Бразилия — вне финала, Китай празднует успех
Александр Аксёнов
Исполнение бразильской мечты отложено: американки спустили олимпийских чемпионок на грешную землю и сразятся в финале ЧМ с китаянками.

Бразилия — США — 0:3 (18:25, 27:29, 20:25)

Бразильянки, пытающиеся доминировать в мировом волейболе подобно мужчинам, вновь потерпели неудачу на первенстве планеты. В 2006 и 2010 годах — поражения в финалах от сборной России, и, казалось бы, вот оно, счастье: заклятых соперниц из России в Италии-2014 даже в полуфинале нет — живи, играй и радуйся, устраивая знаменитые пляски на всю площадку.

Возможно, сборная Бразилии выиграла ещё до исполнения гимнов. А может быть, хотела победить настолько, что перегорела и не смогла показать и трети своих умений. Однако складывается такое впечатление, что в полуфинальном поединке команд из Бразилии и США не бразильянки проиграли, а выиграли американки. Ошеломив стартовым натиском, настигнув и переборов в равной концовке почти проигранного второго сета и «добив» в третьей партии.

Женщины. Чемпионат мира. Италия
Полуфинал. Милан

Бразилия — США — 0:3 (18:25, 27:29, 20:25).

Но давайте всё же по порядку. Стартовыми составами друг друга не удивили ни Карч Кирай, ни Жозе Гимараеш, выставив привычные для этого чемпионата мира боевые шестёрки. Перевес в старательно-рабочие два очка к первому техническому перерыву американкам принесли скидка Алиши Гласс и отличная атака Джордан Ларсон из второй зоны — 8:6. После перерыва отметились набранным очком из шестой зоны Шейла Кастро и Таиса забеганием во вторую зону. Но ошибка Фернанды Гарай и стабильный съём Кимберли Хилл позволили сборной США удержать необходимый перевес.

Когда на подачу отправилась Фолук Акинрадео, американки имели отрыв в три очка. Когда блокирующая ушла отдыхать — уже в десять. На сетке добросовестно трудилась Криста Дитцен, а вышедшая чуть раньше в рамках двойной замены резервная диагональная Николь Фоусетт доигрывала то, что поднимали в защите её партнёрши — Кайла Бонварт и Джордан Ларсон. Заработав приличное преимущество, американки чуть расслабились — бразильянки тут же вцепились. Однако своевременный тайм-аут мудрого Кирая остановил порыв сборной Бразилии, а Хилл и Мерфи как следует засучили рукава в атаке. Символично, что на матчболе ошиблась опытнейшая Таиса Менезес, пославшая мяч в далёкий аут — 18:25.

Вторая партия была настоящим торжеством духа сборной США и всё серьёзнее продолжающих прорисовываться проблем современного женского волейбола в приёме. На подачах Таисы бразильянки сооружают себе стартовое преимущество — 6:1, пытаются развить его при содействии американок, большинство своих ошибок за матч совершивших именно в первой половине второй партии. Но на подачах Ларсон игра переворачивается в обратную сторону, и вскоре после второго технического перерыва счёт становится равным — 18:18. Игра переходит в шаткое равновесие, где на миллиметр впереди бразильянки. Ключевым моментом стал брейковый мяч, заработанный американками блоком на капитане сборной Бразилии Фабиане, после чего «звёздно-полосатую» команду было уже не остановить, и они в конце концов решили исход и второй партии в свою пользу — 29:27.

В начале третьей партии после очередной ошибки Фе Гарай терпение Гимараеша лопнуло, и на площадку отправилась Наталья Перрейра, которой сразу удаётся сняться. Но ещё один своевременный блок, приготовленный для Фабианы, и её же ошибка розыгрышем позже отправляют американок в отрыв — 7:4. Ларсон продолжает подавать, Наталья с приёмом не справляется, и первый технический перерыв третьей партии приходит в «Медиоланум Форум» при комфортном преимуществе сборной США. Растерянные бразильянки и так, и этак пытались расшатать оборону американок, но те стояли как скала, не давая мячу после бразильских атак касаться пола, лишь наращивая отрыв. Ко второму техническому преимущество американской команды составляло уже семь очков. К чести бразильских девушек, рук они пытались не опускать, но получалось не очень, скорее американки вновь расслабились, плюс Шейла расхулиганилась подачей на многочисленных матчболах сборной США. Однако рано или поздно точка в этом поединке должна была быть поставлена, и поставила её Келли Мерфи атакой из второй зоны — 25:20.

Сухое поражение бразильской команды запротоколировано, а американки продолжают борьбу за золото чемпионата мира. Которое они, к слову, тоже ещё никогда не выигрывали.

Бразильянки покидают арену после поражения от американок

Италия — Китай 1:3 (21:25, 20:25, 25:20, 28:30)

Италия — Китай — 1:3 (21:25, 20:25, 25:20, 28:30).

Борьба во втором полуфинале оказалась более упорной — дополнительным игроком итальянской сборной выступала переполненная миланская арена, переживающая за своих. Китаянкам, однако, удалось захватить инициативу в матче — забойщицами привычно выступали Жу Тинг и Зенг Чунлей. Ярким лучом света в игре итальянок выглядела 20-летняя блокирующая Кристина Кирикелла, держала марку в атаке и Антонелла дель Коре. Итальянки соперниц далеко не отпускали и периодически предпринимали попытки штурма. Вскоре после второго технического Марко Бонитта провёл двойную замену, и на подачах двухметровой диагональной Валентины Дьюфф «адзурри» отыграли два очка из четырёх, имеющихся в гандикапе у китаянок. Но на этом погоня сборной Италии завершилась — Жу Тинг тремя неберущимися ударами подряд завершила первую партию — 25:21.

Ровно по тому же сценарию протекала и партия номер два: китаянки убегали, итальянки безуспешно пытались догнать. Держали в тонусе, не позволяя откровенных провалов, но совершая обидные ляпы во время погонь. 20:25 — с таким счётом хозяйками площадки был проигран второй сет.

В третьей партии Марко Бонита пошёл на серьёзные перестановки в своих игровых построениях, выпустив вместо Каролины Костагранде вторую диагональную Дьюфф к уже имеющейся на площадке Наде Чентони. Это внесло смуту в китайскую игру, плюс на подмогу итальянкам пришла мудрёная подача Дьюфф, за счёт которой итальянки заработали себе энное количество брейковых мячей. Третья партия за хозяйками — 25:20, и зал, приунывший было после второго сета, вновь оживился.

Сборная Италии могла выиграть и четвёртую партию, а там лотерейный тай-брейк, кто знает, как на нём всё могло бы повернуться? Однако китаянки умудрились после второго технического перерыва перевернуть дело в свою пользу, во многом благодаря умнице Жу Тинг и потрясающе самоотверженной игре в защите всей команды. Затащив соперниц в равную концовку, китаянки в ней оказались более хладнокровны и выдержанны. 30:28 — победа сборной Китая в четвёртом сете, 3:1 — в матче, и нас ждёт финал США — Китай.