Вот это да! Испанский вундеркинд после победы над Надалем обыграл и первую ракетку мира
Даниил Сальников
Сенсация на «Мастерсе» в Мадриде
Юный Карлос Алькарас первым в мире последовательно одолел на грунте Надаля и Джоковича. Он уже в финале «Мастерса» в Мадриде.

Испанский вундеркинд Карлос Алькарас после победы в 1/4 финала «Мастерса» в Мадриде над Рафаэлем Надалем обыграл затем и первую ракетку мира Новака Джоковича. Вот это да!

Как только состоялась жеребьёвка «Мастерса» в Мадриде, многие болельщики и эксперты стали ждать в полуфинале встречи между Надалем и Джоковичем. Она должна была стать 59-й по счёту в их эпическом противостоянии. Однако все планы разрушил 19-летний испанец Карлос Алькарас. В 1/4 финала он в трёх сетах за 2 часа 17 минут справился с Рафаэлем Надалем – 6:2, 1:6, 6:3. В начале второй партии Карлос подвернул ногу, после чего он проиграл целую серию геймов. Однако в третьем сете Алькарас преобразился и довёл дело до 1-й в карьере победы над Надалем.

Король грунта отступил перед наследником! Карлос Алькарас впервые победил Рафаэля Надаля

Таким образом, в полуфинал на Джоковича вышел Алькарас. Стоит отметить, что ранее соперники друг с другом не играли, однако юный испанец накопил опыт побед над топовыми теннисистами. В своей коллекции он уже имеет 9 выигранных матчей у представителей десятки сильнейших. Самый высокий номер рейтинга в этом списке был у Стефаноса Циципаса на US Open – 2021 (3-й). А вот первых ракеток мира до этого Карлос Алькарас не побеждал.

Проигравший Алькарасу в четвертьфинале Надаль во время пресс-конференции высоко отозвался о возможностях своего «наследника»: «Я не смотрел ни одной игры Новака на этом турнире. Не знаю, что произойдёт, когда один из лучших теннисистов в истории встретится с молодым парнем, который играет на очень высоком уровне. Карлос может победить. Я не вижу конкретных причин, почему он не может этого сделать. Если, конечно, он не позволит себе такой спад, как во втором сете в матче со мной. У него многое зависит от настроения – когда он на адреналине, он практически неудержим. И, конечно, он ошибается, потому что играет очень рискованно. Думаю, по уровню он способен победить кого угодно, в этом нет сомнений».