Самсонова второй раз в карьере вышла в финал «тысячника». И попала на Свёнтек в Пекине
Александр Насонов
Людмила Самсонова
Людмиле, обыгравшей Елену Рыбакину, осталось сделать один шаг до главного титула в карьере. В соперницах — четырёхкратная чемпионка ТБШ.

В субботу, 7 октября, на турнире WTA-1000 в Пекине состоялись полуфинальные матчи. Во второй встрече игрового дня сражались 22-я ракетка мира россиянка Людмила Самсонова и пятая сеяная, чемпионка Уимблдона 2022 года Елена Рыбакина, представляющая Казахстан.

В четвертьфиналах Самсонова и Рыбакина добились уверенных побед. Людмила не встретила особого сопротивления со стороны чемпионки «Ролан Гаррос» 2017 года Елены Остапенко (13): 6:3, 6:2. А Елена нанесла поражение первой ракетке мира, победительнице Australian Open — 2023 Арине Соболенко: 7:5, 6:2. Это поражение стало первым для белоруски в ранге лидера рейтинга WTA.

Самсонова за час разгромила чемпионку ТБШ. Россиянка вернётся в топ-20 рейтинга WTA Самсонова за час разгромила чемпионку ТБШ. Россиянка вернётся в топ-20 рейтинга WTA
Соболенко впервые проиграла в статусе лидера рейтинга! Самсонова сразится с Рыбакиной Соболенко впервые проиграла в статусе лидера рейтинга! Самсонова сразится с Рыбакиной

Несмотря на более высокий статус Рыбакиной, Самсонова до этого выиграла у неё три матча из трёх. Причём играли они друг с другом исключительно на харде, по разу в каждом из последних трёх сезонов. В Монреале-2021 Людмила победила 6:4, 5:7, 6:4, в Токио-2022 выиграла 6:2, 6:4, а в Монреале-2023 взяла верх со счётом 1:6, 6:1, 6:2 — тоже в полуфинале.

В преддверии нового противостояния Самсонова рассказала, что ей нужно сделать, чтобы продлить серию. «В матче с Леной мне нужно играть очень, очень мощно. Но я в порядке и готова к этому», — приводит её слова пресс-служба WTA.

А президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев настолько впечатлился победой Самсоновой над Остапенко, что выразил надежду на скорое попадание Людмилы в топ-5 мирового рейтинга. «Самсонова может быть в мировой первой пятёрке. Я это всегда подчёркивал. У неё большой потенциал. Есть игра, есть хорошая моральная подготовка. Вспомним Кубок Федерации, когда она обыграла Бенчич. Любая из возможных её следующих соперниц на турнире ей по силам», — цитирует Тарпищева ТАСС.