Медведев снова сильнее Циципаса! Теперь россиянина ждёт суперфинал с Надалем в Мельбурне
Сергей Емельянов Даниил Сальников
,
Даниил Медведев – Стефанос Циципас
Российский теннисист справился в 1/2 финала с греком Стефаносом Циципасом. Правда не обошлось без скандала. Все подробности.

«Чемпионат» приглашает всех поклонников спорта на онлайн-трансляцию 1/2 финала Australian Open – 2022 Даниил Медведев (Россия) – Стефанос Циципас (Греция). Матч прошёл в пятницу, 28 января. Этот поединок начался по окончании другого полуфинала – Надаль — Берреттини.

Для Даниила это был 5-й полуфинал на «Шлеме». До этой стадии он добирался трижды на US Open (2019-2021) и теперь два раза на Australian Open (2021-2022). Кругом ранее Медведев в эпической битве с канадцем Феликсом Оже-Альяссимом смог отыграться с 0:2 по сетам, а в четвёртой партии – уйти с матчбола. Хватило ли у Даниила сил на следующий шаг или Стефанос смог взять реванш за прошлый год? Все подробности очередной битвы с Циципасом — в нашем материале.

Финал Надаль — Медведев в воскресенье Медведев разгромил Циципаса в четвёртом сете и вышел в финал Australian Open Стефанос Циципас получил предупреждение за коучинг Медведев сделал брейк и выиграл третий сет Злость Медведева на судейство и коучинг Циципаса Медведев проиграл второй сет Циципасу Медведев выиграл первый сет на тай-брейке Полная текстовая онлайн-трансляция матча Надаль в финале! Статистика личных встреч Медведева и Циципаса Расписание матчей 28 января
28 января 2022
16:12 Даниил Сальников

Предлагаем вам пройти опрос на тему, кто станет чемпионом Australian Open — 2022?

Если у вас не открывается опрос, его можно пройти по ссылке.

15:35 Даниил Сальников

Финал Надаль — Медведев в воскресенье

Финал Надаль — Медведев состоится в воскресенье, 30 января в 11:30 по московскому времени. Не пропустите!

14:28 Павел Панышев

Россиянин второй год подряд обыграл Циципаса в полуфинале Australian Open. Пора брать титул! Осталось победить Надаля.

Медведев разбушевался! Наш парень разозлился на соперника, судью и вырвал путёвку в финал
14:26 Павел Панышев

Коучинг со стороны отца греческого теннисиста вывел из себя второго номера мирового рейтинга.

«Ты тупой? Смотри на меня!» Медведев в гневе наорал на судью из-за подсказок отца Циципаса
14:24 Павел Панышев

В четвёртом сете Циципас посыпался — борьбы совсем не получилось. Теперь в финале Australian Open Даниил Медведев встретится с Рафаэлем Надалем. Нас ждёт яркая битва!

14:19 Павел Панышев

Медведев разгромил Циципаса в четвёртом сете и вышел в финал Australian Open

Всё! Даниил Медведев в полуфинале Australian Open обыграл Стефаноса Циципаса в четырёх сетах — 7:6, 4:6, 6:4, 6:1.

14:17 Павел Панышев

И ещё один брейк сделал Медведев — 5:1! Россиянин здорово включился и теперь он будет подавать на матч! Совсем посыпался Циципас.

14:13 Павел Панышев

Медведев эйсом закрыл пятый гейм в четвёртой партии. Россиянин впереди — 4:1. Такое ощущение, что грек подсел физически.

14:12 Павел Панышев

Стефанос Циципас получил предупреждение за коучинг

Дал-таки судья предупреждение за коучинг. Теперь контролируют отца Циципаса.

14:10 Павел Панышев

Шикарно на приёме сыграл Даниил! Циципас занервничал — сперва дал двойную, а затем совершил несколько грубых ошибок. Медведев повёл с брейком — 3:1.

14:05 Павел Панышев

Обменялись соперники выигранными геймами — 2:1. Медведев довольно уверенно держит свою подачу. Россиянин сделал уже 12 эйсов.

14:01 Павел Панышев

Медведев уверенно начал четвёртый сет, взяв свою подачу под ноль. Очень здорово выглядит Даниил.

