Конец эпохи! Алькарас сломил Джоковича в финале Уимблдона, лишив его календарного «Шлема»
Сергей Емельянов Александр Насонов
,
Алькарас сломил Джоковича в финале Уимблдона
36-летний серб впервые за шесть лет уступил на английском турнире и не смог выиграть в Лондоне пятый титул подряд.

В воскресенье, 16 июля, на Уимблдоне состоялся финал в мужском одиночном разряде. До решающего матча добрались те, кому это и было положено по статусу, а именно чемпион US Open 2022 года испанец Карлос Алькарас и 23-кратный победитель турниров «Большого шлема» серб Новак Джокович, посеянные первым и вторым соответственно. Алькарас в полуфинале в трёх сетах обыграл Даниила Медведева, а Джокович расправился с Янником Синнером, также в трёх партиях. Учитывая это, а также то, что встречи 1/2 финала проходили ещё в пятницу, 14 июля, оба участника финала имели достаточно времени, чтобы подготовиться к решающему противостоянию.

Несеяная впервые в истории взяла Уимблдон! Вондроушова со 2-й попытки выиграла финал ТБШ

На кону стоял не только титул чемпиона Уимблдона, почётный сам по себе, но и звание первой ракетки мира. Условия максимально просты: кто выигрывает финал, тот и оказывается на первой строчке в понедельник, 17 июля. При этом фаворитом матча считался 36-летний Джокович, несмотря на то что Алькарас на 16 лет моложе. В таких важных встречах на первый план зачастую выходит опыт. И вот тут сербу нет равных. Для него это был рекордный 35-й финал ТБШ. Из предыдущих 34 он выиграл 23. На Уимблдоне же у Новака потрясающая статистика финалов: 7-1! Лишь британец Энди Маррей в 2013 году смог победить его в решающем матче. Кроме того, Джокович выиграл последние четыре Уимблдона, с 2018 по 2022 год без 2020-го, когда турнир не проводили из-за пандемии.

Лучшие чемпионы Уимблдона! Составляем рейтинг сильнейших теннисистов

Что говорили участники финала перед матчем

У Алькараса же за плечами был только один финал — правда, победный. В финале US Open – 2022 испанец в четырёх сетах обыграл Каспера Рууда. Тем не менее Карлос верил в себя перед встречей с Джоковичем. «Все знают, что он легенда. Это будет очень, очень сложно (смеётся). Но я буду бороться. Я буду верить в себя, что смогу победить его здесь (смеётся)», — сказал он на корте после победы в полуфинале.

А на пресс-конференции после победной игры с Медведевым Алькарас подробно порассуждал о финале и о сопернике. И немного вспомнил предысторию. Напомним, испанский теннисист победил Джоковича в прошлом году на грунтовом «Мастерсе» в Мадриде, в полуфинале — 6:7 (5:7), 7:5, 7:6 (7:5). А в этом сезоне в другом крупном грунтовом полуфинале, на «Ролан Гаррос», серб победил со счётом 6:3, 5:7, 6:1, 6:1. В том матче, начиная со старта третьей партии, у Карлоса были сильные судороги, фактически не дававшие ему нормально играть.

«Постараюсь не так нервничать, как тогда. Постараюсь забыть о нервах и наслаждаться моментом. Потому что в том полуфинале у меня это совсем не получалось в первом сете. Я буду делать кое-что иначе, иначе готовиться. Всё будет мне в новинку. Надеюсь, у меня не будет судорог в финале.

Карлос Алькарас играет на Уимблдоне-2023

Буду делать психологические упражнения, чтобы сохранять спокойствие и показать, что я не нервничаю. Пока не знаю, что буду делать, но постараюсь забыть, что в финале мне играть против Новака. Надо серьёзно подумать над тактикой, потому что у Новака нет слабых мест. Будет непросто придумать, как создавать для него угрозу. Сейчас не время для этого, завтра будет время подготовиться. Я разговаривал с командой. Мы придумаем, как его победить.

