«Локомотив» сложил лидерские полномочия
Юлия Ивaновa
Волейбол. Суперлига. «Локомотив» – «Динамо» – 1:3
Столичное «Динамо» прервало беспроигрышную серию «Локомотива» и вышло на первое место в Суперлиге. Опередить москвичей может «Белогорье».

Матч пятого тура, в котором встретились лидер Суперлиги и команда, занимающая третье место, состоялся в Новосибирске. Пользуясь боксёрской терминологией, можно сказать: небитый «Локомотив», выигравший все четыре матча и не потерявший ни одного очка, принимал на своей площадке столичное «Динамо», проигравшее лишь раз, да и то лишь сильнейшему клубу Европы и в пяти партиях. Разница между командами составляла всего два очка, так что москвичи в случае победы обошли бы «железнодорожников». Хозяева, в свою очередь, планировали сохранить единоличное лидерство и не пропустить вперёд «Белогорье».

Очередная тренерская дуэль наставников двух национальных команд России, Андрея Воронкова и Юрия Маричева, противостояние двух связующих олимпийской мужской команды, Сергея Гранкина и Александра Бутько – предматчевых интриг в этом поединке было предостаточно. С первых же минут в составе бело-голубых вышел Иван Зайцев, и это было единственное изменение в старте на обе команды, других замен тренерские штабы предпочли не делать. Гранкин, Зайцев, Бирюков, Маркин, Холт, Щербинин и Обмочаев против Дивиша, Вольвича, Земчонка, Абросимова, Бутько, Камехо и Голубева. И против переполненных новосибирских трибун

Суперлига. Мужчины
25 октября. Новосибирск
Пятый тур

«Локомотив» (Новосибирск) – «Динамо» (Москва) – 1:3 (21:25, 25:17, 29:31, 17:25).

спорткомплекса «Север».

Бело-голубые начали за здравие, повели 3:1, а потом и 6:3. Воронков не спешил с перерывами, рассчитывая, что его подопечные разберутся сами, Маричев просил судей внимательнее следить за происходящим на площадке. Динамовцы аккуратно снимались, удерживая небольшое, но комфортное преимущество, «железнодорожники» настойчиво стучались в блок соперника, забивая с трудом, но всё-таки забивая. Первым, кто нарушил зыбкий баланс, оказался Камехо, «зачехлённый» москвичами – 9:13.

Это была даже не середина сета, так что, казалось, у новосибирцев было достаточно времени и средств, чтобы навязать сопернику борьбу. Времени действительно было много, а вот средств – не очень. И прежде всего у подопечных Воронкова имелись явные проблемы на подаче. Огромное количество собственных ошибок вкупе с качественной игрой «Динамо» на блоке помешали возрождению интриги в первой партии. Хозяева так и не смогли приблизиться к бело-голубым на расстояние одного очка, уступив – 21:25.

Со старта второго сета у «Локомотива» появился Дэвид Ли и сразу же пошёл подавать. Ему не удалось принести своей команде очки, но уже при счёте 1:1 хозяева забили брейковый мяч, затем повели – 8:5. Несколько розыгрышей спустя динамовский тренер, недовольный тем, что его подающего уличили в заступе, причём не в первый раз в этом матче, получил жёлтую карточку и взял перерыв.

«Всю подачу нужно свести к Камехо. От него ещё ни одной доводки не было, а мы не можем в него попасть. Попадайте, и можно будет играть на блоке», — схема блицкрига имени Маричева была проста и понятна, но не сработала. Голубев превратил мёртвый мяч в безнадёжный, а Земчонок его забил, не без помощи везения перехитрив тройной блок. Снова 13:9, но уже в пользу «Локомотива».

Свой второй перерыв тренер москвичей взял при счёте 11:17, а потом выпустил Юрия Бережко. Новосибирцев, впрочем, было уже не остановить. Никаких вольностей они себе не позволяли, свели количество невынужденных ошибок к минимуму и без проблем довели сет до победы – 25:17. Третья партия точно должна

была стать упорной, по логике матча: сначала уверенно выиграли одни, затем – другие. Стартовый отрезок сета подтвердил эту мысль: впервые в игре к техническому перерыву одна команда выигрывала у другой всего одно очко.

Уступать не хотелось никому. Напряжённая борьба шла практически в каждом розыгрыше, хозяева вели в счёте 20:18, но отдали три очка подряд и позволили сопернику выйти вперёд – 21:20. Это была не концовка: прежде чем отправиться на перерыв, игроки провели на площадке ещё 19 розыгрышей, последний из которых остался за гостями – 31:29.

По всей видимости, хозяева в этой битве потеряли больше и сил, и нервов. С начала четвёртой партии москвичи выглядели уверенными в себе, тогда как новосибирцы с большим трудом набирали очки. «Локомотив» всё время догонял и вновь проигрывал — 9:13, а после тренерского тайм-аута Воронкова отдал ещё два очка. Ко второму обязательному перерыву «железнодорожники» уступали шесть очков. Конец был близок. Конец матча, конец победной серии и конец лидерства Новосибирска в чемпионате России.

Болельщики не покидали своих мест, поддерживая любимцев до последнего, но «Динамо» сегодня было сильнее. Хозяева так толком и не смогли приблизиться к бело-голубым, которые постоянно удерживали комфортную разницу в четыре-пять очков. При счёте 17:23 Воронков попросил тайм-аут. Пауза прошла совершенно без эмоций, никто уже не сомневался в том, что совершить чудо «железнодорожникам» не удастся. Так и получилось: итоговый счёт 17:25, «Динамо» опередило «Локомотив», а чуть позже это наверняка сделает и «Белогорье».