Медведев разгромил американца на старте AO-2023! Кирьос снялся, а Надаль выиграл за 4 часа
Даниил Сальников
Матчи Надаля и Медведева: онлайн-трансляция
В понедельник в борьбу также вступили Хачанов, Циципас, Свёнтек, Оже-Альяссим. Все подробности — в нашей трансляции.

«Чемпионат» приглашает всех поклонников спорта на онлайн-трансляцию стартового игрового дня Australian Open – 2023. На Центральном корте комплекса «Мельбурн-парк» сражались за место во втором круге два финалиста прошлого розыгрыша – Рафаэль Надаль и Даниил Медведев. Испанец встретился с британцем Джеком Дрэйпером. Отметим, что Надаль в этом сезоне до этого не выиграл ни одного матча – он проиграл на United Cup Кэмерону Норри и Алексу де Минору. А россиянин сразился с американцем Маркосом Гироном. Даниил на турнире в Аделаиде уступил лишь в полуфинале Джоковичу. Удалось ли Медведеву и Надалю сделать шаг навстречу очной битве в 1/4 финала, а также о других событиях стартового дня АО-2023 – узнаете в нашем онлайне!

Медведев разгромил Гирона! Медведев повёл — 6:0, 6:1! Медведев взял сет — 6:0 Медведев выходит на корт! Циципас во 2-м круге Надаль выиграл 3:1 Хачанов победил Кирьос снялся с турнира Шнайдер — 1-я россиянка во 2-м круге
16:45 Даниил Сальников

И напоследок — наш обзор этого затяжного и богатого на события стартового дня турнира. Уже в 3 часа ночи по московскому времени начнётся новый игровой день. До встречи!

Медведев и Хачанов начали Australian Open с «баранок»! Расклады, расписание, сетки турнира
16:20 Даниил Сальников

Забавный рисунок оставил Медведев, расписываясь после победы на телекамере. В своих соцсетях Даниил попытался объяснить, что это значило.

16:15 Даниил Сальников

Полуфиналист «Ролан Гаррос» — 1989 года Андрей Чесноков в интервью «Чемпионату» очень образно высказался о победе Медведева: «Представьте ситуацию: вы плывёте по морю, и вдруг беда, вы встречаете огромного осьминога. Он сразу же начинает вас окучивать с разных сторон. Сначала левую руку, потом правую, потом за ноги начинает хватать. Вы начинаете пытаться как-то приблизиться к берегу, но рано или поздно вам наступает кирдык. Это олицетворение сегодняшнего матча Медведев — Гирон. Вот такая ситуация и произошла с американцем. Даня просто не оставил ему никаких шансов. Гирон предпринял несколько попыток поменять свою игру по ходу матча, но у него совершенно ничего не получилось. Как бы ни пробил американец, Даня всё равно возвращал мяч ещё острее. Он просто не успел за Даниилом. Медведев задал нереальный темп, и дело логично закончилось разгромом в одну калитку! Молодец, отличное начало турнира. Теперь нужно продолжать в том же духе».

Чесноков: Медведев не оставил Гирону никаких шансов. Отличное начало Australian Open
15:41 Даниил Сальников

Дальше Даниилу сражаться в среду с австралийцем Джоном Миллманом, который сегодня победил в пяти сетах швейцарца Хюслера.

15:40 Даниил Сальников

Медведев разгромил Гирона!

В третьем сете ситуация не особо изменилась. Даниил продолжал доминировать и додавил американца, позволив ему за матч взять всего 3 гейма — 6:0, 6:1, 6:2. Блестящая начало турнира!

15:36 Даниил Сальников

И четвёртая россиянка из пяти, стартовавших в этот день, зачехлила ракетку. 10-й номер посева Мэдисон Кис из США убрала с дороги Анну Блинкову – 6:4, 3:6, 6:2.

15:07 Даниил Сальников

Медведев повёл — 6:0, 6:1!

Во втором сете ситуация для американца была чуть лучше — он в начале партии размочил счёт, однако затем все геймы снова отошли на счёт Медведева — 6:1. При этом у Гирона за весь сет не было уже ни одного брейк-пойнта.

14:42 Даниил Сальников

Медведев взял сет — 6:0

Почти в каждом гейме у Гирона были брейк-пойнты, как, впрочем, и у Медведева. Но Даниил отвёл все угрозы и дожал соперника — 6:0. Следим дальше!

14:30 Даниил Сальников

Даниил Медведев, хоть и поборолся основательно во втором гейме, пока лишь сам набирает очки. Он уже повёл с двумя брейками — 4:0. Болеем!

