Кербер: звучит дико, но теперь могу сказать — я чемпионка «Большого шлема»!

6-й номер рейтинга WTA, немка Анжелик Кербер, прокомментировала победный финал Открытого чемпионата Австралии, в котором она в трёх партиях выиграла у победительницы 21 турнира серии «Большого шлема», первой ракетки мира американки Серены Уильямс, – 6:4, 3:6, 6:4,

«Это были две сумасшедшие недели. В первом круге я отыграла матчбол, потом в четвертьфинале победила Азаренко – никогда раньше я у неё не выигрывала. И вот теперь играла с Сереной. Играть с ней в финале ТБШ — настоящая честь. Это ведь мой первый финал.

Я помнила, что однажды, в Цинциннати, я у неё выигрывала, так что должна просто выйти и попробовать сделать это ещё раз, потому что она сама мне ничего не отдаст. Это был великий матч для нас обеих. До последнего очка я старалась оставаться незакрепощённой. Первый сет сыграла очень хорошо. Во втором она подавала намного лучше. В третьем каждый гейм был очень плотным.

При счёте 3:2 мы разыгрывали очко что-то около 10 минут. Я старалась сохранять концентрацию, потому что даже при счёте 5:2 была уверена, что ничего ещё не решено. Потом были 5:3, 5:4, она подавала, а я сказала себе: ты брала её подачу уже несколько раз, давай-ка, сделай это ещё разок! Играла очко за очком. Когда пробивала матчбол, старалась просто, чтобы мяч на приёме перелетел через сетку. Надеялась, что просто приму этот мяч и, если будет шанс, атакую. И когда мяч от неё ушёл в аут, я была невероятно счастлива.

Да, наверное, для меня сейчас начинается вторая карьера. Я начала больше верить в себя. Когда выиграла первый сет, когда выиграла у Азаренко, это показало мне, что я на самом деле хороший игрок и могу доказывать это на больших кортах. В прошлом году на больших турнирах я играла не очень хорошо. Это же — первый большой турнир года, и я его выиграла! Первый «Большой шлем». Звучит дико, но теперь могу сказать – я чемпионка «Большого шлема»!» — цитирует Кербер официальный сайт Australian Open.