Медведев спасся с двух матчболов! Даниил прошёл Зверева и уже в четвертьфинале Монте-Карло
Александр Насонов
Даниил Медведев
Россиянин одержал волевую победу в трёхчасовом триллере. Серия побед нашего парня продолжается!

В четверг, 13 апреля, на «Мастерсе» в Монте-Карло проходят матчи третьего круга. В центральной встрече, венчавшей программу игрового дня, сошлись чемпион US Open 2021 года Даниил Медведев, посеянный на турнире под третьим номером, и двукратный победитель Итогового турнира ATP Александр Зверев (13). Теннисисты поздно вышли на корт, уже после 20:00 по местному времени. А всё потому, что Новак Джокович и Лоренцо Музетти слишком долго — в том числе и из-за дождя — выясняли отношения на центральном корте.

Сенсация в Монте-Карло! Лидер мирового рейтинга Джокович выбыл из борьбы

Медведев открыл грунтовый сезон уверенной победой над итальянцем Лоренцо Сонего во втором круге (6:3, 6:2). Эта победа стала для россиянина, который начиная с февраля завоевал четыре титула и ещё однажды дошёл до финала, 25-й в последних 26 матчах. Зверев же в первом раунде одержал волевую победу над Александром Бубликом из Казахстана (3:6, 6:2, 6:4), а затем обыграл испанца Роберто Баутиста-Агута — 6:4, 6:4.

Супердуэли в 3-м круге Монте-Карло! Медведев сразится со Зверевым, а Рублёв — с Хачановым

У противостояния Медведев — Зверев богатая история. В рамках ATP впервые теннисисты встретились ещё в 2016 году в Санкт-Петербурге. Поначалу чаще побеждал немец, однако впоследствии россиянин наверстал упущенное. Последний их очный матч ещё не забылся: месяц назад Даниил в драматичной игре победил Александра в 1/8 финала «Мастерса» в Индиан-Уэллсе — 6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 7:5. Интересно, что все 13 предыдущих очных встреч, семь из которых остались за Медведевым, соперники провели на харде, так что сегодня в какой-то степени им обоим пришлось ступить на неизведанную территорию.

«Пока не могу нормально ходить». Откровения Медведева после драматичного матча со Зверевым

Медведев, говоря о предстоящей встрече, также отметил, что они со Зверевым часто пересекаются на корте. «Кажется, я ни с кем так много не играл. В ATP-туре мы впервые встретились лет семь назад, а в юниорах – наверное, 12. И да, я помню, что однажды обыграл его в финале на грунте. Здесь я видел его в первых двух матчах. Он, кажется, в хорошей форме. Я должен буду показать максимум», — сказал россиянин на корте после выхода в третий круг.

Зверев же выражал надежду, что сопернику будет непросто на нелюбимом грунте. «Я с ним даже ни разу не тренировался на этом покрытии. Но мы играли по юниорам, и он меня победил – тогда ему нравился грунт. Надеюсь, во взрослом туре он по-прежнему его не любит. Будет весело. Мы провели невероятный матч в Индиан-Уэллсе. Думаю, в этот раз будет что-то подобное», — сказал немец на корте после выхода в третий круг.

Медведев, к слову, в очередной раз затронул тему, почему ему так не нравится грунтовое покрытие. «На грунте приходится играть по-другому: менять свою подачу, при приёме подходить ближе, менять высоту ударов. Кроме того, благодаря плоским отскокам могут возникнуть проблемы с приёмом даже слабой подачи. Очень много мелочей, которые нужно корректировать, совершенно другой стиль тенниса. Ещё раз повторюсь, грунтовый сезон – это нормально для тенниса, ненормально было бы играть 12 месяцев на харде. Но лично я рад, когда грунтовый сезон завершается», — сказал Даниил на пресс-конференции после выхода в третий круг.