14:29 Даниил Сальников

Канадец Феликс Оже-Альяссим (6) в четырёх сетах справился с соотечественником Вашеком Поспишилом. Дальше Феликсу играть с Алексом Молчаном, который выбил из сетки Вавринку.

13:41 Даниил Сальников

Медведев выходит на корт!

Ну а после того, как Свёнтек закончит давать победное интервью, на корте появится финалист двух последних розыгрышей Даниил Медведев и американец Маркос Хирон. Все подробности их противостояния — в нашей текстовой трансляции. Не пропустите!

13:39 Даниил Сальников

Потрясающую волю к победе проявила Ига Свёнтек — не позволила сопернице при счёте 5:3 подать на сет, взяла 4 гейма подряд и даже тай-брейка не потребовалось, чтобы польская теннисистка смогла оформить выход во второй круг — 6:4, 7:5. Следующая соперница Иги — колумбийка Мария-Камила Осорио-Серрано.

13:36 Даниил Сальников

Чемпион АО-2014 Стэн Вавринка проиграл за 4,5 часа в пяти сетах словаку Алексу Молчану, ведя по ходу поединка 1:0 и 2:1 по партиям.

13:27 Даниил Сальников

Тем временем, Свёнтек не позволила сопернице подать на сет, отыграла всё-таки брейк и сравняла счёт — 5:5. Так что до третьей партии дело ещё может и не дойти.

13:26 Даниил Сальников

Тем, кто не знаком с единственной пока россиянкой, успешно прошедшей сегодня во второй круг, Дианой Шнайдер, самое время это сделать.

Уехала в Америку, но против смены гражданства. Новая звезда тенниса России во 2-м круге АО
13:25 Даниил Сальников

Сейчас матчи стремительно завершаются один за другим. «Рабочими» остались только 8 кортов из 16. На Арене Маргарет Корт вслед за Циципасом будут сейчас играть последним запуском россиянка Анна Блинкова и американка Мэдисон Кис (10). На Арене Рода Лэйвера вслед за поединком Свёнтек начнётся матч Медведев — Гирон. Также доигрываются сейчас ещё 5 мужских матчей и один женский.

13:18 Даниил Сальников

Циципас во 2-м круге

Один из фаворитов мужского турнира Стефанос Циципас (3) в трёх сетах победил француза Кентена Алиса за 2 часа 2 минуты — 6:3, 6:4, 7:6 (8:6). Дальше греку с русскими корнями играть с лучшим теннисистом из пары Ханфман — Хидзиката.

13:10 Даниил Сальников

Вице-президент ФТР Алексей Селиваненко в интервью «Чемпионату» прокомментировал выход Хачанова во второй круг Australian Open: «Поздравляю Карена с хорошей победой сегодня! Хачанов уже имеет опыт больших побед за спиной. Как далеко он сможет пройти на этом Australian Open? Если он играет в свою игру, то потенциально может играть на победу со всеми соперниками в туре. Но, как всегда, всё решается на корте, и на таких турнирах проходных соперников не бывает».

В ФТР отреагировали на выход Карена Хачанова во второй круг Australian Open
13:03 Даниил Сальников

Проблемы наметились у Свёнтек во втором сете — она упустила стартовый гейм на своей подаче и пока ничего не может сделать в ответ на приёме. Счёт сейчас 6:4, 2:4. Следим.

12:34 Даниил Сальников

Ига Свёнтек взяла первый сет — 6:4. Будем ориентироваться, что матч Медведева начнётся минут через 40-45.

11:57 Даниил Сальников

Кстати, матч Свёнтек — Нимайер начался на 35 минут позже намеченного, поскольку после поединка Надаль — Дрэйпер какое-то время ушло на смену зрителей. Ушли те, у кого были утренние билеты, и их сменили люди с вечерними. Так что старт матча Медведев — Гирон откладывается пока примерно до 13:00 мск. Следим.

11:47 Даниил Сальников

Чемпионка Уимблдона-2022 Елена Рыбакина успешно приняла старт на АО-2023. В матче первого круга она за 1 час 21 минуту победила итальянку Элизабетту Коччаретто — 7:5, 6:3. Дальше казахской теннисистке играть с победительницей пары Юван — Яникижевич.

11:42 Даниил Сальников

Рафаэль Надаль прокомментировал первую победу на АО-2023. «Прошлый год, без сомнения, был одним из самых эмоциональных турниров в моей теннисной карьере. Я очень рад ещё раз вернуться сюда, в Австралию. Очень взволнован началом здесь, просто суперсчастлив вернуться сюда, на арену Рода Лэйвера, с победой, в которой я так нуждался. Последние пару месяцев дались мне нелегко, но, надеюсь, эта победа поможет всё изменить», — сказал Надаль в интервью на корте.