Французы пройдены. На очереди греки
Лев Россошик
ВК "Губерния"
Дебютант еврокубков "Губерния" обыграла французский "Араго де Сет" в 1/4 финала Кубка ЕКВ и вышла в "челлендж раунд".

Сомнений в том, что нижегородские волейболисты пройдут в следующий раунд плей-офф Кубка Европейской конфедерации волейбола, по большому счету не было. В первом матче четвертьфинала, напомню, дебютант еврокубковых соревнований «Губерния» обыграла в гостях, правда, не в Сете, где нет подходящего зала, а в хорошо известном советским и российским волейболистам Монпелье (там находится тренировочный центр Французской федерации волейбола и проходило немало совместных сборов и соревнований) своего оппонента с комфортным счетом 3:0. Правда, выигрыш в двух первых партиях удалось добыть исключительно в их концовках: хозяева лидировали в них до второго технического перерыва — 16:15, а в первом сете гостям удалось изменить ситуацию на площадке только в завершающих розыгрышах.

Тем не менее факт остается фактом — победа состоялась, причем над соперником с богатой историей. Да в том же Кубке ЕКВ «Араго де Сет» уже участвует в 11-й раз, а впервые вышел на континентальную арену аж в 1983 году.

«Губерния» же только-только пробивает «окно в Европу». И пока на этом фронте все для нее складывалось успешно — в двух первых раундах пройдены румынский и чешский клубы. Теперь нужно было сделать решающий шаг против французской команды. И уже известно, кто будет следующим соперником в так называемом челлендж раунде — греческий «Олимпиакос», выбывший из Лиги чемпионов.

Волейбол. Кубок Европейской конфедерации волейбола
Мужчины. 1/4 финала. Ответный матч

«Губерния» (Россия) — «Араго де Сет» (Франция) — 3:1 (19:25, 25:21, 25:20, 25:17).

Первый матч — 3:0. Соперник в «челлендж-раунде» — «Олимпиакос» (Греция).

Матчи пройдут в первой половине февраля. Объективно говоря, греки, хоть и постоянные участники европейских соревнований всех уровней, но соперник вполне проходимый. В том случае, если нижегородцы смогут выставить против них свой боевой состав.

Потому что отсутствие опыта выступлений одновременно в двух соревнованиях, скорее всего, и привело к череде перегрузок, следствием которых стали травмы игроков. Они-то во многом и повлияли на неудачное выступление в двух последних матчах регулярного российского чемпионата: с «Грозным» в гостях и московским «Динамо» в домашних стенах. С одной стороны, объяснить неудачи просто: едва ли не все ведущие игроки, прежде всего доигровщики, травмированы. С другой же — оправданием это служить может только отчасти, потому что в аналогичных ситуациях обычно оказываются практически все клубы, добившиеся успехов во внутреннем турнире. Отказываться же от участия в столь престижных соревнованиях, как это сделал уфимский «Урал», в принципе не принято: имидж клуба может оказаться испорчен. Да и как объяснить преданным болельщикам, почему они не увидят ведущие европейские команды на площадке своих любимцев…

После двух неудач подряд «Губерния» занимает в чемпионате страны 6-е место после девяти туров. У французов (там в профессиональной лиге играют 14 клубов, у нас — 16) дела не лучше: они на восьмой позиции, уступая после 15 матчей лидеру — команде «Пари волей» — 13 очков. Правда, в последнем матче несколько дней назад «Араго» одержал трудную победу над идущим четвертым «Бовэ» — 3:1 (25:23, 23:25, 25:22, 25:21). Самым результативным оказался Фредерик Барэ — 16 очков, 15 набрал эстонский легионер «Араго» Кейт Пупарт, 10 — Тома Лямуаз, поставивший 4 результативных блока. А пасующий Тоафа Таканико заработал 5 очков на подаче.

Собственно говоря, именно эти игроки и делали погоду в первом матче соперников в Монпелье. На них главный тренер «Араго» Патрик Дюфло и делал ставку в ответном матче в Нижнем Новгороде. И не ошибся. Чувствуя себя психологически раскрепощенными, французы с первых же розыгрышей повели в счете. Так что Пламен Константинов вынужден был взять первый перерыв при счете 2:6 и поменять доигровщика Сергея Савина на номинального диагонального Игоря Тюрина. Хозяевам удалось вплотную приблизиться к французам, но на второй технический перерыв гости ушли с перевесом в три очка

за счет двух четко поставленных блоков. А потом Дюфло выпустил на подачу запасного связующего Тома Лё Во, и нижегородцы не смогли справиться с его подачей — похоже, не разбирали его вообще, потому что в первом матче он участия не принимал. Разрыв в счете достиг критической отметки: 14:20. Так до конца партии самоуверенные волжане не смогли ничего противопоставить уверенно действовавшим гостям, которые к тому же смогли несколько раз закрыть блоком атаки Николая Павлова, — 19:25. И в самом деле, что-то не припомню даже, чтобы лидер сборной России реализовал в атаке лишь треть своих попыток — 5 из 15.

Второй сет начался ровнее, «Губерния» каждый раз была на шаг впереди, но здорово отрабатывающие на приеме и в защите (это вообще их фирменное «блюдо» — что у сборной, что у клубов) французы не давали уйти в отрыв. 8:7 повели хозяева к первому рекламному перерыву.

Чуть опередить гостей хозяевам удалось только на подаче Павлова, и счет после 10:10 стал 13:10. Но стоило тому же Павлову и Алексею Остапенко не добить свои мячи в атаке до пола, как счет вновь подравнялся. И все-таки к перерыву удалось вновь создать трёхочковый перевес — 16:13. Разозлившийся на французов (а может быть, и на себя?) Павлов все-таки заставил соперников ошибаться, и французы вынуждены были вновь произвести разбор полетов при 20:14. Похоже, в перерыве Дюфло указал своим подопечным на ошибки, и они быстро сократили разрыв. Теперь уже должен был делать замечания игрокам Константинов. И теперь уже нижегородцы продемонстрировали французам, что и они умеют играть в защите, вытаскивая практически «мертвые» мячи. 25:21. Восемь атак из 12 реализовал вернувшийся на площадку Савин — хороший показатель.

Но соперник ни в какую не собирался уступать. И в третьем игровом отрезке вновь долгое время шла равная борьба. Только после трех кряду результативных атак Савина Дюфло взял тайм-аут. Табло в этот момент показывало 11:8. А когда хозяева заработали еще три очка, французский тренер вновь попросил перерыв. Но остановить нижегородцев уже было невозможно. К тому же Микко Эско стал чаще задействовать в атаке игроков первого темпа, и два Алексея — Остапенко и Кулешов — продемонстрировали умение завершать атаки. Свой реальный процент эффективности на сетке наконец продемонстрировал Павлов — 56%, улучшил свой показатель в этом отрезке и Савин — 75%, а Остапенко с Кулешовым заработали в партии на двоих 8 очков в атаке и очко на блоке. 25:20 в сете и 2-1 по партиям сделали хозяев победителями двухматчевого противостояния: они обеспечили себе выход в следующий этап, так называемый челлендж раунд, где их поджидает уже давно соперник гораздо более именитый, чем французский «Араго», — греческий «Олимпиакос».

В четвертой партии Константинов дал поиграть своим резервистам. И те не только ни в чем не уступили своим более опытным партнерам, а в чем-то даже и превзошли. 25:17 и 3:1.