Хачанов пощекотал нервы Надалю. Россиянин взял в Мельбурне у Короля грунта один сет
Даниил Сальников
Хачанов пощекотал нервы Надалю
В 3-м круге Australian Open россиянин так и не смог справиться с мощной игрой Рафаэля Надаля.

Россиянин Карен Хачанов в 3-м круге Australian Open – 2022 дал бой Королю грунта Рафаэлю Надалю, пощекотал ему нервы и вырвал один сет. Однако на большее Хачанова не хватило.

Как изменились заработки звёзд тенниса на Australian Open

В Мельбурне начались поединки 3-го круга Australian Open – 2022. До этой стадии из российских теннисистов добрались семеро – четыре мужчины и три женщины. В пятницу уже сошла с дистанции Вероника Кудерметова (28), уступившая в двух сетах Марии Саккари (5) из Греции – 4:6, 1:6. В вечерней сессии играли Карен Хачанов (28) и Аслан Карацев (18). А на субботу намечены матчи с участием Даниила Медведева (2), Андрея Рублёва (5), Анастасии Павлюченковой (10) и Дарьи Касаткиной (25).

«Первая четвертушка соперников сильнее». Полный путь Медведева к финалу Australian Оpen

Самый тяжёлый соперник в 1/16 финала достался Карену Хачанову. Ему противостоял сам 20-кратный чемпион турниров «Большого шлема» Рафаэль Надаль. Испанец триумфально вернулся в тур после длительного перерыва. В прошлом году из-за травмы ноги он пропустил весь травяной сезон, попытался вернуться на соревновании в Вашингтоне, но после этого больше не выступал. В декабре испанец сыграл на показательном соревновании в Абу-Даби, после чего из-за положительного теста на коронавирус был вынужден пропустить часть подготовки к новому сезону. Ну а в Мельбурне Надаль с ходу выиграл турнир категории ATP-250. Старт Australian Open – 2022 получился для Рафаэля весьма успешным – за два матча он не отдал соперникам ни сета. Вот с таким багажом испанец и подошёл к поединку с Хачановым.

Интересно тут вспомнить ещё и счёт личных встреч теннисистов. Мало того, что Надаль выиграл все 7 предыдущих матчей, так ещё и россиянин смог за всё это время взять у Короля грунта только один сет – на US Open – 2018. Но раньше времени списывать со счетов Хачанова не хотелось. В межсезонье Карен усилил свою команду, вернув в неё своего юношеского тренера – хорвата Ведрана Мартича, и в первом же турнире сезона – Аделаида-1 – дошёл до финала, где уступил только французу Гаэлю Монфису.