Медведев обеспечил российское дерби в Вене. А Рублёв квалифицировался на Итоговый турнир
Александр Насонов
Медведев обеспечил российское дерби в Вене
Сетка «пятисотника» в Австрии радует глаз: Даниил попал на Карена Хачанова, а Андрей — на Александра Зверева.

В четверг, 26 октября, на турнире категории ATP-500 в Вене заканчиваются матчи второго круга. Сегодня на корт выходили двое россиян: чемпион US Open 2021 года, третья ракетка мира Даниил Медведев, посеянный под первым номером, и пятый номер мировой классификации Андрей Рублёв (3).

Первым свой поединок проводил Рублёв, которому в соперники достался 22-летний итальянец Маттео Арнальди, 46-я ракетка мира. В первом круге россиянин в двух сетах обыграл австралийца русского происхождения Алексея Попырина (7:6, 6:4), а Арнальди на двух тай-брейках расправился с испанским квалифаером Альбертом Рамос-Виньоласом.

Рублёв кричал, но победил австралийца Попырина. И стал на шаг ближе к Итоговому турниру

Чтобы досрочно обеспечить себе попадание на Итоговый чемпионат ATP, куда, помимо Медведева, уже квалифицировались Новак Джокович, Карлос Алькарас и Янник Синнер, Рублёву необходимо было выиграть у Арнальди. После выхода во второй круг Вены Андрей высказался на эту тему. «С каждым матчем чувствуешь, что ты на шаг ближе. С каждым днём, с каждой победой. Дверь приоткрылась, и я вижу, что за ней. Но я ещё не там», — цитирует его пресс-служба ATP.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев выразил уверенность, что Рублёв попадёт на Итоговый. «Сейчас у него главная задача — попасть на Итоговый турнир. У Рублёва сейчас благоприятная ситуация для попадания туда. При этом в прошлом сезоне он не так хорошо выступал на финише сезона, а в этом году, учитывая его форму и выступления на турнирах, он обязан попадать», — цитирует Тарпищева ТАСС.

Рублёв отлично вошёл в матч, чего не скажешь о его сопернике. Первые семь очков остались за россиянином — иными словами, Андрей под ноль забрал свой гейм, а затем вышел на тройной брейк-пойнт. Но тут включился и Арнальди, который во втором гейме, очутившись в сложной ситуации, не отдал подачу, отыграв в общей сложности четыре брейк-пойнта.

На протяжении почти всего первого сета Рублёв неплохо проводил геймы на подаче — за одним исключением. В седьмом гейме он дважды подряд ошибся в игре на задней линии, за счёт чего его оппонент заработал брейк-пойнт. Но затем Андрей вновь включил подачу и отыгрался. А единственный брейк в партии состоялся в её концовке. В 10-м гейме Рублёв не смог реализовать сетбол на приёме, зато смог в 12-м — со второй попытки. Так Андрей забрал сет со счётом 7:5 за 49 минут.

Во второй партии Рублёв решил не откладывать дело в долгий ящик, вцепился в чужую подачу во втором гейме, и его усилия увенчались успехом — 2:0. В заключительном розыгрыше этого гейма россиянин здорово оборонялся, итальянец вышел к сетке, пробил по линии с лёта вроде бы в противоход, Андрей выполнил свечу под заднюю линию, а у соперника не прошёл удар между ног.

В шестом гейме Рублёв снова был близок к брейку, но упустил брейк-пойнт. Однако брать подачу оппонента ему уже и не требовалось. Подавая на матч при 5:3, россиянин не отдал сопернику ни очка — 7:5, 6:3 за 1 час 27 минут.

Вот так Рублёв вышел в четвертьфинал турнира в Вене. На этой стадии он сыграет с 10-й ракеткой мира Александром Зверевым (5). Кроме того, Андрей официально обеспечил себе место на Итоговом чемпионате ATP. Таким образом, на турнире в Турине в ноябре сыграют два россиянина: Даниил Медведев и Андрей Рублёв.