Карацев не дожал Медведева. Даниил спешит забронировать 1-е место в рейтинге до US Open
Даниил Сальников
Медведев одержал волевую победу над Карацевым
С камбэка начал Медведев защиту титула на Мальорке.

Даниил Медведев спешит забронировать первое место в рейтинге до US Open. В стартовом поединке на Мальорке его не дожал Аслан Карацев, и Даниил одержал волевую победу в трёх сетах.

Две недели подряд Даниил Медведев доходил до финалов на травяных турнирах. Сначала он выступал на ATP-250 в Хертогенбосхе, а затем из Нидерландов перебрался в Германию, где дошёл до решающего матча на ATP-500 в Галле. Любопытно, что и там, и там россиянин проиграл соперникам по всем статьям. Причём в последнем матче его тренер даже не досидел поединок до конца, собрал вещи и покинул корт. И вот сейчас на Мальорке Медведев имеет последний шанс во время короткого травяного сезона заполучить наконец титул. Напомним, в прошлом году всё там же на Мальорке Даниил выиграл свой первый в карьере трофей на этом покрытии и теперь приехал защищать титул.

О своих ожидания от нового турнира Даниил рассказал перед стартовым матчем: «Я постараюсь выиграть его. В своих последних двух турнирах я дошёл до финала, что неплохо. Ведь это значит, что ты был лучше многих своих соперников — но я играл недостаточно хорошо. Мне нужно улучшить свой теннис, чтобы выиграть турнир. Два месяца назад мне пришлось сделать операцию, и я до сих пор не готов физически на 100%. Я играю в хороший теннис. Иногда мне не хватает уверенности в самых важных моментах турнира. Я с нетерпением жду начала моей лучшей части сезона, а именно американского тура и Открытого чемпионата США».

Первый титул Медведева на траве! Потрясающая свеча помогла Даниилу разгромить американца

Как высоко сеянный Медведев начинал турнир на Мальорке со 2-го круга. А его первый соперник определился в матче между Асланом Карацевым и Хауме Мунаром, в котором россиянин одержал волевую победу. Отметим, что у Аслана после поездки в Австралию дела пошли из рук вон плохо – с февраля он смог одержать всего три победы при 13 поражениях. Карацев никак не мог найти свою прошлогоднюю игру, в итоге расстался с немецким тренером, и теперь на турнире в Мальорке с ним работает Борис Собкин, известный многолетним сотрудничеством с Михаилом Южным.

Отметим, что Даниил неплохо играет с соотечественниками. При 10 победах он потерпел до этого только четыре поражения. И одно из них приходится на матч с Карацевым – на «Мастерсе» в Риме-2021 Аслан выбил Даниила из сетки во 2-м круге. И поединок на Мальорке-2022 стал для этих партнёров по сборной России лишь вторым в истории их противостояния. Полуфиналист «Ролан Гаррос» 1989 года Андрей Чесноков в интервью «Чемпионату» поделился ожиданиями перед матчем Медведев — Карацев: «Карацев обыграл великого теннисиста Мунара, который просто-напросто лучший на траве — но обыграл с трудом. Даня сейчас в хорошей форме. Не думаю, что он проиграет этот матч. Он набрал форму и умеет здорово играть на траве. Прошлый матч с Карацевым он проиграл в Риме. Думаю, сейчас захочет взять реванш. Медведев хорошо играет на траве. Не знаю, что может его потревожить, чтобы не выиграть этот матч. Карацев сегодня не тот, что был в прошлом году в полуфинале Australian Open. Он позитивно начал этот год, с победы на турнире в Сиднее, но сейчас Карацев играет неровно. Может, он будет лупить по девяткам, но не думаю, что Медведев позволит Аслану показать такую игру».

Соперники некоторое время чётко брали свои подачи, примеряясь к чужим. Первым добрался до брейк-пойнта Карацев, который сразу же добился брейка и повёл 3:2. Медведев тут же вцепился в следующий гейм, добился четырёх брейк-пойнтов, но так их и не реализовал. Больше шансов у Даниила до конца партии не было, зато Аслан в 9-м гейме упустил два сетбола на приёме, но затем уверенно подал на сет, к радости Собкина, который внимательно следил за Карацевым с трибуны – 6:4 за 54 минуты. Кстати, наставник Медведева – француз Жиль Сервара – тоже был на матче. Так что его уход с финала турнира в Галле был лишь мимолётным эпизодом, а не более глубоким конфликтом.