Какой камбэк Рублёва в матче с Медведевым! А Циципас потерял шансы на 1-е место в рейтинге
Даниил Сальников
Андрей Рублёв — Даниил Медведев
В Красной группы Итогового чемпионата ATP в Турине состоялись первые матчи. Все подробности – в нашей трансляции.

«Чемпионат» приглашает всех поклонников спорта на онлайн-трансляцию второго игрового дня на Итоговом чемпионате ATP — 2022. В понедельник на Центральном корте в Турине началась борьба в Красной группе. Сначала состоялось российское дерби – Даниил Медведев – Андрей Рублёв, а в ночной сессии встретились 21-кратный чемпион «Шлемов» Новак Джокович и грек Стефанос Циципас, уже побеждавший на Итоговом в 2019-м. Впрочем, у Медведева и Джоковича тоже есть в активе титулы в Финале ATP. Даниил и Андрей встречались до этого пять раз, и счёт личных встреч был 4-1 в пользу Медведева. Однако предыдущий их поединок – в полуфинале «Мастерса» в Цинциннати – выиграл как раз Рублёв. Как было на этот раз – читайте в нашем онлайне!

Джокович победил! Новак повёл — 1-0 Матч начался! У Рублёва были судороги 50 побед Рублёва 5 матчболов Рублёва Рублёв сравнял счёт — 1-1 Медведев спасся с 7 сетболов Матч начался!
15 ноября 2022
01:04 Даниил Сальников

Вот какие очертания приобрела турнирная таблица после 1-го тура в Красной группе.

Игрок1234МатчиСетыГеймы
17Новак Джокович16.1116.116:4 7:61 – 02 – 013 – 10
26Андрей Рублёв16.116:7 6:3 7:616.111 – 02 – 119 – 16
34Даниил Медведев16.117:6 3:6 6:716.110 – 11 – 216 – 19
42Стефанос Циципас4:6 6:716.1116.110 – 10 – 210 – 13
01:02 Даниил Сальников

После поражения Циципаса от Джоковича — грек потерял даже теоретические шансы стать 1-й ракеткой мира после Итогового и обогнать нынешнего лидера — Алькараса. Теперь лидерству Карлоса угрожает только Надаль, которые может его обойти, если завоюет титул.

00:57 Даниил Сальников

Джокович победил!

Во втором сете у теннисистов почти не было шансов зацепиться на приёме. Дело дошло до тай-брейка, где более опытный Джокович справился с соперником — 6:4, 7:6 (7:4) за 1 час 40 минут.

14 ноября 2022
23:52 Даниил Сальников

Новак повёл — 1-0

Сделав брейк в первом же гейме, Новак без особых проблем за 38 минут выиграл первую партию — 6:4. При этом у Циципаса не было ни одного брейк-пойнта. Особенно показательно соотношение ударов навылет и невынужденных ошибок — 7/9 у Циципаса и 16/6 у Джоковича.

23:11 Даниил Сальников

Матч начался!

Теннисисты уже на корте, завершилась разминка и матч начинается. Следить за подробностями поединка можно в нашей текстовой трансляции.

22:59 Даниил Сальников

И уже всего 1 минута остаётся до второго матча в Красной группе — Стефанос Циципас — Новак Джокович. Теннисисты встречались 11 раз и счёт на данный момент 9-2 в пользу серба. Поначалу грек вёл в их противостоянии — 2-1 после побед в Торонто-2018 и Шанхае-2019, на что Новак ответил выигрышем в финале Мадрида-2019. Однако затем 8 матчей подряд остались за сербом, в том числе и три в этом сезоне — в финалах Рима, Астаны и полуфинале Парижа.

22:45 Даниил Сальников

А вот и подоспел комментарий Даниила Медведева к своему поражению: «У нас были и другие близкие матчи, хотя, наверное, не настолько, как на этом тай-брейке. Вообще, на US Open у нас было два тай-брейка. Конечно, я разочарован поражением, хотя в целом доволен тем, как прошла игра. С нетерпением жду следующих матчей, постараюсь выиграть и преодолеть групповой этап. Я правда не думаю, что мог бы что-то изменить в конечном результате. Корт здесь очень быстрый, возможно, в некоторых моментах я подавал лучше, хотя это тоже непросто. Хотелось бы сыграть в разы лучше, но проблема в том, что у меня не было особой уверенности перед этим матчем. Ещё один день и, думаю, я буду в полном порядке психологически, так что с нетерпением жду следующих игр, хочу снова обрести уверенность».

«Хочу снова обрести уверенность». Даниил Медведев прокомментировал поражение от Рублёва
22:37 Даниил Сальников

Вице-президент ФТР Алексей Селиваненко прокомментировал победу Рублёва: «Уверен, что матч наших ребят доставил удовольствие всем любителям тенниса. В нём было всё: увлекательные длинные розыгрыши, захватывающие комбинации, драматичные моменты. Андрей всех удивил? Я бы так не сказал. Рублёв сыграл в свою игру. Хотя игра была абсолютно равная до последнего мяча. Наверное, с учётом концовки первого сета и количества матчболов Андрею проиграть было бы чуть обиднее. Это был просто великолепный матч!»

В ФТР назвали великолепным матч Даниила Медведева и Андрея Рублёва на Итоговом турнире ATP
21:43 Даниил Сальников

Заслуженный тренер России Виктор Янчук прокомментировал «Чемпионату» победу Рублёва: «В какой-то мере победа Рублёва над Медведевым стала неожиданностью. Я предполагал, что некоторое преимущество будет за Медведевым. Матч получился очень зрелищным, была борьба характеров. 33 удара в одном розыгрыше – это показатель темпа игры. Это очень хороший уровень. Рублёв всё-таки смог в конце матча взять себя в руки и довести матч до конца».

Виктор Янчук: победа Андрея Рублёва над Даниилом Медведевым стала неожиданностью
21:02 Даниил Сальников

У Рублёва были судороги

А вот и подоспели подробности матча от самого Андрея Рублёва: «У меня были мысли о четвертьфинале Открытого чемпионата США – 2020, я тоже вёл на тай-брейке вроде со счётом 5:1 или 6:2, примерно так же, как сегодня. Тогда, проиграв сет, я больше ничего не сумел выиграть. И сегодня я подумал, что это не должно повториться. Даже если бы я проиграл в трёх сетах, это всё равно было бы хорошо, потому что это групповой этап. Нужно бороться за каждое очко, за каждый матч, и я смог. Финальный тай-брейк, эти сумасшедшие розыгрыши. На одном из последних у нас было где-то, не знаю, 30 ударов. У меня были небольшие судороги, но я думал: «Ещё один мяч, ещё один, ты должен продолжать». Уверен, он чувствовал то же самое. Так что нужно было просто продолжать бороться. В конце концов у меня получилось», — приводит слова Рублёва пресс-служба ATP.