Штатно-разминочный режим
Юлия Ивaновa
Женская сборная США по волейболу
Во второй игровой день женского чемпионата мира по волейболу обошлось без сюрпризов. Разве что Сербия победила Болгарию лишь на тай-брейке.

Группа А

Эта группа накануне подарила болельщикам большой сюрприз — победу Доминиканы над Германией. Во второй игровой день всё прошло так, как и должно было. Для начала авторы сенсационной победы в академичном стиле уничтожили Тунис, набрав чуть ли не в два раза больше очков, чем соперник – 75:43. Африканская команда лишь в одной партии сумела взять больше пятнадцати очков, а в заключительном сете не смогла добраться даже до второго десятка. У доминиканок успела поиграть вся команда, девять волейболисток набрали зачётные баллы, и лишь Хина Мамбру в итоговом протоколе отметилась двузначным числом успешных атакующих действий: в её активе 12 очков.

Немки за свою стартовую неудачу сполна отыгрались на команде Аргентины. Южноамериканкам впору было мечтать о достижении Туниса: они набрали всего 39 очков – 12, 13 и 14 за каждую следующую партию. У Германии оказалось ровно в два раза больше успешных атак – 44:22, и колоссальное преимущество по эйсам – 11:2. Маргарета Козух, которой блок Доминиканы накануне истрепал огромное количество нервов, на сей раз рвала и метала и набрала те же 16 очков, что и вчера, но теперь за три партии, а не за пять.

А вечером, в последнем матче этой группы, сборная Италии набрала дежурные три балла и возглавила турнирную таблицу. Хорватки сопротивлялись подопечным Марко Бонитты лишь в первом сете, в котором показывали свой едва ли не безупречный волейбол и уступили лишь на балансе – 24:26. В дальнейшем балканская сборная начала безудержно ошибаться и в оставшихся двух партиях выиграла всего лишь на два очка больше, чем за отдельно взятую первую — 15:25, 11:25. Впрочем, хорватки определённо являются фаворитками в борьбе за четвёртое место, позволяющее выйти в следующий этап.

Группа В

В этой группе два стартовых матча имели явных фаворитов и предсказуемо закончились в кратчайшие сроки. Турчанки всласть поиздевались над Канадой, за первый и второй сет позволив представительницам Страны кленового листа набрать всего-навсего 22 очка. Итоговые показатели соперников во всех компонентах примерно равны: у турчанок больше на три блока и три эйса, канадки совершили на пять ошибок больше, и лишь в графе «результативные атаки» у подопечных Массимо Барболини просто ужасающее преимущество – 46:21. Самым результативным игроком матча ожидаемо оказалась Нериман Озсой, набравшая 16 очков. Благодаря этой победе сборная Турции набрала

свои первые очки на чемпионате мира и догнала Канаду.

Второй состав бразильянок не испытал никаких проблем в поединке с Камеруном, разве что удивляет количество их собственных ошибок — 17. В этом матче внимание к себе приковала африканская доигровщица Кристель Чуджанг. Она набрала почти половину активно выигранных очков своей команды – 13 из 30, но самое удивительное не в этом. Бедная девушка за три партии атаковала 34 раза, тогда как все её партнёрши, вместе взятые – 47. Вряд ли у Кристель остались силы, чтобы хоть немного попереживать за второе поражение своей команды на этом турнире.

Единственный тай-брейк дня случился именно в этой группе, хотя после первого тура казалось, что Сербия не испытает проблем в противостоянии с Болгарией. Первый сет этот факт вроде бы и подтвердил – 25:19, но вот потом команда Зорана Терзича отдала партию – 23:25. Затем снова последовали уверенные 25:19, и казалось, что в четвёртом отрезке сербки легко дожмут соперника, но не тут-то было. Команда Владимира Кузюткина заиграла вдохновенно, по всем статьям превзошла оппоненток, откуда и счёт в сете – 25:18. Тай-брейк, впрочем, всё-таки остался за более опытными сербками – 15:12.

Группа С

Все три поединка российской группы прошли в штатно-разминочном режиме. О матче нашей команды против Мексики мы писали отдельно, три запланированных очка позволили команде Юрия Маричева с комфортом расположиться в самом верху турнирной таблицы. Американки уверенно переиграли симпатичную сборную Казахстана, не позволив себе вольностей и странных проигрышей партии заведомо более слабому сопернику, как это было накануне. В завершение игрового дня в Вероне Нидерланды победили Таиланд – 25:20, 25:22, 25:18.

В третьем туре соперником россиянок станет как раз команда Казахстана, победа над которой фактически гарантирует нашей сборной выход во второй групповой этап. Впрочем, в этом как раз сомнений ни у кого не было.

Группа D

Азербайджан не смог во втором матче подряд преподнести сюрприз: китаянки не оставили от обороны южанок камня на камне – 25:13, 25:16, 25:17, попутно внеся сумятицу и в атакующие ряды. Об этом говорит соотношение очков на блоке – 15:4 в пользу Китая. Особо постаралась Цзюньцзин Ян, шесть раз «чехлившая» атаки соперника. У Азербайджана можно отметить Полину Рахимову, 31 атака говорит о многом, как, впрочем, и 26 процентов реализации. Китай уверенно возглавил таблицу группы D.

На второе место вышли японки, реабилитировавшиеся после вчерашнего поражения от Азербайджана. Игра с Бельгией простой не получилась, борьба во всех четырёх сетах шла до последнего розыгрыша. Японские волейболистки уступили и по блокам, и по эйсам, и даже допустили на одну ошибку больше, а победу одержали благодаря, разумеется, великолепной Юкико Эбате, забившей 26 атак из 57.

В последнем матче второго тура этой группы сборная Пуэрто-Рико нанесла кубинкам второе «сухое» поражение на турнире и поднялась в зону плей-офф. Куба же пока выглядит удручающе.