Рублёв распсиховался, а потом совершил камбэк! Ракетки летали по корту в Цинциннати
Даниил Сальников
Рублёв распсиховался, а потом совершил камбэк!
На крупном американском «Мастерсе» россиянин в тяжёлой борьбе начал защиту очков за прошлогодний финал. Его соперником может стать Кирьос.

Андрей Рублёв на турнире в Цинциннати устроил шоу с бросанием ракеток на корт. Проиграв свою подачу, россиянин распсиховался, а потом совершил камбэк в матче с итальянцем Фабио Фоньини.

В среду на «Мастерсе» в Цинциннати завершались матчи второго круга. А накануне ночью в борьбу вступил лидер мирового рейтинга Даниил Медведев. Он в двух сетах справился с голландцем Ботиком ван де Зандсхулпом. Теперь россиянину после дня отдыха останется выиграть только один матч у лучшего теннисиста из пары Томми Пол – Денис Шаповалов, чтобы гарантировать себе звание первой ракетки мира до конца US Open. Увы, сошёл с дистанции Аслан Карацев, который в трёх сетах проиграл аргентинцу Диего Шварцману (13).

Медведеву осталась одна победа для сохранения первого места! Даниил лихо начал «Мастерс»

Последним из россиян вышел на корт прошлогодний финалист Цинциннати Андрей Рублёв (6). Как высоко сеянный он наряду с Медведевым пропускал первый круг и встретился во 2-м раунде с Фабио Фоньини. Итальянца изначально вообще не должно было быть в сетке, но в последний момент он как лаки-лузер заменил Александра Бублика, спешно покинувшего соревнование по уважительной причине. Представитель Казахстана только что стал отцом.

У Андрея с Фабио богатая история личных встреч. До Цинциннати-2022 они играли уже 10 раз, и счёт был равным – 5-5. Впервые они встретились в Барселоне-2015, когда Рублёву было 17 лет, а Фоньини – 27. Тогда первенствовал более опытный итальянец, который к Пекину-2019 ушёл в солидный отрыв – 5-1. Но с тех пор побеждал только Андрей – на ATP Cup, Уимблдоне, в Торонто-2021, Белграде-2022 и счёт сравнял – 5-5. Перед стартом на турнире Рублёв заявил: «В Монреале я проиграл в первом матче. Мне не нужно восстанавливаться. Только если психологически. Неделя в Монреале была депрессивной. А сейчас я чувствую себя хорошо – и это самое важное. Для меня важнее всего то, как я чувствую себя за пределами корта. Если у меня хорошее настроение, то даже в плохой форме могу показывать хороший теннис. Но даже если я в хорошей форме, а настроение плохое, то будет как в Монреале. Так что для меня важнее всего то, как я чувствую себя за пределами корта».

Уже начало первого сета показало, что душевное равновесие до конца Андрей пока так и не обрёл. Ему очень хотелось побыстрее добиться преимущества, но соперник не позволял. Хоть Фоньини частенько допускал двойные, он цепко держал мяч в игре и порой ему помогали эйсы и укороченные. И когда в шестом гейме у россиянина посыпались ошибки, Фабио тут же добился брейка – 4:2. Андрей с досады швырнул ракетку на корт. В следующем же гейме Рублёв добрался до брейк-пойнта, но добиться обратного брейка не смог, проиграл этот гейм – 5:2, и снова его ракетка полетела на площадку. Возможно, этот выплеск россиянину всё-таки помог, и через гейм, когда Фоньини подавал на сет, Рублёв отыграл сетбол и выровнял ситуацию в партии. Дело дошло до тай-брейка. Там была равная борьба. Андрей упустил ещё один сетбол, а затем соперник подловил его на неточности – 7:6 (9:7) за 58 минут.

Во втором сете брейков уже не было, хотя у обоих теннисистов были шансы зацепиться за чужие геймы. А на тай-брейке удача уже улыбнулась Рублёву – 7:6 (7:3) за 57 минут. В третьей партии равная борьба была до счёта 2:2. А потом Андрей взял подачу соперника и быстро довёл сет, а с ним и весь матч до победы – 6:7, 7:6, 6:2.

Так Андрей Рублёв в равной борьбе смог совершить камбэк, справился с Фабио Фоньини в трёх сетах и успешно начал защиту очков, заработанных за выход в финал Цинциннати в прошлом году. В третьем круге россиянин сразится с победителем пары Тейлор Фритц – Ник Кирьос.