входила в четвёрку лучших россиянок, а победа на Уимблдоне пришла слишком поздно. Проходи та Олимпиада на месяц позже, Шарапова попала бы в состав, а так пришлось ждать следующего раза. 2008 год россиянка начала с убедительной победы на Australian Open, не отдав соперницам ни сета, но почти накануне старта Олимпиады в Пекине травмировала уже на тот момент многострадальное плечо, после чего ей понадобилась операция. Впрочем, в том году болельщики получили чисто российский олимпийский пьедестал (Елена Дементьева, Динара Сафина и Вера Звонарёва), и едва ли многие в тот момент жалели о вынужденном отказе Шараповой. В Лондоне-2012 Мария наконец-то сыграла, став даже знаменосцем сборной России, и завоевала серебряную медаль, хотя разгромное поражение от Серены Уильямс в финале стало ложкой дёгтя. Ну а в 2016-м Шарапову дисквалифицировали из-за мельдония, так что выступить в Рио-де-Жанейро она не смогла.

Материалы по теме
Шарапова задумалась об уходе из тенниса
Шарапова задумалась об уходе из тенниса

Санкции ВАДА

В текущем рейтинге Мария занимает 131-ю строчку и является 14-й ракеткой России. Понятно, что эти позиции в любом случае не позволяют ей претендовать на место в олимпийской сборной. Сетка турнира рассчитана на 64 участниц, и от одной страны может играть не больше четырёх теннисисток (плюс две в парном разряде). У Шараповой осталось всего несколько месяцев, чтобы войти в четвёрку лучших в России, и для этого ей нужно набрать в два с лишним раза больше очков, чем сейчас. В данный момент у Марии 466 рейтинговых баллов, а у 4-й ракетки России, Светланы Кузнецовой – 1052.

Есть и другая проблема – решение ВАДА об отстранении России от международных соревнований на четыре года. Пока что Международная федерация тенниса (ITF) не получала никаких рекомендаций от Всемирного антидопингового агентства. Также в ITF не получали данных о возможных манипуляциях с данными допинг-проб российских теннисистов и теннисисток.

Материалы по теме
Предательство по-русски. Почему чиновники не защищают наших спортсменов
Предательство по-русски. Почему чиновники не защищают наших спортсменов

«До настоящего времени ITF не было представлено никаких фактов манипулирования данными российских теннисистов в базе Московской антидопинговой лаборатории. Решение ВАДА может быть обжаловано. По этой причине мы не будем давать комментарии, пока этот процесс не достигнет окончательного завершения и у нас не будет возможности проанализировать его результаты», — говорится в заявлении ITF.

А пустили бы Шарапову на Олимпиаду или нет?

Вряд ли есть смысл подробно повторять здесь то, что уже было сказано много раз. Вкратце – в ближайшие четыре года флага и гимна России на крупнейших соревнованиях не будет, а вопрос с допуском каждого конкретного спортсмена будет решаться отдельно. По сути, это те же санкции, что перед Олимпиадой-2016, но более длительные и введённые в первую очередь уже не из-за самого допинга, а из-за подозрений в фальсификации базы данных Московской антидопинговой лаборатории и несвоевременном предоставлении ВАДА доступа к этой базе.

Материалы по теме
Шарапова достроила свой дом американской мечты. Там даже боулинг есть!
Шарапова достроила свой дом американской мечты. Там даже боулинг есть!

Соответственно, даже если бы Шарапова попадала в Токио по рейтингу и хотела сыграть там, оставался бы ещё один вопрос – допустят ли её? По идее от России во время действия этого наказания на крупных соревнованиях могут выступать только атлеты без допингового прошлого, а в «анамнезе» Марии есть отстранение за мельдоний. Вопрос о том, насколько обоснованно он попал в список запрещённых препаратов, сейчас не менее бесполезен, чем вопрос о том, почему с россиянами обходятся строже, чем со спортсменами из других стран. Факт в том, что Шарапову дисквалифицировали, она отбыла наказание (пусть срок в итоге и сократили) и не может считаться теннисисткой с чистым прошлым. Но, судя по настрою Марии, мы вряд ли узнаем ответ на вопрос о том, допустили бы её или нет. И учитывая то, как часто россиянка в последнее время травмируется и снимается с турниров, ей, вероятно, действительно нет смысла бороться за путёвку на Олимпиаду. Шансов на медаль у неё фактически нет, а весьма вероятный провал ей будут припоминать намного чаще и злее, чем другим российским теннисисткам.

Комментарии