Казань и Омск пока не в плей-офф
Юлия Ивaновa
Первая еврокубковая неделя года не особо порадовала российских любителей волейбола. Три наших клуба из семи уступили, причём все – в гостях.

Лига чемпионов

В отличие от трёх мужских российских клубов, досрочно оформивших выход из группового этапа главного европейского клубного турнира, не все наши женские команды оформили место в плей-офф. В четвёртом туре максимально приблизиться к решению задачи по выходу из группы могло казанское «Динамо», которому гостевая победа над польским «Хемиком» давала бы первое место и как минимум трёхочковый отрыв от третьей строчки. Подопечные Ришата Гилязутдинова, несколько дней назад обыгравшие куда более грозное краснодарское «Динамо», с польками сладить не смогли, хотя и очень уверенно выиграли первую партию – 25:16. Во второй Казань была бита – 14:25. Гамова чувствовала себя очень неуютно и набрала за матч всего 12 очков, даже не став лучшей в своём коллективе.

Женщины. 4-й тур

Группа А
«Хемик Полис» (Польша) — «Динамо» (Казань, Россия) — 3:1 (16:25, 25:14, 25:19, 25:22).

Группа С
«Динамо» (Москва, Россия) — «Виести Сало» (Финляндия) — 3:1 (25:16, 18:25, 25:21, 25:20).

Группа D
«Омичка» (Омск, Россия) — «Импел» (Польша) — 3:1 (25:14, 25:23, 24:26, 25:21).

У Бородаковой, да и не только у неё, имелись конкретные претензии к судейству матча. В третьем сете «Динамо» вчистую уступило концовку, при счёте 19:20 отдав пять очков подряд, по ходу четвёртой партии россиянки вели – 8:3, снова проиграли пять мячей кряду и так и не смогли найти в себе силы довести дело до тай-брейка. Теперь бело-голубым нужно обязательно побеждать «Рабиту» на своей площадке.

Столичное «Динамо» – единственная российская команда, которая по итогам четырёх туров располагается на вершине турнирной таблицы своей группы и официально оформила выход в плей-офф. Этот расклад стал возможным после победы «Динамо» над финским «Сало» – 3:1, а также домашнего поражения «Дрезднера» от итальянского клуба «Бусто Арсицио». Теперь у россиянок 10 очков, у команды из Италии – девять, а немки располагаются на третьей строчке и имеют всего четыре очка. Москвички в следующем туре играют с «Бусто Арсицио» на выезде, а завершат групповой этап домашней встречей с «Дрезднером».

Третий клуб из России – «Омичка» – располагается на третьем месте в своей группе D. «Кошки» играли с аутсайдером квартета польским «Импелом» и уступать не имели права. Зоран Терзич выпустил второй состав, который пусть и не без проблем, но справился с задачей победить без очковых потерь. Омским волейболисткам предстоит решить крайне сложную задачу: последовательно обыграть «Волеро» и «Экзачибаши», на данный момент опережающих «кошек» в турнирной таблице.

Кубок ЕКВ

В Кубке ЕКВ на этой неделе играли сразу и мужские, и женские клубы. Столичное «Динамо» провело очень тяжёлый матч во Франции, где справилось с местной «Тулузой» лишь на тай-брейке. Вдохновенный матч провёл Иван Зайцев, ставший самым результативным в составах обеих команд – 23 очка. Ещё один компонент, заслуживающий особого внимания, – блок. 21 раз россияне отлавливали нападающих соперника, сразу 8 волейболистов «Динамо» записали на свой счёт хотя бы одно результативное блокирование, а наибольший вклад в общее дело внёс Максвелл Холт, набравший пять очков. Французы успешно блокировали в два раза реже. Стоит также отметить, что бело-голубые, уступившие первую партию, во второй, третьей и подавляющей части четвёртой вообще не давали сопернику повести в счёте.

Кубок ЕКВ. 1/4 финала
Мужчины. Первый матч

«Тулуза» (Франция) — «Динамо» (Москва, Россия) — 2:3 (25:22, 22:25, 15:25, 25:22, 16:18).

Женщины. Первый матч
«Локомотив» (Азербайджан) — «Динамо» (Краснодар, Россия) — 3:0 (25:22, 25:18, 25:22).

Кубок вызова. 1/8 финала

«Строитель» (Белоруссия) — «Губерния» (Нижний Новгород, Россия) — 3:1 (25:22, 25:23, 16:25, 25:21).

«Иллер Банкасы» (Турция) — «Уралочка-НТМК» (Свердловская область, Россия) — 0:3 (22:25, 20:25, 17:25).

В четвёртом сете динамовцы вели с разницей в шесть очков, но всё-таки позволили французам выровнять положение – 22:22 и проиграли три очка подряд. На тай-брейке у «Тулузы» был один матчбол – 14:13, но россияне выстояли и довели-таки дело до победы – 18:16.

Другое «Динамо» – женское краснодарское — неожиданно легко проиграло в гостях азербайджанскому «Локомотиву» – 0:3. Константин Ушаков оставил в запасе Кошелеву, выпустив её лишь во второй партии, но и она не смогла внести изменений в неудачно складывавшийся матч. Российский клуб уступил «Локомотиву» во всех компонентах игры, и теперь краснодарочкам придётся очень сильно постараться, чтобы обыграть неприятного соперника в ответном матче.

Кубок вызова

В третьем по значимости европейском Кубке всё получилось наоборот. Здесь «Уралочка» принесла себе и России победу, а «Губерния» уступила в Белоруссии. Нижегородцы играли без Николая Павлова, получившего травму, причём диагональный сборной России не поможет команде и в ответном матче. Так что шансы «Губернии» на выход в четвертьфинал не такие уж и явные. Другое дело «Уралочка», которой нужно очень постараться, чтобы не выиграть дома у турецкого «Иллер Банкасы» хотя бы две партии.