Поражение есть, негатива нет. Не смотрите на счёт игры с Сербией
Александр Говоров
Сборная России в трёх сетах уступила сербским волейболисткам в Лиге наций, но получила ценный опыт и временами радовала Панкова.

Женская сборная России по волейболу продолжает сумасшедший марафон в рамках Лиги наций, где за месяц надо сыграть 15 матчей и совершить огромное количество перелётов. Два этапа турнира подтвердили то, о чём говорил главный тренер россиянок Вадим Панков. Продолжается активный просмотр кандидатов в сборную на чемпионат мира, но при этом совсем забывать о результате тренерский штаб не намерен. Четыре победы в шести матчах оставляли Россию в списке реальных претендентов на попадание в «Финал шести». В третьем раунде Лиги наций россиянкам предстояло сыграть с командами Сербии, Бельгии и Турции. Начинать надо было против сербок на их территории.

Бей первой, Ира! Почему Россия обыгрывала Германию без улыбки

Воронкова забивала всё, но это не помогло

В стартовой расстановке россиянок появились Ольга Бирюкова, Дарья Малыгина, Ангелина Лазаренко, Ирина Воронкова, Татьяна Романова, Екатерина Любушкина и Дарья Талышева в роли либеро. Сербские волейболистки играли при своих трибунах и сразу же обозначали своё преимущество — 8:6 к первому техническому перерыву. Подопечные Панкова временами показывали неплохой волейбол, учитывая, насколько экспериментальный состав выставил тренерский штаб. После паузы подопечные Зорана Терзича сделали мощное ускорение и вырвались вперёд на четыре очка – 16:12.

Сербские игроки грамотно пользовались обманными ударами в атаке, к которым россиянки всякий раз не были готовыми. Далеко не всегда работал и наш блок. Не сразу помог и выход на площадку Натальи Малых. Однако после второй технический паузы подопечные Панкова набрали три очка подряд и приблизились на минимальное расстояние к сопернику – 15:16. Качели продолжились и дальше. Сначала сербкам удалось небольшое ралли из трёх очков, на которое россиянки ответили своим на подаче Бирюковой – 19:20. Было важно довести дело до нервной концовки, чтобы получить необходимый опыт. В целом это сделать удалось. Воронкова забивала с любых позиций, но в решающем розыгрыше ошиблась на подаче – 25:23 в пользу Сербии.