Касаткина довела американку до слёз и помогла 1-й ракетке мира Свёнтек выйти в плей-офф
Даниил Сальников
Дарья Касаткина обыграла Кори Гауфф на Итоговом
На Итоговом чемпионате WTA россиянка обыграла Кори Гауфф и теперь имеет хорошие шансы выйти в полуфинал.

В Форт-Уэрте завершился второй тур группового этапа на Итоговом чемпионате WTA. Сначала в среду свои вторые матчи разыграли участницы Группы Нэнси Ричи. Мария Саккари (пятый номер посева) из Греции снова обыграла соперницу в двух партиях – на сей раз белоруску Арину Соболенко (7) – 6:2, 6:4 – и досрочно вышла в плей-офф. Даже если она проиграет в третьем туре и у трёх теннисисток, включая неё, будет по две победы, Мария попадёт в полуфинал из-за лучшей разницы сетов. В другой паре Онс Жабер (2) из Туниса одержала волевую победу над американкой Джессикой Пегулой (3) – 1:6, 6:3, 6:3 – и с соотношением сетов 3-3 поднялась на второе место. Пока ещё ни одна теннисистка в этом квартете не лишилась шансов на выход из группы. Даже у Пегулы с двумя поражениями есть надежда на плей-офф, правда, не всё будет зависеть от неё.

Кто попал в «Восьмёрку»! Касаткина и другие участницы Финала WTA — 2022

Что касается Арины Соболенко, то выйти в полуфинал она может в нескольких случаях. Например, если в последнем туре обыграет Пегулу, а Саккари одолеет Жабер с любым счётом. Ещё вариант, если Арина в двух сетах справится с Пегулой, а Жабер победит Саккари, но обязательно в трёх партиях. И даже есть удачный расклад на случай поражения Соболенко. Если она проиграет Пегуле в трёх сетах, а Саккари выиграет у Жабер в двух, тогда у трёх теннисисток – Соболенко, Пегулы и Жабер – будет по одной победе и одинаковое соотношение сетов – 3-5, и тогда придётся подсчитывать геймы.

В четверг вторые матчи проводили и участницы Группы Трэйси Остин. Начинали игровой день первая ракетка мира Ига Свёнтек и француженка Каролин Гарсия (6). Польская теннисистка вновь, как и в 1-м туре с Дарьей Касаткиной, полностью доминировала на корте, не отдала сопернице ни сета, причём победила Гарсию с похожим счётом – 6:3, 6:2 и примерно за такое же время – 1 час 25 минут. С двумя победами и соотношением партий 4-0 Ига вышла в единоличные лидеры группы, и, если бы в следующем матче дня Кори Гауфф потеряла хотя бы сет, Свёнтек досрочно обеспечивала себе выход в плей-офф.

В поединке двух неудачниц стартового тура встретились 25-летняя россиянка Дарья Касаткина (8) и 18-летняя американка Кори Гауфф (4). Ранее теннисистки играли дважды, и в обоих случаях довольно уверенно победила более опытная Касаткина – в Майами-2019 и Штутгарте-2022. Стоит отметить, что Гауфф после этого прибавила – дошла до финала «Ролан Гаррос», показала ещё несколько высоких результатов, к октябрю поднялась на четвёртое место в рейтинге 52 недель WTA и впервые попала на Итоговый.