13:54 Павел Панышев

Медведев сделал брейк и выиграл третий сет

Медведев взял гейм под ноль на своей подаче, а затем шикарно сыграл на приёме и сделал брейк! Включился в нужный момент, браво! Даниил выиграл третий сет — 6:4!

13:49 Павел Панышев

Теннисисты продолжают брать геймы на своей подаче — 4:4. Равная игра. Удастся ли кому-то сделать брейк?

13:42 Павел Панышев

Даниил навязал борьбу на подаче Циципаса — дважды было ровно, но всё же греку удалось забрать гейм. 3:3 в третьем сете.

13:36 Павел Панышев

Медведев выиграл гейм на своей подаче под ноль и вышел вперёд — 3:2. Пока что всё довольно уверенно.

13:28 Сергей Емельянов

Эйсом поставил точку Медведев в третьем гейме третьего сета — 2:1. Небольшое затишье наступило в матче после мощнейшей вспышки гнева россиянина.

13:26 Сергей Емельянов

Но справился Циципас с подачей и удержал свой гейм — 1:1. Оба теннисиста прошли через трудности на старте партии.

13:25 Сергей Емельянов

Проблемы на подаче возникли у четвёртого номера мирового рейтинга — 30:30 после двух ошибок Циципаса.

13:21 Сергей Емельянов

С двойного брейк-поинта спасся Медведев и повёл 1:0 на старте третьего сета.

13:20 Сергей Емельянов

Вернулся россиянин на корт, но продолжает пребывать в очень негативном расположении духа.

13:19 Сергей Емельянов

Злость Медведева на судейство и коучинг Циципаса

«Ты псих? Его отец может говорить каждый розыгрыш? (Кричит). Его отец может говорить каждый розыгрыш? Его отец может говорить каждый розыгрыш?

Отвечай на вопрос. Господи, ты ужасный судья. На меня смотри, я с тобой разговариваю. Дай ему предупреждение – его отец говорит каждый розыгрыш.

А мне ты дал предупреждение просто так", — обращался Медведев к Кампистолю после того, как Циципас сделал брейк во втором сете.

13:16 Сергей Емельянов

В очень плохом настроении покинул корт российский теннисист. В бешенстве он пребывает из-за коучинга со стороны отца Циципаса.

13:13 Сергей Емельянов

Медведев проиграл второй сет Циципасу

Предупреждение испанский арбитр вынес Циципасу за затяжку игры, но оно сбило грека с настроя на подачу. Заработал он сетбол и дождался ошибки Даниила. Второй сет остаётся за Стефаносом — 6:4.

13:12 Сергей Емельянов

И ровно становится счёт. Отыграл двойной сетбол Медведев.

13:11 Сергей Емельянов

Классный удар по линии в девятку корта находит Медведев — продолжается борьба во втором сете.

13:10 Сергей Емельянов

Ошибается Медведев по длине. Двойной сетбол у Циципаса.

И снова летит к сетке греческий теннисист и с лёта элегантно укладывает мяч под заднюю линию — 30:15.

13:09 Сергей Емельянов

С грубого срыва начал подавать на сет Циципас, но затем выскочил к сетке и уверенно заколотил смэш — 15:15.

13:07 Сергей Емельянов

На ровном месте выпустил инициативу из рук россиянин и теперь ему на заказ нужно делать обратный брейк.

Ой-ой-ой, ещё одна двойная ошибка… И на сет будет подавать Циципас.

13:06 Сергей Емельянов

Первую в матче двойную ошибку допускает Медведев. Не очень вовремя, потому что 30:30 стал счёт в его гейме.

13:04 Сергей Емельянов

Немного выдохнул Даниил, пережив трудный момент во втором сете, и под ноль проиграл гейм на подаче Циципаса — 4:4. Партия вступает в решающую стадию.

13:01 Сергей Емельянов

Уверенно забрал Медведев свою подачу, впервые захватив лидерство во втором сете — 4:3.

12:58 Сергей Емельянов

Делает брейк Медведев! Неудачно сыграл Циципас и своими ошибками подарил подачу россиянину.

