Лишь Медведев может помешать Алькарасу сместить Джоковича! Расписание, сетки Индиан-Уэллса
Даниил Сальников
Даниил Медведев
В решающем матче калифорнийского «Мастерса» сразятся два чемпиона ТБШ и бывшие первые ракетки мира.

На супертурнире в Индиан-Уэллсе с общим призовым фондом $ 17,6 млн определились все финалисты. В ночь с субботы на воскресенье по московскому времени у женщин был выходной день, а мужчины провели оба полуфинальных матча. Среди выступавших был и россиянин Даниил Медведев.

Кому достанутся $ 1,2 млн? Полный расклад призовых по раундам Индиан-Уэллса!

Итоги 11-го дня. 18 марта, суббота

В соперники Медведеву по полуфиналу достался американец Фрэнсис Тиафо, с которым у россиянина был до этого довольно комфортный счёт личных встреч на уровне ATP – 4-0, причём Фрэнсис за это время взял у соперника лишь сет. Правда, был у них ещё один поединок в рамках квалификации турнира в Ницце в 2015 году, который остался за Тиафо, но он в официальный зачёт не идёт. Двукратный чемпион турниров «Большого шлема» в одиночном разряде, бывшая первая ракетка мира, олимпийский чемпион Евгений Кафельников в интервью «Чемпионату» дал свой прогноз на полуфинал: «Исходя из того, что Даниил сейчас выигрывает, у него сейчас практически идеальная форма и, самое главное, уверенность. Поэтому Медведев, безусловно, фаворит матча с Тиафо».

«Я за мир во всём мире». Медведев долго отвечал на каверзные вопросы перед полуфиналом

В стартовой партии Даниил первым добрался до брейк-пойнтов, в пятом гейме, но тщетно. Все три шанса россиянин упустил – 2:3. В дальнейшем теннисисты довольно чётко контролировали свои подачи, пока в 11-м гейме Медведев с ходу не сделал брейк – 6:5. Тут же он подал на сет, причём «под ноль» – 7:5 за 42 минуты. В следующей партии Даниил сразу же повёл с брейком – 2:0. Он едва не увеличил преимущество в пятом гейме, но упустил двойной брейк-пойнт – 3:2. При счёте 5:3 на подаче соперника Медведев упустил три матчбола – 5:4, а затем чуть расслабился во время подачи на матч, американец поддавил и добился обратного брейка – 5:5. Даниил тут же восстановил преимущество, добившись брейка «под ноль» – 6:5. Но и вторую подачу на матч россиянин провалил, не реализовав ещё четыре матчбола – а всего семь! В итоге всё решалось на тай-брейке, но там Медведев уже был хорош и с восьмого матчбола добился победы – 7:5, 7:6 (7:4) — за 1 час 48 минут.

Так Даниил Медведев пробился в свой четвёртый подряд финал, а всего — в 31-й в карьере, при этом уже в седьмой – на «Мастерсе». Отметим, что ранее до решающего матча Индиан-Уэллса добирался лишь один россиянин – Андрей Чесноков в 1992 году.

Соперник Медведева по финалу Индиан-Уэллса-2023 определялся в сражении 19-летнего Карлоса Алькараса с 21-летним Янником Синнером. Это противостояние уже называют битвой ближайшего десятилетия. До этого теннисисты играли четыре раза в официальных матчах, и счёт был равный – 2-2. Последняя их встреча прошла в 1/4 финала US Open – 2022, и тогда Алькарас одержал победу в пяти сетах за 5 часов 15 минут напряжённой борьбы, отыгравшись с 1:2 по сетам и с матчбола во время подачи соперника на матч в четвёртой партии. «Не могу дождаться новой игры с Янником! Независимо от того, кто побеждал, я думаю, что наши предыдущие матчи доставили большое удовольствие как болельщикам, так и нам!» — сказал перед новым поединком Карлос Алькарас.