Медведев победил Циципаса и вышел в финал Рима! Матч шёл 6 часов с паузами
Александр Насонов
Рим-2023: сетки, результаты
В финале Даниил сыграет с 20-летним Хольгером Руне.

В субботу, 20 мая, на «Мастерсе» в Риме у мужчин проходили полуфинальные матчи. В нижней половине сетки участниками противостояния стали третья ракетка мира Даниил Медведев, получивший на турнире третий номер посева, и грек Стефанос Циципас (5). На пути к полуфиналу Медведев, сыгравший четыре матча, за всё это время отдал соперникам лишь один сет. Россиянину пришлось отыгрываться в матче третьего круга с Бернабе Сапата-Миральесом. А вот Эмиля Руусувуори, Александра Зверева и Янника Ханфмана Даниил обыгрывал в двух партиях. Циципас же и вовсе обошёлся без проигранных сетов. Его жертвами стали Нуну Боргес, Лоренцо Сонего, Лоренцо Музетти и Борна Чорич.

Рыбакина вышла в финал Рима — тренер Елены ругался на Остапенко. Расписание и сетки

Медведев и Циципас часто пересекаются на турнирах. До сегодняшнего полуфинала они уже успели 11 раз сыграть между собой. Семь из этих матчей выиграл россиянин. Первые пять встреч остались за Даниилом, однако затем его соперник сократил отставание. Если же отдельно рассмотреть их очные матчи на грунте, то тут было равенство — 1-1. Четыре года назад в 1/8 финала «Мастерса» в Монте-Карло Медведев победил в трёх сетах, а четвертьфинал «Ролан Гаррос» — 2021 остался за Циципасом, выигравшим все три партии в том матче.

Кроме того, противостояние Даниила и Стефаноса регулярно выходит за рамки тенниса как такового. Подробнее об этом — в нашем материале.

Будут ли на этот раз истерики? Почти все поединки Медведева и Циципаса — это скандал

Медведев перед очередным матчем с Циципасом отдал должное сопернику, хотя заверил при этом, что собирается победить. «В последние годы Стефанос зарекомендовал себя как один из трёх-четырёх лучших игроков на грунте. Так что я определённо не отношу себя к числу фаворитов. Но я играю и чувствую себя здесь очень хорошо. Так что, если мне удастся так же хорошо сыграть в полуфинале, я уверен, моему сопернику придётся несладко. Именно этого я и хочу добиться. Так что я надеюсь пройти дальше, выиграть ещё два матча», — сказал россиянин на пресс-конференции после выхода в полуфинал.

Циципас же подметил прогресс в игре оппонента на грунте. Ранее Медведев лишь раз доходил до полуфинала грунтового «Мастерса», и было это в Монте-Карло в 2019 году. «Я хорошо себя чувствую на корте, независимо от того, ночная это сессия или дневная. И я действительно надеюсь проявить себя с лучшей стороны в поединке с ним. Я чувствую, что он играет лучше, чем в предыдущие годы», — цитирует грека пресс-служба ATP.

Даниил Медведев

Финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков полагал, что Циципасу будет тяжело, поскольку Медведев нацелился на титул. «Медведев сейчас в такой кондиции и форме, что Циципасу будет очень тяжело. Но Стефанос хорошо играет на грунте. Если брать Даниила на турнирах в Монте-Карло и Мадриде, то он был не совсем тем Медведевым, который до этого хотел выиграть четыре финала. Сейчас мы видим другого Даню. Если брать настроение, которое было у Даниила в Монте-Карло и Мадриде, то складывалось ощущение, что ему было до лампочки. Но в Риме он настроен победить», — сказал Чесноков в интервью «Чемпионату».

А олимпийская чемпионка 2016 года в парном разряде Елена Веснина верила в Медведева, несмотря на то что у Циципаса, по её словам, есть преимущество на грунте. «В матче на грунте чуть больше преимущества будет у Циципаса, потому что на этом покрытии у него лучше результаты. Однако у Даниила со Стефаносом происходит достаточно длительное противостояние. На грунте всё будет решаться лучшей подачей и игрой на решающих очках. Даня очень здорово двигается по корту. Но у Стефаноса достаточно академичная игра с резаными и укороченными — это чуть больше подходит под грунтовые покрытия. Будет интересный матч. Медведев не перестаёт удивлять всех в этом году. Я верю в Даню. Сейчас он готов выиграть свой первый «Мастерс» на грунте», — сказала Веснина в интервью «Чемпионату».

Стефанос Циципас

Матч начался позже, чем планировалось, — не только из-за трёхсетового первого полуфинала, о котором чуть ниже, но и из-за того, что перед стартом начал накрапывать лёгкий дождь. Медведев начал встречу с того, что в первом же гейме сделал брейк. После этого россиянин какое-то время контролировал ход событий, защищая свою подачу и позволяя Циципасу брать свою, однако в восьмом гейме грек заработал двойной брейк-пойнт и восстановил равновесие — 4:4. После этого матч был приостановлен из-за дождя.