Джокович огорчил британцев — он в финале Уимблдона! Турнирные расклады и сетка
Даниил Сальников
Джокович огорчил британцев
Знаменитый серб обыграл в 1/2 финала хозяина кортов Кэмерона Норри и теперь в воскресенье сразится за титул с Кирьосом.

Новак Джокович огорчил британскую публику, обыграв на Уимблдоне лучшего по рейтингу теннисиста Туманного Альбиона Кэмерона Норри. Серб снова в финале!

Итоги 12-го дня. 8 июля, пятница

В пятницу на Уимблдоне должны были быть сыграны два мужских полуфинала. В четвёрку лучших пробились серб Новак Джокович (1-й номер посева), британец Кэмерон Норри (9), австралиец Ник Кирьос, а также испанец Рафаэль Надаль (2). Однако накануне вечером Надаль созвал внеплановую пресс-конференцию, на которой объявил о досрочном снятии с турнира из-за разрыва мышц живота, который усугубился в его четвертьфинальном поединке с американцем Тейлором Фритцем. Из-за этого решения Рафаэль не сможет собрать в этом году «Сезонный шлем». Напомним, испанец выиграл Australian Open и «Ролан Гаррос», а на Уимблдоне победил пятерых соперников. Но на этом всё закончилось. По словам самого Надаля, он не хотел усугублять травму, играя до конца Уимблдона, и сейчас надеется вернуться к «Мастерсу» в Монреале, который стартует ровно через месяц.

«Мог потерять 2-3 месяца». После снятия с Уимблдона Надаль рассказал о сроках возвращения

Таким образом, Ник Кирьос, ранее никогда не добиравшийся дальше 1/4 финала турнира «Большого шлема», без борьбы прошёл в решающий матч Уимблдона-2022. Его соперник определялся в противостоянии чемпиона турнира в последних трёх розыгрышах Новака Джоковича и лучшего на сегодняшний день британца по рейтингу Кэмерона Норри. Ранее теннисисты встречались один раз, в рамках группового этапа Итогового чемпионата ATP в Турине-2021, и тогда Новак уверенно победил – 6:2, 6:1. Перед ответственным матчем Норри заявил болельщикам: «Здорово получить такого соперника. Но становится только сложнее. Я собираюсь выйти и насладиться матчем. Уверен, вы поддержите меня. Уверен, вы это сделаете… С нетерпением ожидаю этого».