Александр Аксёнов
Результативность Леона, упорство «Прикамья» и первое очко «Югры-Самотлор» — в обзоре самых ярких событий седьмого тура мужского ЧР.

Турнирная таблица чемпионата России

ЛЕОН ВАМ ЕЩЁ ПОКАЖЕТ

Кубинский доигровщик казанского «Зенита» Вильфредо Леон стал самым результативным игроком выездной встречи с краснодарским «Динамо», набрав 26 очков и обойдя по этому показателю на данный момент главного бомбардира российского первенства — краснодарского чеха Яна Штокра(22). В первом сете Леон и компания только набирали обороты, позволив хозяевам одержать локальную победу — 25:22. А вот в дальнейшем преимущество было на стороне казанской команды, которая победила в трёх партиях подряд. И говорить только о заслугах Леона было бы не совсем корректно — результативно сыграли Максим Михайлов(19) и Алексей Спиридонов(16), хорош был на задней линии болгарский либеро Теодор Салпаров (позитивный приём – 78%, отличный — 61%).

ЛУЧШАЯ ПАРТИЯ «ГАЗПРОМА-ЮГРА»

По ходу второй партии матча с «Белогорьем» подопечные Бориса Гребенникова не просто имели преимущество по набранным очкам, они были далеко впереди – 16:9, 20:14, 25:16. Пожалуй, этот сет – самое яркое впечатление от выступления «Газпрома-Югра» в нынешнем сезоне. А случился бы успех и в следующем игровом отрезке – хозяева вели со счётом 23:22 – кто знает, как завершился бы матч. А так команда Геннадия Шипулина в концовке третьей партии соперника додавила, разогналась и выиграла — 3:1, вновь не потеряв очков. Самым результативным в матче стал Дмитрий Мусэрский (20), однако хозяева превзошли именитого соперника на блоке — десять против восьми. Это хоть и локальное, но всё же достижение.

ОЧКО С «НЕФТЯНИКОМ» — ПОВОД ДЛЯ РАДОСТИ

Нижневартовская команда «Югра-Самотлор» завоевала первое очков в нынешнем сезоне, лишь в пятой партии уступив оренбургскому «Нефтянику». Впрочем, вряд ли это событие добавило позитива игрокам и тренерскому штабу нижневартовского клуба, который плотно увяз на дне турнирной таблицы. Впереди матчи с «Кузбассом» и московским «Динамо», и рассчитывать на пополнение архисложно. А вот «Нефтяник» добился уже второй победы, вновь обойдя одного из главных конкурентов. До этого Александр Богомолов и компания праздновали успех в игре с «Грозным».

Главный тренер «Губернии» Пламен Константинов за работой

ТАКОЙ ВАЖНЫЙ ПЕРВЫЙ СЕТ

В игре московского «Динамо» и нижегородской «Губернии» всё решилось в первой партии. Об этом после матча говорили игроки обеих команд. И действительно, шансы на успех в этом конкретном игровом отрезке были равные и у одних, и у других. Но «Губерния», которая по-прежнему имеет серьёзные кадровые проблемы(Николай Павлов попал в заявку, но так и не сыграл), ошиблась чуть больше, уступив в стартовом сете со счетом 30:32. В дальнейшем борьбы не получилось. Подопечные Юрия Маричева без вопросов взяли две партии, и это при том, что из-за травмы не сыграл Максвелл Холт, травмировался Игорь Филиппов, почти не выходил на площадку Иван Зайцев. Динамовцы продолжают погоню за лидером первенства – «Белогорьем».

ДОМА И СТЕНЫ ПОМОГАЮТ

Пермское «Прикамье» на своей площадке – это грозная сила. Там уже были одержаны важные победы над «Газпром-Югрой» и «Грозным», удалось заработать очко и с кемеровским «Кузбассом». Причём, кемеровчане добились волевой победы, уступая по партиям со счётом 1:2. Стоит отметить тот факт, что самым результативным в матче стал доигровщик «Кузбасса» Александр Мочалов(21), и не диагональный Маркус Нильссон(18), которому в Перми похоже уделили особое внимание, Впрочем, и показанный шведом результат всё равно выглядит достойно.

«ФАКЕЛ» В ЧЕТВЁРКЕ

После семи сыгранных туров новоуренгойский «Факел» расположился в первой четвёрке, обойдя казанский «Зенит» и уступая лишь «Белогорью», московскому «Динамо» и новосибирскому «Локомотиву». В субботу подопечные Юрия Панченко превзошли «Грозный», и эту победу вполне можно отнести к разряду рядовых. Новоуренгойцы просто сильнее. Единственное, чем грозненцы, наверное, могут гордиться после этого матча, это результативностью их основного диагонального Романаса Шкулявичуса – 24 набранных очка за три проигранных партии.

ПЕРВОЕ СУХОЕ ПОРАЖЕНИЕ «УРАЛА»

У уфимского «Урала» всего одна победа, над «Грозным», однако до седьмого игрового дня не было ни одного матча, где уфимцы бы не цеплялись за одну, а то и две партии. С новосибирским «Локомотивом» такого не случилось, однако во второй и третьей партиях подопечные Игоря Пасечника боролись до конца, уступив лишь в самом конце — 0:3 (19:25, 27:29, 24:26).