Я рос в том числе и на нём. В молодости он обыгрывал всех топов – Роджера, Рафу. Поразительно, какой он сейчас после всего, через что он прошёл. У него нет слабых мест, это совершенный игрок. Зверюга по физике, зверюга по психологии, он невероятен во всём. И всё это вместе меня в нём и восхищает больше всего», — говорил испанец на пресс-конференции.

Джокович после выхода в финал также развёрнуто ответил на вопрос о финале. «Мало кто ожидал от него этого, потому что его игра заточена на грунт и более медленный хард. Но он успешно адаптируется к поверхностям, требованиям и соперникам. Это великолепное качество. То, что я смог постоянно развиваться, адаптироваться и подстраивать игру в зависимости от вызовов, всегда было одной из моих главных сильных сторон. И он тоже это делает уже в самом начале карьеры.

Здесь он впечатляет, он уже выстроил очень точную игру на траве. Если судить по тому, как выступали все игроки, это лучший финал из возможных. Мы оба в отличной форме, оба хорошо играем. Да, у меня больше опыта финалов «Шлемов» и Уимблдонов, но он всё равно в великолепной форме и очень мотивирован. Он молод. Он голоден. Я тоже голоден, так что давайте устроим пир!» — сказал он на пресс-конференции.

Новак Джокович играет на Уимблдоне-2023

Что думали эксперты

Медведев, проиграв Алькарасу, посчитал, что Карлос в состоянии победить и Джоковича. «Может ли Карлос обыграть Новака? Думаю, да. Они никогда не играли на траве. Не хочу даже считать, сколько матчей подряд Новак выиграл на Уимблдоне. 30 с чем-то. Будет тяжело, потому что придётся играть против человека, который здесь почти не проигрывает. Нельзя уверенно сказать, кто выиграет. Будет тяжёлый матч», — сказал Даниил на пресс-конференции после поражения в полуфинале.

Чемпион «Ролан Гаррос» 2003 года, бывшая первая ракетка мира Хуан-Карлос Ферреро, являющийся тренером Алькараса, рассказал о подготовке подопечного к матчу с Джоковичем. «Нам нужно извлечь уроки из того, что произошло в Париже. Конечно, здесь Джокович – неоспоримый фаворит. Но это только на пользу Карлосу, потому что он может быть спокойнее. Нужно, чтобы он играл плавно, как делал это в течение всего турнира, кроме разве что матча с Руне, который был немного более напряжённым.

У нас были определённые планы, задумки для подготовки к матчу, но не знаю, будет ли Карлос придерживаться этого. Вчера я посоветовал ему изолироваться от всего, что говорят о матче, и о том, достаточно ли он хорош для этой игры. Мы не будем придумывать новый распорядок дня: спокойно позанимаемся в спортивном зале, чтобы сохранить свежесть. Постараемся изолироваться от телефона и всей информации, а затем будем играть и получать удовольствие. Он умеет делать это правильно, полностью выкладываясь и борясь в матче насмерть.

Слабые стороны Новака — то, что останется между мной и Карлосом. Мы достаточно хорошо знаем Джоковича, чтобы сказать, что завтра он станет ещё сильнее. Он разносторонний игрок, который доказывал это множество раз: как в ударах справа, так и слева, как на физическом, так и на ментальном уровне», — цитирует Ферреро Marca.

А семикратный чемпион ТБШ Матс Виландер дал совет Алькарасу. «Думаю, в Париже Карлос был готов побеждать, но начал думать об этом, как только выиграл четвертьфинал. Это было слишком рано, и об этом говорил его тренерский штаб. Ему нужно сбавить темп и расслабиться, что нелегко сделать, играя в финале. Можно работать с тем, что будет помогать ему, но главное — просто регулярно готовиться. И тогда с ним всё будет в порядке. Карлосу не нужно зацикливаться на финале — думаю, он научился этому в Париже», — цитирует Виландера Eurosport.