Зрители освистывали Медведева, но он победил Зверева! Расписание, расклады и сетки Рима
Александр Насонов
Медведев победил Зверева
А Вероника Кудерметова вышла уже в полуфинал.

Во вторник, 16 мая, на супертурнире в Риме, общий призовой фонд которого составляет почти € 11,3 млн, в мужской сетке были доиграны матчи третьего круга и полностью сыграны встречи четвёртого раунда, а у женщин закончился четвёртый круг и прошли первые два четвертьфинала. Столь напряжённое расписание объясняется тем, что пять вчерашних матчей из-за дождя пришлось доигрывать уже сегодня. И победители третьего круга у мужчин фактически провели по «полтора» матча за день. Теперь обо всём по порядку.

Остапенко устроила скандал и повесила Касаткиной «баранку». Расписание и сетки Рима

Итоги восьмого дня. Вторник, 16 мая

В мужской сетке одним из наиболее интересных матчей представлялась встреча третьей ракетки мира Даниила Медведева и бывшего второго номера рейтинга ATP Александра Зверева, получившего 19-й номер посева на турнире. Этот матч вынесли на вечер — и вполне понятно почему. В первой половине дня Зверев доигрывал свою встречу третьего круга, в которой его соперником был американец Джеффри-Джон Вулф. Немец в итоге одержал победу — 6:4, 7:5. А Медведев ещё вчера в непростом поединке сломил сопротивление 31-го сеяного Бернабе Сапата-Миральеса — 3:6, 6:1, 6:3. И потому у россиянина было чуть больше времени на подготовку и восстановление.

Противостояние Медведев — Зверев можно назвать современной классикой мужского тенниса. Соперники, находящиеся в самом расцвете сил (россиянину 27 лет, а немец русского происхождения на год моложе), до нынешней игры уже успели провести друг с другом целых 14 матчей. И перед очередной встречей перевес был на стороне Даниила — 8-6. И это был уже их третий матч в 2023-м. В 1/8 финала Индиан-Уэллса Медведев одержал волевую победу, хотя получил травму по ходу игры, а на той же стадии в Майами «заклятые друзья» устроили мини-скандал. Но и в этом случае Даниил добился волевой победы!

«Надо запретить здесь играть!» Медведев вытащил тяжелейший матч после жуткого падения «Надо запретить здесь играть!» Медведев вытащил тяжелейший матч после жуткого падения
«В зеркало на себя посмотри». Медведев и Зверев устроили разборки в Монте-Карло «В зеркало на себя посмотри». Медведев и Зверев устроили разборки в Монте-Карло

Медведев понимал, что в 1/8 финала ему, скорее всего, придётся играть со Зверевым. После выхода в четвёртый круг россиянин вспомнил те яркие матчи на американских «Мастерсах». «Все наши матчи получаются яркими. Последние два выдались сумасшедшими – в Индиан-Уэллсе, Монте-Карло. Мы долго не играли, он был травмирован. Кажется, в 2022-м у нас с ним не было ни одного матча, и это удивительно, потому что мы уже матчей 50 сыграли.

Что касается Монте-Карло, мы поговорили после того случая, и я думаю, что всё нормально. Кажется, мы оба оставили это в прошлом. Я проиграл Хольгеру [Руне], когда говорил об этом инциденте, а он проиграл мне. Такое бывает. Думаю, всё у нас нормально. Но это не значит, что если мы сыграем завтра, то ничего не случится. Никогда не знаешь. Мы соперники», — сказал Медведев в эфире Tennis Channel.

Медведев и Зверев на «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе

Вспомнил тот матч в Монте-Карло и финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков. «Зверев всегда здорово играет против Медведева. Последний матч в Монако был хороший, где разыгрывали до самого последнего очка. Может быть, Даниил в начале на эмоциях где-то неправильно себя ведёт, но потом всё-таки извиняется перед соперниками. Но почему-то Саша очень хорошо настраивается на матчи с Медведевым… К тому же уже согрелся сегодня в матче с Вулфом. У Зверева и Медведева никогда не бывает простых матчей — всегда идёт какая-то «кровь». Мне очень понравился Даня в последних двух сетах против Миральеса. Мне кажется, один матч у Зверева с Медведевым должен быть лёгким. Может, сегодня такой и будет для Даниила», — сказал Чесноков в интервью «Чемпионату».

А заслуженный тренер России Виктор Янчук считал фаворитом Медведева и объяснил почему. «Думаю, что сегодня Медведев должен переиграть Зверева за счёт стабильности и характера. Саша подвержен нестабильности, иногда у него бывает очень много невынужденных ошибок. Думаю, что тут 60 на 40 в пользу Даниила. Хотя Зверев здорово играет на грунте, а Даня не очень любит данное покрытие. В таких матчах, конечно же, может произойти всякое. Надеюсь, Медведев покажет свой настоящий уровень и ничего ему не помешает. Никаких внутренних сбоев у него быть не должно», — сказал Янчук в интервью «Чемпионату».