И тут же четвёртый брейк-поинт в гейме и восьмой в матче зарабатывает российский теннисист.

12:57 Сергей Емельянов

В самый угол квадрата с подачи укладывает мяч Циципас, в седьмой раз в этом матче отыгрывая брейк-поинт.

12:56 Сергей Емельянов

Но будет ещё один брейк-пойнт у Медведева! При счёте ровно сорвал перевод Циципас.

Грубейшим образом срывает Медведев приём — 30:40. А в следующем розыгрыше удар Даниила уходит в коридор — 40:40.

12:54 Сергей Емельянов

Есть возможность зацепиться за обратный брейк во втором сете. 15:40 на подаче Стефаноса!

12:50 Сергей Емельянов

Продолжает колотить эйсы 25-летний россиянин, но одних взятых геймов на своей подаче уже мало, чтобы восстановить равновесие в партии — 2:3 на табло.

12:49 Сергей Емельянов

Отметку в сыгранный час преодолели теннисисты с начала матча — и Циципас отметил этот красивый рубеж взятием гейма на своей подаче. 3:1 ведёт грек.

12:46 Сергей Емельянов

Два эйса подряд исполнил Медведев и уверенно забрал гейм под ноль — 1:2 с брейком он проигрывает.

12:44 Сергей Емельянов

На невероятном уровне концентрации провёл россиянин первый сет, и понятно было, что провести весь матч подобным образом просто невозможно. Чуть-чуть потерял внимание Даниил — и во втором сете ему теперь предстоит отыгрываться со счёта 0:2.

12:41 Сергей Емельянов

Стартовал второй сет. Медведев впервые в гейме на своей подаче проиграл три розыгрыша, и у соперника возник первый брейк-поинт в матче, который он и реализовал. Очень активно сыграл на приёме Циципас и воспользовался минутным расслаблением Даниила после взятого тай-брейка.

12:36 Сергей Емельянов

Медведев выиграл первый сет на тай-брейке

И ошибается Циципас в самый неподходящий для себя момент! Со счётом 7:5 выиграл тай-брейк Медведев, в упорной борьбе забрав первый сет — 7:6.

12:35 Сергей Емельянов

По линии на вылет пробивает россиянин, зарабатывая свой первый сетбол — 6:5!

Даниил Медведев выиграл 22 очка подряд на своей подаче в полуфинале AO с Циципасом

Эйс в исполнении Медведева. 5:5 на тай-брейке.

12:34 Сергей Емельянов

За заднюю линию слева отправляет мяч Медведев — 4:5 он проигрывает. Всего на несколько миллиметров ошибся россиянин.

12:33 Сергей Емельянов

Медведев делает обратный минибрейк! Выбежал к сетке Стефанос и нарвался на идеальный обводящий удар — 4:4.

Поехала нога у Циципаса на приёме — и мяч прилетел в корень сетки. 4:3 в пользу грека — теперь настал его черёд подавать.

12:32 Сергей Емельянов

Циципас не возвращает мяч в корт после подачи Медведева. 2:4 перед сменой сторон на тай-брейке.

12:31 Сергей Емельянов

И срывает удар с задней линии Даниил. Очень грубая и абсолютно невынужденная ошибка. 1:4 он уступает — впереди две подачи россиянина.

12:30 Сергей Емельянов

В положении отыгрывающего оказался российский теннисист. 1:3 он уступает в решающем гейме первого сета. Впереди ещё одна подача Циципаса.

12:29 Сергей Емельянов

А вот на тай-брейке Медведев тут же проигрывает очко на подаче — 0:2. Первый минибрейк сделал греческий теннисист.

12:27 Сергей Емельянов

22 очка подряд выиграл Медведев на своей подаче, прежде чем потерять первый розыгрыш. Впрочем, это обстоятельство не помешало Даниилу уверенно добраться до тай-брейка — 6:6.

12:26 Сергей Емельянов

Первый эйс в матче исполняет Медведев — 15:0 в гейме на его подаче.

12:24 Сергей Емельянов

На сей раз Циципас не испытал никаких проблем на своей подаче, забрал её под ноль и первым обеспечил себе тай-брейк — 6:5 в пользу грека.

