Запоздалое преображение
Лев Россошик
«Экзачибаши» — «Омичка»
Сибирячкам понадобилось две с половиной партии, чтобы пропала робость и пришла уверенность в своих силах. Увы, поздно.

Даже при беглом взгляде на составы двух команд ещё перед матчем даже неспециалисту было ясно, насколько турчанки превосходят омский клуб. Причём в стане турецкой дружины, представляющей аптекарскую компании «Экзачибаши», при этом почему-то вспоминали прошлогоднее соперничество тех же самых конкурентов на достаточно высокой стадии — «Плей-офф 6». Тогда, напомню, «Омичка» уступила на этом этапе турецкому клубу 1:3 дома и без вариантов в гостях. Хотя тот состав сибирячек год назад с Нзнси Каррильо, Натальей Маммадовой и Анастасией Шляховой мне представлялся сильнее, чем в нынешнем сезоне. И по именам явно превосходил оппоненток. В ровненьком же «Экзачибаши» явно выделялась некогда лидер турецкой сборной диагональная Неслихан Демир. Но в «Финал четырёх» пробились турчанки. И пусть там они оказались только четвёртыми, сам факт выхода в квартет сильнейших клубов Европы заставил амбициозных владельцев турецкой команды раскошелиться на приобретение новых звёзд и классного тренера.

Волейбол. Лига чемпионов. Женщины. Групповой этап. Группа D

«Экзачибаши» (Стамбул, Турция) — «Омичка» (Омск, Россия) — 3:0 (25:18, 25:18, 25:23)

«Экзачибаши»: Асуман (2), Ларсон (9), Фюрст (6), Неслихан (12), Эсра (12), Поляк (9), Гюлден (л); Гёзде.

«Омичка»: Бабешина (1), Курило (14), Орлова (5), Шатунова (7), Кутюкова (15), Ирисова (4), Кузякина (л); Бондарева, Корниенко, Талышева (л).

Набранные очки - 75:59 (32:34 — атака, 13:5 — блок, 5:7 — подача, 25:13 — ошибки соперника).

12 ноября. Стамбул. Арена «Бурхан Фелек». 800 зрителей.

Так в стамбульском клубе оказался наш хороший знакомый Джованни Капрара, восемь лет назад выигравший с российской сборной золото чемпионата мира — 2006, а ещё американская доигровщица Джордан Ларсон, сменившая российскую прописку на турецкую, а ещё немецкая блокирующая Христине Фюрст. И руководство «Экзачибаши» не скрывает своих планов продвинуться как можно дальше по турнирной лестнице дома и в Лиге чемпионов. Во всяком случае в группе D, где кроме россиянок выступают также швейцарский «Волеро» и польский «Импел», они выглядят явными фаворитами.

В «Омичке» же сегодня нет ни кубинки, ни представительницы Азербайджана, да и Шляховая наблюдала за игрой со стороны… Похоже, финансовые проблемы клуба, о которых продолжают говорить в волейбольных кругах, не могли не сказаться не только на составе, заметно изменилась и игра. И дебют сезона — первые матчи в чемпионате и Кубке России прошли для сибирячек с переменным успехом: проигрыш в первой же встрече на своей площадке «Заречью», команде, близкой по классу, затем реванш у тех же подмосковных волейболисток на предварительном этапе Кубка страны и просто-таки смешные трёхсетовые победы над командами, которые в отдельных партиях не дотягивали даже до 10 очков.

Так что матч в стамбульском зале «Бурхан Фелек» должен был стать для «Омички» первым серьёзным испытанием в новом сезоне. Таковым и стал.

С первых же розыгрышей хозяйки оторвались в счёте, правда, ненамного. И до первого технического тайм-аута не подпускали гостей более, чем на два очка. Зато между первой и второй паузами турчанкам удалось создать солидный перевес — 16:11. Лучше других в составе «Экзачибаши» в это время смотрелась блокирующая из Хорватии Майя Поляк.

Сразу после перерыва подопечным Капрары удалось оторваться ещё больше. Однако на подаче Юлии Кутюковой россиянкам удалось сократить разрыв до четырёх очков — 16:20. И итальянский тренер турецкой команды решил приструнить своих, которые, не чувствуя сопротивления, несколько расслабились. Тренерский ход подействовал, и концовку сета хозяйки провели на прежнем уровне. 25:18, более чем убедительное превосходство.

Складывалось впечатление, что волейболистки из Омска выходили на площадку, понимая, что им мало что светит в этом матче. А все ходы Марины Бабешиной, которая пасовала в сборной России ещё в бытность там Капрары, элементарно прочитывались сегодняшними волейболистками итальянца, а блок «Экзачибаши» часто поджидал атакующих «Омички» именно там, откуда они и пытались нанести удар. Счёт быстро рос в пользу стамбульских девушек.

Но когда казалось, что разгром неизбежен, когда оставалось добыть одно-единственное очко, чтобы выиграть вторую партию, и табло показывало 24:14, на подачу вышла юная Валерия Шатунова. И команды отправились на перерыв, когда россиянка ошиблась при вводе мяча в игру. При этом были выиграны четыре очка подряд. Вновь 25:18.

Но полное спокойствие в стане омской команды. И как ни пытался Зоран Терзич «достучаться» до своих в целом молодых подопечных, что им вполне под силу взять хотя бы партию, дошло это до девушек лишь в середине третьего сета. Проиграв в очередной раз стартовый отрезок — 4:8, омички постепенно начали настигать соперниц и ко второй обязательной паузе уже были впереди — 16:15. На первые роли в омской команде вышли совсем юные 20-летняя Шатунова и 21-летняя Маргарита Курило. Оказалось, что девушки не только умеют подавать, но и в атаке иногда демонстрируют неплохое качество, да и на блоке помогают. Вот только использованное выше наречие «иногда» сработало, увы, и на этот раз: две ошибки Курило в атаке — и хозяйки сравняли счёт — 21:21, а потом и вышли вперёд после эйса Ларсон и очередной ошибки гостей в атаке.

И все-таки сибирячки проявили характер и в этой ситуации, вновь сравняв счёт на подаче Курило — 23:23. Однако это стало последним достижением команды Терзича в этом матче. Более опытные турчанки смогли вырвать концовку — 25:23, а «Омичка», несмотря на чуть позднюю демонстрацию своих лучших качеств, осталась ни с чем. Но, полагаю, на своей площадке российская команда вполне может отобрать очки у записного фаворита группы. Главное — не бояться и верить в свои силы.