Краснодар старался, но "Белогорье" не остановить
Юлия Ивaновa
В очередном туре мужской волейбольной Суперлиги "Белогорье" в гостях уверенно переиграло краснодарское "Динамо" – 3:1.

14-й тур мужской волейбольной Суперлиги открывался поединком в Краснодаре, где местное «Динамо» принимало набравшее очень приличный ход «Белогорье». Действующий чемпион страны, обладатель Кубка и участник «Финала четырёх» Лиги чемпионов, одержавший шесть побед в последних шести матчах, в том числе и над «Зенитом», в случае успеха в краснодарском вояже выходил бы на чистое первое место в таблице Суперлиги. Краснодарский клуб, перед началом матча занимавший лишь шестую строчку, имел шанс сразу стать четвёртым, опередив «Локомотив» из Новосибирска и «Факел» из Нового Уренгоя.

Свои предыдущие встречи, состоявшиеся в рамках 13-го тура национального чемпионата, и те и другие выиграли. «Динамо» на своей площадке оказалось сильнее «Шахтёра» – 3:0, а «Белогорье» в гостях в четырёх партиях обыграло неуступчивую «Губернию» (на минуточку, финалиста второго по значимости европейского клубного турнира – Кубка ЕКВ). Класс белгородцев, конечно, был немного выше, однако за Краснодар должны были сыграть родные трибуны, к тому же белгородский клуб на юг России привёз не главный, и даже не старший, а просто тренер Сергей Брусенцев, вынужденно возглавивший

Суперлига. Мужчины
14-й тур. Краснодар
3 февраля

«Динамо» (Краснодар) – «Белогорье» (Белгород) – 1:3 (25:23, 20:25, 19:25, 17:25).

команду из-за болезни Бориса Колчина.

Немецкий диагональный «Белогорья» Георг Грозер напомнил о своём присутствии в первой же атаке, а вот его визави Ян Штокр тут же угодил в блок соперника. Чемпионы России в стартовом игровом отрезке выглядели блистательно: Ильиных забил пайп, Мусэрский дважды уверенно забил первым темпом. Чуть позже Штокр не смог переиграть тройной блок гостей, в результате чего преимущество игроков в бело-красной форме к первому техническому перерыву достигло трёх очков.

Наставник «Динамо» Хавьер Вебер во время паузы метал громы и молнии, требуя от своей команды концентрации и подачи, однако Бережко, тщательно выцеливавший Ильиных, в очередной раз не попал в площадку. Своё первое брейковое очко хозяева набрали только при счёте 7:11, правда, тут же заработали и второе: атака Грозера цели не достигла. Впрочем, это был лишь момент, после которого гости вновь забрали контроль над ситуацией, и ко второму техническому перерыву счёт был уже 16:10 в пользу белгородцев.

Вынужденный тайм-аут пошёл хозяевам на пользу, а Станислав Ерёмин исхитрился исполнить два эйса подряд. Пауза, взятая Брусенцевым, не помогла: Ерёмин сначала сообразил ещё один эйс, а потом его партнёры забили доигровку. Лишь при счёте 16:15 «Белгород» усилиями Тетюхина сумел сняться, но спустя несколько минут Штокр успешным отыгрышем выровнял ситуацию на табло – 18:18. После этого игра пошла до брейка, и первый, кому повезло, оказался Ерёмин, наотмашь ударивший по блоку и наблюдавший удачный для себя отскок. Тут же Штокр заработал эйс, сделав счёт 23:21, затем заработал для своей команды двойной сетбол, а победу в сете Краснодару принесла атака Бережко – 25:23.

Второй сет начался с тренерского тайм-аута Вебера при счёте 1:4. Следующее брейковое очко набрал Грозер, но Штокр незамедлительно ответил немцу эйсом, а затем исполнил ещё две зубодробительные подачи, позволившие его партнёрам ликвидировать отставание – 6:6. На выручку гостям пришёл Мусэрский и два его результативных блока, но подача Марлона и пайп Ерёмина вновь восстановили равновесие в счёте – 11:11. Спустя четыре розыгрыша хозяева уже вели 14:12 — это Бережко записал на свой счёт эйс.

Увеличить отрыв динамовцам не удалось, хотя шансы на это были. В итоге белгородцы достали соперника, сделав счёт тем же, что был в первом сете, – 19:19. Единственное, но весьма существенное отличие – на подаче Ильиных гости набрали четыре очка подряд и обеспечили себе победу в партии – 25:20.

Третий сет волейболисты «Белогорья» начали очень мощно, и если бы не пара ошибок, допущенных гостями, счёт был бы не 8:3, а 8:1. У белгородцев получалось всё, тогда как хозяева площадки выглядели откровенно потерянными. Штокр уступил своё место Земчёнку, появился на паркете и Кривец, но сколь-нибудь серьёзного эффекта эти замены не принесли. Бело-голубые по ходу партии уступали – 7:14 и лишь ко второму техническому перерыву сумели немного сократить отставание – 11:16.

Судя по первому сету, в котором белгородцы имели и более серьёзное преимущество, пять очков преимущества в середине сета вовсе не гарантировали ни одному из соперников лёгкой жизни. У «Белогорья» вышел Алексей Казаков, сменивший подуставшего Богомолова, а Грозер продолжал приносить своей команде очки – 19:14. После точной атаки Ильиных преимущество гостей достигло шести очков, и это было уже слишком. Динамовцы поборолись в концовке, но даже помечтать о спасении партии не смогли – 19:25.

Отступать хозяевам было некуда, потому с самых первых розыгрышей четвёртого сета на площадке завязалась упорная борьба. Бело-голубые вполне могли впервые в этом матче уйти на первый технический тайм-аут лидерами, но отличная подача Казакова вкупе с изящной передачей Мусэрского помогла Грозеру набрать лёгкое брейковое очко – 8:7. Сетка, сыгравшая за гостей после подачи Ильиных, довела счёт в поединке до 12:9, а Вебера – до использования перерыва. Сразу после него Мусэрский «зачехлил» Бережко и сделал преимущество вполне комфортным.

Вторая запланированная пауза четвёртого сета прошла при уже знакомом счёте 16:11 в пользу «Белогорья», и совершенно не верилось, что динамовцы смогут придумать что-то такое, что поможет им ликвидировать столь внушительное отставание. Подача, так здорово летевшая у хозяев в первом сете, безвозвратно исчезла, а Хачатур Степанян, появившийся в обороне белгородцев, наладил командный приём. В таких условиях хозяевам площадки нужно было придумать что-то запредельное, однако время шло, счёт менялся, а пятиочковое отставание «Динамо» никуда не исчезало. Ну а после того, как очередная атака бело-голубых пришлась в аут, всё окончательно встало на свои места. Тайм-аут Вебера был чисто профилактическим, после него соперники быстренько доиграли остаток сета, а табло невозмутимо зафиксировало победу Белгорода – 25:17 и 3:1 по сетам. Команда Геннадия Шипулина как минимум на сутки возглавила таблицу Суперлиги.