Россия продолжает защиту титула
Юлия Ивaновa
Женская сборная России по волейболу
Второй групповой этап чемпионата мира по волейболу завершён, определились шесть сильнейших команд. Сборная России по-прежнему в игре.

Группа Е

Так случилось, что в заключительном туре второго группового этапа лишь в одном матче из восьми решалась судьба путёвки в третий раунд, и этот матч проходил в другой группе. Там Россия и Сербия в очной схватке бились за третье место, но до этого поединка мы ещё дойдём. В группе Е Германия, Хорватия, Азербайджан и Бельгия делили строчки с пятой по восьмую. Раскладов было множество, любая команда могла оказаться практически на любом месте. В итоге немки уверенно переиграли Азербайджан благодаря отличным действиям на блоке и шестнадцати очкам Маргареты Козух и заняли пятое место, войдя в десятку сильнейших сборных планеты.

Доминикана сыграла традиционные пять партий в ничего не значащем матче с Японией. И если волейболисткам из Страны восходящего солнца требовалось хотя бы оборонять своё четвёртое место, то южноамериканкам вообще было ничего не нужно: они в любом случае оставались третьими. Тем не менее, уступая 0:2 по сетам, они две партии отыграли и лишь потом были повержены на тай-брейке.

Китай и Италия играли за первое место, его давала победа с любым счётом. Но и этот матч мало что решал: да, сильнейшая команда этой группы в третьем этапе оказалась бы разведена с победителем группы F, читай — Бразилией, но штука в том, что в это же время Бразилия и США играли между собой, и было совершенно непонятно, кто же в итоге станет первым. Так что итальянки и китаянки были лишены возможности что-то просчитать, а значит, им оставалось играть в волейбол.
Первый сет остался за подопечными Лан Пин, но хозяйки площадки, подгоняемые переполненными трибунами, довольно легко взяли вторую партию – 25:18. Италия здесь частенько проигрывает именно первый сет, но затем находит силы и возможности переломить ход поединка. Третья партия шла «от ножа», итальянки уступали – 22:23, но вырвали победу на балансе – 26:24. В четвёртом сете примерное равенство сохранялось довольно долго, но рывок «скуадра адзурра» в концовке расставил всё по местам. При счёте 15:21 стало ясно, что китаянкам уже не отыграться. Италия — первая, Китай – второй, Доминикана – третья.

Группа F

России нужна была трёхочковая победа – Россия её добилась. Команда сыграла, наверное, лучший матч за два групповых этапа, и нет сомнений, что произошло это во многом благодаря поединку с Бразилией. Именно там россиянки почувствовали свою игру, поняли, что и принимать могут, и в защите чудеса творить. Ну а с атакой у нас особых проблем

никогда не было, особенно при таких Обмочаевой и Кошелевой, рвавших оборону олимпийских чемпионок на кусочки. «Теперь наша цель – выиграть золотые медали», — словам капитана сборной России Екатерины Косьяненко верим ещё с большим удовольствием.

Бразилия обыграла США. Обыграла в трёх партиях, частично в борьбе, но в основном на классе. Американки потерпели первое поражение, да и вообще за один матч проиграли больше сетов, чем за предыдущие восемь. Обе команды досрочно квалифицировались в третий раунд, им оставалось только ждать, как закончится поединок Италии и Китая, чтобы понимать, с кем из этих команд они точно не сыграют на следующем групповом этапе. Как мы уже знаем, победа Италии развела хозяек паркета с бразильянками, США точно не встретится с Китаем.

У Казахстана был последний шанс завершить второй групповой этап хотя бы с одной выигранной партией, но турчанки, которым для гарантированного пятого места обязательно нужна была победа, попросту размазали соперника по паркету, завершив матч быстрее, чем за 80 минут. Особо внушительным преимущество команды Массимо Барболини оказалось в количестве эйсов – 10:1.

В такой ситуации Болгарии нужен был один сет, чтобы не дать Нидерландам опередить себя и сохранить шестую строчку. Команда Владимира Кузюткина, который останется на тренерском мостике и в следующем сезоне, справилась с задачей сразу же – 26:24. Три оставшиеся партии достались оранжевым, но это уже не имело никакого турнирного значения.

Ждём результат жеребьёвки. Единственная команда, с которой подопечные Маричева на третьем этапе гарантированно не встретятся, – Доминиканская Республика. Она тоже заняла третье место в своей группе и будет автоматически разведена с россиянками по разным группам. В качестве двух других соперников мы сможем увидеть любые из четырёх оставшихся сборных.