В четвертьфинал — на нервах! Рублёв упустил 11 брейк-пойнтов в поединке с белорусом
Даниил Сальников
Андрей Рублёв пробился в 1/4 финала Хихона
Во втором круге ATP-250 в Хихоне Андрей в трёх сетах одолел Илью Ивашко. Россиянин борется за попадание на «Итоговую восьмёрку».

На второй неделе октября мужской тур разделился на две группы. Теннисисты поехали осваиваться на новых турнирах ATP-250 – в Хихоне (Испания) и Флоренции (Италия). Основные герои прошлой недели – чемпион Астаны Новак Джокович и победитель Токио Тейлор Фритц взяли паузы. Напомним, в Казахстане сразу два россиянина оказались в четвёрке лучших – Даниил Медведев и Андрей Рублёв, но русский финал так и не состоялся. Рублёв уступил греку Стефаносу Циципасу, а Медведев не доиграл свой полуфинал с Новаком Джоковичем и снялся после второго сета из-за травмы.

Медведев пропустил Джоковича в финал, отказавшись играть 3-й сет! Что случилось?

В сетках Хихона и Флоренции оказалось три россиянина. Аслан Карацев был посеян в Италии под пятым номером и на старте встречался с голландцем Таллоном Грикспором, который из-за проблем со здоровьем снялся с матча в начале второго сета. А во втором круге Карацев за 2,5 часа уступил в трёх партиях шведу Микаэлю Имеру. В Хихоне в основную сетку из квалификации пробился Алексей Ватутин. Для 29-летнего уроженца Волгограда это лишь пятое в карьере участие в основах турниров уровня ATP, и лучшим результатом у него был четвертьфинал Марракеша-2018. Сейчас Алексей проиграл в первом круге аргентинцу Педро Качину. Ну а под первым номером в Испании посеян Андрей Рублёв, который первый круг пропускал.

У Рублёва сейчас, помимо основной цели – борьбы за титул на новом турнире в Хихоне, есть ещё одна важная задача – набрать как можно больше очков в зачёт Чемпионской гонки, чтобы обеспечить себе путёвку на Итоговый чемпионат ATP в Турине. Напомним, уже пять мест из восьми на этом турнире за собой забронировали испанцы Рафаэль Надаль и Карлос Алькарас, грек Стефанос Циципас, норвежец Каспер Рууд и серб Новак Джокович, получивший уайлд-кард как чемпион Уимблдона. Следующие на очереди – как раз два россиянина: Даниил Медведев и Андрей Рублёв, идущие на пятом и шестом местах в Гонке. Даниил взял двухнедельную паузу до «пятисотника» в Вене, а вот Рублёв намерен играть все недели подряд, включая Хихон и Неаполь. Кроме Андрея, из основных претендентов на три последние путёвки на Итоговый на этой неделе играет только Феликс Оже-Альяссим, который возглавил сетку Флоренции.