Кто-то теряет, кто-то находит
Пётр Кондаков
Проигрыши "Ресовии" и "Кунео", 600-й матч Марко Меони и возрождение "Фенербахче" — в нашем обзоре.

За кубковыми российскими баталиями волейбольный люд несколько отвлёкся от событий европейских. А между прочим там не менее интересно – чемпионаты в разгаре, да и Кубки национальные тоже играются, правда, пусть пока и не финальные стадии. Вот, например, в Польше на минувшей неделе была сыграна 18 финала. На этом этапе в борьбу вступают клубы плюслиги, правда, первые четыре команды освобождаются.

10. «Ченстохова». 13 – 4.

В целом высший эшелон проверку выдержал – покидают соревнования лишь «Ольштын», «Ченстохова» и «Гданьск», притом первых жребий свёл с «Быдгощью», а вторые попали на самого сильного возможного оппонента – «Ястшембски». А вот «Трефл» своих поклонников разочаровал, в четырёх сетах уступив «Радому» из первой лиги. Сезон для клуба из Гданьска воистину получается провальным.

Ну а в чемпионате Польши состоялось два матча с приставкой «супер». Правда, особой борьбы не получилось. В дуэли ЗАКСА и «Скры» ключевым фактором стало отсутствие в составе чёрно-жёлтых Михала Винярски. Без него клуб из Белхатува был не похож сам на себя – после первых двух сетов, в которых команды обменялись победами, третий игровой отрезок, казалось, уже остался за подопечными Яцека Навроцки – 24:18. Но тут пару раз прикрыли Мариуша Влажлы, явно перенервничал молодой Чупкович, и от преимущества не осталось и следа, а Юрий Гладырь поставил точку в партии – 28:26. Четвёртый же сет уже проходил с полным преимуществом хозяев. 3:1 – и ЗАКСА упрочила лидерство, оторвавшись от «Скры» и «Ресовии». Подопечные Анджея Коваля на выезде всухую уступили «Ястшембски» — Михал Ласко при поддержке своего тёзки Кубяка устроил чемпиону неласковый приём. При в целом равных партиях в концовке хозяева каждый раз были чуть-чуть точнее, нацеленней на успех. Эта победа позволила команде Лоренцо Бернарди выйти на третье место.

12. «Равенна». 12 – 4.

А на второе тихой сапой после победы над «Гданьском» вышла «Делекта» из Быдгощи.

Ну а в Италии продолжается падение «Кунео». За поражениями от «Трентино» и «Перуджи» последовал ещё один проигрыш в трёх сетах – на сей раз от «Кастелланы Гротте». Нельзя сказать, что «Кунео» заслужил такой счёт, но неумение удерживать преимущество и ошибки в ключевые моменты игры привели к отрицательному результату. Команда имела четыре сетбола во второй партии, которая в итоге завершилась двумя ударами Нгапета в аут, в третьем сете «Кунео» и вовсе вёл с преимуществом в 5 очков, но всё опять свелось к равной концовке. И в ней хозяева обязаны были дожимать соперника – при счёте 28:27 Нимир Абдельазиз здорово выполнил подачу, команда получила доигровку, но атаку Цветана Соколова закрыл не самого выдающегося роста доигровщик – Кристиан Казоли. Тут же хозяева не справились с приёмом подачи, а затем всё тот же Соколов отправил мяч в аут. Отличная победа гостей, которая позволила им выйти на девятое место в чемпионате.

В Вероне праздновали юбилейный, 600-й матч Марко Меони. Такой праздник пришёлся на игру с «Моденой». Победой, увы, ознаменовать круглую дату Меони не удалось. Впрочем, «виной» этому стала целая эпидемия травм, сразившая практически всех блокирующих «Вероны». Выбыли из строя Эйден Зингель и Михал Рак, на уколах вышел играть Светослав Гоцев. Хорошо ещё, что оперативно удалось подписать колумбийца Хайме Виафара.

12. «Коледжилер». 11 – 7.

Для такого мастера игры с центрами, как Меони, подобная кадровая ситуация стала катастрофой. Тем не менее хозяева дали бой «Модене», при счёте 0:2 по сетам сумели вырвать победу в третьем игровом отрезке, долго вели и в четвёртой партии, но всё же три очка завоевали гости. Отметим в их составе дебют Уроша Ковачевича, перешедшего из словенского «Ах Воллея». Юный серб вписался в игру здорово, набрав 14 очков при проценте реализации 50. «Модена» вышла уже на четвёртое место, ну а тройка лидеров незыблема – «Трентино», «Мачерата» и «Пьяченца» одержали очередные победы.

В чемпионате Турции потихонечку оживает «Фенербахче». В отчётном туре на выезде обыграл «Истанбул ББ», да ещё с сухим счётом. После отставки Даниэле Баньоли сочтены, похоже, в клубе, дни и его протеже – во всяком случае ни Матей Чернич, ни Новица Белица в матче участия не приняли. Ну а героем матча стал Франк Депестель – новичок быстро наладил взаимопонимание с главной ударной силой «Фенера» — тандемом Милькович – Маршалл. То ли ещё будет! А если туркам ещё и удастся переманить в свои ряды Штелиана Мокулеску, то период пребывания Баньоли у руля команды можно будет воспринимать как досадное недоразумение, не более.