"Зенит" проиграл во второй раз
Елена Соколова
Казанский "Зенит" потерпел второе поражение кряду, краснодарское "Динамо" оступилось в матче с "Локомотивом-Изумруд", а новосибирский "Локомотив" одержал очередную победу.

Зона 1. Казанский «Зенит» потерпел второе поражение на предварительном этапе Кубка России, проиграв в субботу «Нефтянику» из Оренбурга. После неудачного первого сета Владимир Алекно в середине второй партии заменил основных игроков на молодёжь, оставив на площадке из стартового состава лишь Абросимова и Демакова. Казанцы много ошибались в стартовом сете, не изменилось положение и в последующих партиях. Волейболисты «Нефтяника» хорошо сыграли на приёме, а также переиграли соперника на блоке и в атаке. Во втором матче группы ожидалась борьба между равными соперниками — местной «Губернией» и кемеровским «Кузбассом», что подтверждалось историей встреч клубов. Но борьба получилась только в третьем сете, первые две партии кемеровчане выиграли легко. В концовке третьего сета удача также сопутствовала сибирскому клубу – 29:27. «Кузбасс» на мажорной ноте завершил выступление в первом туре предварительного этапа и занимает лидирующую позицию в турнирной таблице своей группы.

Волейбол. Мужчины. Кубок России. Предварительный раунд.
Нижний Новгород (Россия). 1-й тур

«Зенит» (Казань) — «Нефтяник» (Оренбург) — 0:3 (20:25, 17:25, 12:25)

«Губерния» (Нижний Новгород) — «Кузбасс» (Кемерово) – 0:3 (20:25, 17:25, 25:27)

Зона 2

В составе московского «Динамо» с первых минут матча против «Енисея» играл Сергей Гранкин. Лучшим у москвичей, как и в предыдущей встрече, стал Бартош Курек, набравший 18 очков за 3 партии (15 в атаке, 2 на блоке, 1 на подаче). Поляк показал отличную игру в атаке — 83%. Курек начинает набирать форму после олимпийских игр и будет серьезной проблемой для любого соперника столичного клуба. Павел Круглов тоже был на высоте — 12 очков. «Динамо» показало высокий процент командной атаки – 69%. У «Енисея» самым результативным стал доигровщик Андрей Краснопёров – 12 очков.

Москва (Россия). 1-й тур

«Динамо» (Москва) — «Енисей» (Красноярск) — 3:0 (25:22, 25:19, 25:22)

«Факел» (Новый Уренгой) — «Ярославич» (Ярославль) – 3:0 (27:25, 25:19, 25:14)

1. «Факел» (Новый Уренгой) – 3 игры – 8 очков

2. «Динамо» (Москва) – 3 игры – 7 очков

3. «Енисей» (Красноярск) – 3 игры – 5 очков

4. «Ярославич» (Ярославль) – 4 игры – 3 очка

5. «Тюмень» (Тюмень) – 3 игры – 1 очко

Зона 3. В 3-й зоне игры субботы сложились прогнозируемо. Одинцовская «Искра» обыграла команду высшей лиги А «Динамо-ЛО». Несмотря на поражение со счетом 0:3 от «Белогорья», молодые игроки «Прикамья» сражались очень достойно. В третьей партии они имели шанс завершить её в свою пользу, но всё-таки сказался опыт белгородской команды – 29:27.

Белгород (Россия). 1-й тур

«Искра» (Одинцово) — «Динамо-ЛО» (Ленинградская область) – 3:0 (25:17, 25:16, 25:15)

«Белогорье» (Белгород) — «Прикамье» (Пермь) – 3:0 (25:22, 25:19, 29:27)

1. «Белогорье» (Белгород) – 3 игры – 9 очков

2. «Искра» (Одинцово) – 3 игры – 6 очков

3. «Динамо-ЛО» (Ленинградская область) – 3 игры – 4 очка

4. «Прикамье» (Пермь) — 4 игры – 4 очка

5. «Нова» (Новокуйбышевск) – 2 игры – 1 очко

Зона 4

Новосибирский «Локомотив» показывает стопроцентный результат: 3 игры – 3 победы. Причём все со счётом 3:0. В субботу новосибирцы выиграли у «Югры-Самотлора». Самым результативным стал Филипп Воронков, набравший 17 очков. «Локомотив» переиграл соперников за счёт лучшей эффективности атак, а вот приём у обеих команд был неважным. В другой встрече дня «Газпром-Югра» был сильнее «Грозного» — 3:0.

Сургут (Россия). 1-й тур

«Газпром-Югра» (Сургутский район) — «Грозный» (Грозный) – 3:0 (27:25, 25:21, 25:21)

«Локомотив» (Новосибирск) — «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:0 (25:14, 26:24, 25:15)

1. «Локомотив» (Новосибирск) – 3 игры – 9 очков

2. «Газпром-Югра» (Сургутский район) – 3 игры – 6 очков

3. «Грозный» (Грозный) – 4 игры – 6 очков

4. «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3 игры – 3 очка

5. «СДЮШОР „Локомотив“ — 3 игры – 0 очков

Зона 5

Краснодарское „Динамо“ неожиданно оступилось в матче против „Локомотива-Изумруд“, проиграв со счетом 1:3. Игрой „Урала“ во встрече с „Окой“ вместо Анджиолино Фригони руководил старший тренер Владимир Хроменков. Итальянский специалист отсутствовал по семейным обстоятельствам. К сожалению, трагическим. В стартовом составе уфимцев вышел Мигель Фаласка. Хотя Владимир Хроменков, как и Фригони в предыдущем матче, менял связующих, так что выходил на площадку и Владислав Жлоба. В конце третьего сета на замену вышел Алексей Спиридонов, когда счёт уже был 19:12 в пользу „Урала“. Алексей удачно сыграл и поставил своим пайпом победную точку.

Уфа (Россия). 1-й тур

»Урал" (Уфа) — «Ока» (Калуга) – 3:0 (25:23, 25:19, 25:16)

«Динамо» (Краснодар) – «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — 1:3 (25:19, 22:25, 23:25, 21:25)