Первый титул в сезоне, да ещё и с «баранкой»! Медведев прервал серию поражений в финалах
Даниил Сальников
Первый титул Даниила Медведева в сезоне-2022
Даниил в решающем матче турнира в Лос-Кабосе обыграл прошлогоднего чемпиона Кэмерона Норри.

Даниил Медведев смог прервать серию поражений в финалах и завоевал первый титул в сезоне. В финале турнира в Мексике россиянин навесил «баранку» прошлогоднему победителю Кэмерону Норри.

На первой неделе августа в мужском туре сложилась уникальная ситуация – сетки обоих турниров возглавили российские теннисисты Даниил Медведев и Андрей Рублёв. Первая ракетка мира Медведев стал лидером посева на турнире ATP-250 в Лос-Кабосе, а восьмой номер рейтинга Рублёв – на соревнованиях ATP-500 в Вашингтоне. Андрей уверенно прошёл по сетке в столице США в полуфинал без потери сета, обыграв таких теннисистов, как британец Джек Дрэйпер и американцы Максим Кресси и Джеффри-Джон Вулф. В матче за выход в финал соперником Рублёва стал японец Йосихито Нисиока, 96-я ракетка мира, который в третьем круге заставил зачехлить ракетку Карена Хачанова (седьмой номер посева). Кроме того, Нисиока обыграл американца Дженсона Бруксби, австралийца Алекса де Минора (11) и британца Даниэля Эванса (16). На этом японец не остановился и в двух сетах справился с Рублёвым – 6:3, 6:4. Кстати, это всего лишь третья победа в карьере 26-летнего Йосихито над игроком топ-10. В решающем матче Нисиока сразится с финалистом Уимблдона Ником Кирьосом.

Что касается Медведева, то Лос-Кабос стал его первым турниром после полуторамесячного перерыва. И Даниил уверенно прошёл по сетке до самого финала, обыграв австралийца Ринки Хидзикату, литовца Ричардаса Беранкиса и серба Миомира Кецмановича (4). Самым тяжёлым на пути к решающему матчу был поединок с Кецмановичем, в котором россиянин в первом сете вырвал победу на тай-брейке – 7:6, 6:1. Кстати, благодаря этому результату Медведев обезопасил своё лидерство в рейтинге как минимум до окончания «Мастерса» в Цинциннати, то есть до 22 августа.