Рублёв потрепал себе нервы на старте US Open. Имея перевес 2:0, он довёл всё до 5-го сета
Даниил Сальников
Рублёв потрепал себе нервы на старте US Open
Андрей преодолел первый круг, но чуть ли не после каждой неудачи эмоции у него просто зашкаливали.

Россиянин Андрей Рублёв основательно потрепал себе нервы на старте US Open – 2022. Ведя 2:0 по партиям в матче с сербом Ласло Джере, Андрей упустил преимущество и довёл всё до 5-го сета.

Едва начался US Open, как уже прогремело несколько сенсаций. В женской сетке в понедельник сошли с дистанции четыре сеяные теннисистки, причём две из них представляли топ-10. Румынка Симона Халеп (седьмой номер посева) проиграла в трёх сетах украинке Дарье Снигур, а россиянка Дарья Касаткина (10), только что завоевавшая титул WTA-250 в Гранби (Канада), тоже уступила в трёх партиях Хэрриет Дарт из Великобритании. Среди мужчин ракетки зачехлили сразу шестеро сеяных. Николоз Басилашвили (31) из Грузии мог достаться лидеру посева Даниилу Медведеву в третьем круге, а испанец Роберто Баутиста-Агут (16) – в четвёртом, так что сетка для россиянина расчищается. Проиграли и два теннисиста из топ-10 посева – Тейлор Фритц (10) и Стефанос Циципас (4). Причём грек входил в пятёрку претендентов на звание первой ракетки мира по итогам турнира. Теперь кандидатов осталось четверо – Медведев, Надаль, Рууд и Алькарас.

Циципас выбыл из гонки за лидерство в рейтинге! Турнирные расклады и сетки US Open

Россиян в мужской сетке изначально было пятеро. Двое из них – Даниил Медведев и Карен Хачанов – успешно победили в понедельник. Во вторник пришла очередь попробовать свои силы в Нью-Йорке Андрею Рублёву, Аслану Карацеву и Павлу Котову. Президент ФТР Шамиль Тарпищев в интервью ТАСС прокомментировал сетки россиян: «У ребят, если говорить про основных наших игроков, то плохая сетка лишь у Карацева, ему будет непросто далеко пройти. У Карена Хачанова и Андрея Рублёва трудовая сетка. Медведев может быть доволен результатами жеребьёвки, хотя у него Ник Кирьос в четвёртом круге — он опасный соперник. Но в целом сетка хорошая, не безобразная, что важно, учитывая, что ему надо защищать свой рейтинг».