Одна победа до 1-й строчки! Соболенко уже в полуфинале Уимблдона и может сместить Свёнтек
Кирилл Плышевский
Арина Соболенко
Выход в решающий матч гарантирует белоруске лидерство в женском рейтинге.

В среду, 12 июля, на Уимблдонском турнире должны завершиться все четвертьфиналы. В этот день в программе соревнований должны пройти четыре матча в одиночном разряде – два у мужчин в верхней половине сетки и два у женщин в нижней. Среди представительниц слабого пола первыми на корт №1 вышли вторая ракетка мира, белорусская теннисистка Арина Соболенко и представительница США Мэдисон Кис, которая занимает 18-е место в женской мировой табели о рангах.

Лондонский жребий оказался благосклонным для 25-летней уроженки Минска. На старте травяного «Шлема» ей выпало играть с не самой известной Панной Удварди из Венгрии, которую белоруска закрыла уверенно в двух сетах (6:3, 6:1), Далее Арина добилась непростой волевой победы над Варварой Грачёвой, которая совсем недавно стала выступать за Францию (2:6, 7:5, 6:2). В третьем раунде Соболенко не испытала проблем в игре с россиянкой Анной Блинковой (6:2, 6:3), а за выход в четвертьфинал справилась с её соотечественницей Екатериной Александровой. Стоит отметить, что в противостоянии с 28-летней уроженкой Челябинска белоруска и вовсе смогла повесить «баранку» сопернице во второй партии.

Соболенко легко справилась с Блинковой! А за 1/4 финала сразится с ещё одной россиянкой

Соперница второй ракетки мира, Мэдисон Кис, подошла к четвертьфинальному противостоянию Уимблдона-2023 с ней в хорошей форме. Нынешняя июньская статистика выступлений в одиночном разряде оказалась весьма радужной для знаменитой американки: в преддверии Уимблдона она взяла «пятисотник» в Истбурне, а победная серия до поединка с первой ракеткой Беларуси составляла девять встреч. В своих первых трёх играх на королевском мэйджоре 28-летняя уроженка Рок-Айленда не потеряла ни партии.

В шаге от сенсации! Соболенко едва не проиграла бывшей россиянке Грачёвой

Однако в битве с юным российским дарованием Миррой Андреевой у звёздной представительницы США, которая восемь лет назад уже играла в 1/4 финала травяного «Шлема», возникли очень большие проблемы. Кис уступала 16-летней сопернице со счётом 3:6, 1:4, но всё же сумела перевернуть ход матча и оставить его за собой. Естественно, на результат игры повлияло и эмоциональное состояние нового отечественного дарования в решающем сете, а также возможная ошибка арбитра в ключевой момент встречи, но нельзя не отметить и характер самой Мэдисон, которая не обращала внимания на происходящее и спокойно выполнила свою работу.