Краснодарская доминанта
Александр Аксёнов
"Динамо” (Краснодар) – "Локомотив” Нс – 3:0
Краснодарское "Динамо" разгромило новосибирский "Локомотив" со счётом 3:0 и вышло на второе место в турнирной таблице.

Более месяца краснодарское «Динамо» лишь тренировалось в родных стенах, официальные матчи проводя на выезде. Вновь показаться перед родной публикой предстояло в восьмом туре чемпионата России, и этот поединок против новосибирского «Локомотива» считался центральным в рамках текущего игрового дня.

Нельзя не отметить, что череда гостевых игр ни коем образом не повлияла на показатели динамовского коллектива: шесть побед в семи матчах — такой результат позволял краснодарцам замыкать тройку лидеров. Выше были только казанский «Зенит» и «Белогорье». При этом с командой Геннадия Шипулина динамовцы имели одинаковое количество очков — по 18.

Новосибирцы до Нового года свой максимум демонстрировали далеко не всегда, в турнирной таблице располагались на пятой строчке, да и вылет из Лиги чемпионов, очевидно, пока не забылся.

Если говорить непосредственно об их очном соперничестве, то в составе хозяев внимание на себя обращали две фигуры — диагональный Ян Штокр и пасующий Марлон. Первый три дня назад установил рекорд результативности для нынешнего российского первенства, набрав 37 очков, второй предыдущий матч пропустил, отсутствовал по семейным обстоятельствам, а потому сам факт его появления на лошадке был примечательным.

Чемпионат России. 11-й тур

«Динамо» (Краснодар) – «Локомотив» (Новосибирск) – 3:0 (25:21, 25:19, 25:16)

Помимо этой парочки за Краснодар вышли биться доигровщики > Юрий Бережко и Денис Калинин, центральные блокирующие Андрей Ащев и Сергей Червяков и либеро Артём Зеленков.

Новосибирцы вошли в игру в следующем сочетании: связующий Александр Бутько, центральные Артём Вольвич и Аркадий Козлов, в доигровке Илья Жилин и Лукаш Дивиш, основной забойщик Павел Мороз и либеро Валентин Голубев. Ореола Камехо и Антона Асташенкова в заявке не оказалось.

Атака, блок, защита и подача. Казалось, не было такого элемента, в котором бы не проявили себя хозяева в начале этого соперничества. 5:1 на старте и первый тайм-аут Андрея Воронкова уже в эти мгновения. Не помогало. Юрий Бережко продолжал мощно подавать, «Локо» ошибался в приёме, краснодарцы этим с удовольствием пользовались — 7:1. В результате довольно ранняя замена в составе «железнодорожников» — вместо Жилина на площадке появился Николай Леоненко: гостям требовалось наладить приём. Стоит отметить, что относительно игровое равенство после этой перестановки установилось. Во всяком случае «Локомотив» начал стабильно набирать очки. В середине партии неплохо на подаче проявили себя Александр Бутько и Артём Вольвич, разок атакуя, заступил Штокр, и преимущество команды Хавьера Вебера сократилось до минимума — 11:10. Но ощущение завязавшейся борьбы оказалось обманчивым. Краснодар вновь ускорился, сыграл лучше, завершив стартовый игровой отрезок с результатом 25:21.

Во втором сете на протяжении долгого времени команды поочередно набирали очки. Лишь при счёте 10:9 в пользу «Динамо» Марлон заработал эйс, а ещё пару минут спустя пришло время в очередной раз поговорить о реакции хозяев, бодро реагировавших на мячи в защите (браво Зеленкову), и умении выстраивать непробиваемый блок. Всего несколько эпизодов — и подопечные Вебера снова впереди (16:12). Андрей Воронков брал тайм-ауты, пытался усилить подачу, на происходящее это никак не влияло. 25:19 и 2:0 — динамовцы играли лучше и заслуженно лидировали.

Начало третьей партии получилось весьма показательным: краснодарцы моментально создали себе небольшой задел — 6:2. Причём два проигранных очка хозяева попросту гостям подарили, дважды допустив неточность на подаче. То есть в эти минуты болельщики не увидели ни одного позитивного действия со стороны гостевой команды: по-прежнему «Локо» не показывал качества в приёме, раз за разом допуская ошибки в атаке. Время от времени разрыв в счёте сокращался, порой до одного очка, но было очевидно, что Краснодар победу вряд ли упустит. В середине партии подопечным Вебера трижды подряд удалось отличиться на блоке, дважды закрыли Мороза, однажды Жилина, после чего преимущество динамовцев доросло до восьми очков — 18:10. В итоге — 25:16 и 3:0.

Следующий матч краснодарское «Динамо» вновь проведёт на выезде, в Казани. А вернётся большой волейбол в Краснодар лишь в феврале, после розыгрыша финального раунда Кубка России.