12:23 Сергей Емельянов

А Медведев продлевает потрясающую серию в геймах на своей подаче — 20 (!) очков подряд взял россиянин. И это уже 5:5.

12:19 Сергей Емельянов

Роскошным ударом в противоход Циципас ставит точку в девятом гейме первого сета. С четырёх брейк-поинтов сумел уйти грек — 5:4 в его пользу.

12:17 Сергей Емельянов

Два геймбола уже было на подаче у Циципаса, но Медведев в обоих случаях находил возможность сделать ровно.

12:16 Сергей Емельянов

Больше шести минут продолжается гейм на подаче Циципаса. Пока что это с большим запасом самый затяжной гейм в первом сете.

12:15 Сергей Емельянов

Но тут же Циципасу помогает отличная подача по линии — четыре брейк-поинта отыграл греческий теннисист.

Но следом ещё один брейк-поинт зарабатывает Медведев благодаря отличному приёму.

12:14 Сергей Емельянов

И снова Стефанос идеально прошивает Даниила кроссом с бэкхенда — 40:40.

Два брейк-поинта отыграл Циципас — сначала за счёт ошибки Медведева, а затем благодаря выходу к сетки.

12:12 Сергей Емельянов

Тройной брейк-пойнт зарабатывает Медведев, завершая ударом в девятку самый красивый розыгрыш в сегодняшнем матче!

12:11 Сергей Емельянов

И следом Даниил выполняет роскошный приём, после которого легко добивает мяч у сетки — 0:30.

12:10 Сергей Емельянов

Поддавливает Медведев с задней линии и Циципас отвечает резаным в сетку — 0:15.

12:09 Сергей Емельянов

16 очков подряд выиграл второй номер мирового рейтинга в геймах на своей подаче, в четвёртый раз сравняв счёт в первой партии — 4:4.

12:06 Сергей Емельянов

Но на большее Даниила не хватило — и следующие четыре очка взял Циципас. Очень быстро развивается первый сет. За 20 минут мы достигли уже середины партии.

12:04 Сергей Емельянов

Снова нетбол играет за Медведева — и впервые возникает счёт 0:15.

А вот Циципас на данный момент так и не может размочить свой счёт в игре на приёме. Третий подряд гейм на подаче Даниил берёт под ноль — 3:3.

12:01 Сергей Емельянов

Нечасто можно увидеть в матче столь высокого уровня, чтобы пять геймов подряд обошлись без выигранных очков на приёме. Не увидели подобного развития событий мы и сейчас. Нетбол помог Медведеву взять первое очко на приёме, но в остальном Циципас действовал уверенно и снова вышел вперёд — 3:2.

11:58 Сергей Емельянов

Той же монетой своему сопернику отвечает и Медведев, второй раз подряд забирая свою подачу под ноль — 2:2.

11:55 Сергей Емельянов

Максимально уверенно продолжает подавать Стефанос. Восемь из восьми розыгрышей он взял на подаче и повёл 2:1.

11:52 Сергей Емельянов

Под ноль берёт гейм и 25-летний Медведев — по одному в стартовой партии.

11:51 Сергей Емельянов

Первое очко в матче набирает российский теннисист, выигрывая затяжной стартовый розыгрыш на своей подаче.

11:50 Сергей Емельянов

Уверенно вошёл в игру четвёртый номер мирового рейтинга и меньше чем за две минуты под ноль взял гейм на своей подаче — 1:0 он повёл.

11:48 Сергей Емельянов

Разминка завершена. И всё готово к началу второго полуфинала на Australian Open-2022. Первым подаёт греческий теннисист. Поехали.

11:43 Сергей Емельянов

Матч судит один из самых известных арбитров ATP-тура — испанец Хайме Кампистоль. У нас началась разминка.

11:42 Сергей Емельянов

Наконец-то теннисисты появились на центральном корте «Мельбурн Парка». И сразу подмечаем очень важный момент — крыша закрыта.

11:37 Сергей Емельянов

Начало второго полуфинала чуть затягивается, как это обычно и происходят на этой стадии турнира. С минуты на минуту ждём старта поединка.