Не ошибается тот… кто не играет в Лиге наций. А Россия там играет
Юлия Иванова
Россия — Сербия — 2:3
Сборная России по волейболу в матче с Сербией много ошибалась, часто проявляла характер, но всё равно уступила. Ладно хоть в пяти партиях.

Забыть Австралию

Свой второй матч на болгарском этапе Лиги наций (и пятый вообще) мужская сборная России по волейболу проводила против сербов. Немного странной победой над Австралией игроки и тренерский штаб остались недовольны и в один голос говорили о потере концентрации. Правда, Сергей Шляпников отметил важность успешного возвращения в игру, контроль над которой в какой-то момент был совершенно потерян.

Как без рук. После ухода Мусэрского Россия чуть не проиграла Австралии

Россия перед встречей с Сербией делила с французами 5-6 строчку общего зачёта, а вот сербы после двух домашних поражений от Бразилии и Италии не попадали даже в десятку. Впрочем, накануне игры с Россией команда Николы Грбича смогла вытащить матч с хозяевами этапа – болгарами, хотя уступала по сетам – 1:2. Так что как минимум настроение у сербской сборной должно было быть неплохим.

Дело техники

Дмитрий Мусэрский оказался в стартовом составе, так что если у него и было какое-то повреждение, то он готов был с ним играть. До счёта 4:3 обе команды брали своё, а потом Марко Ивович, недавно подписавший контракт с новосибирским «Локомотивом», классной подачей принёс своей команде брейковое очко. Правда, ему сразу же ответил Бакун – 5:5. К первому техническому перерыву мы уступали одно очко, а самым заметным в атаке был, конечно же, Мусэрский, с ледяным хладнокровием раз за разом забивавший первый темп.

После перерыва команды какое-то время благополучно снимались, а потом России удался мини-рывок, после которого мы повели с разницей в три очка – 16:13. Это было неплохо, к тому же заработал наш блок, а сербские нападающие занервничали. Шляпников всё равно что-то недовольно бурчал в усы, хотя его подопечные уверенно забивали свои мячи. Разрыв в три очка никуда не уходил, а после двух подряд блоков Мусэрского ещё и подрос. Остальное было делом техники, а закончила это дело атака Власова – 25:20.

Решающая ошибка

4:7 в дебюте второго сета – и вот уже Клюка с Кобзарём сказали друг другу несколько резких слов. Но дальше Кобзарь классно отдал Бакуну, а Клюка пошёл подавать и исполнил эйс. Тут же пришло время технического перерыва, во время которого Шляпников должен был всех успокоить. Не получилось: укороченная подача Лисинаца прошла, тренерский штаб России сразу же взял тайм-аут – 6:10. После него Лисинац подал силовую и попал, а Клюка без блока ударил далеко в аут – 6:12.

Вчера в четвёртой партии мы тоже уступали Австралии шесть очков – 2:8. Там догнали и выиграли. Сербия, конечно, не Австралия, но и её мы догнали, пусть и не так быстро. На подаче Кобзаря счёт стал 16:17, после этого Никола Грбич взял перерыв, а после перерыва Лубурич атаковал в аут – 18:18. Дальше до счёта 23:24 команды исправно забивали на подаче соперника, но в решающем розыгрыше ошиблись именно россияне – 23:25.

Побрыкались

Дебют третьего сета у нашей команды совсем не получился, но затем включился блок Мусэрского, разок сербский связующий грубо ошибся в передаче первому темпу, а закончилось всё удивительным эйсом с планера Власова – 8:6. Но тут уже сербы спохватились и устроили свой рывок – 14:12. И снова речь шла больше об ошибках одной команды, чем о выдающейся игре другой. Перед вторым техническим перерывом Маркин заступил на чужую половину, и после сербского просмотра счёт стал 13:16.

Ну а дальше Россия проиграла партию: Маркин с Власовым на передней линии выглядели неубедительно, Шляпников взял перерыв и по его ходу объявил, что Карпухов возвращается. Отыгрываться со счёта 13:18 было практически нереально, но хотя бы побрыкаться и получить заряд бодрости на четвёртую партию стоило. Побрыкались – 23:25, хотя Карпухов в последнем розыгрыше угодил в блок.

Почти победа

Четвёртый сет превратился в небольшую войну. Никто не хотел уступать, никто не желал ошибаться больше соперника. Команды шли очко в очко, два балла преимущества – невиданная роскошь. Она была у россиян при счёте 18:16, была и доигровка, но две наши ошибки в атаке — и счёт снова равный. Но Мусэрский всё решил – пара забитых сложных мячей, хорошая подача в нужный момент – 23:20 и возможность избежать нервной концовки – 25:22.

Тай-брейк. При счёте 4:2 сербы вроде бы забили, но наши тренеры углядели касание сетки, случившееся ещё в середине розыгрыша. Повтор показал их правоту, и вместо 2:5 мы получили 3:4. Забрали психологическое преимущество, сравняли счёт. Но вновь свои ошибки, и вот уже 6:9. Всё пропало? Нет, Кобзарь подавал изумительно, Грбич брал тайм-ауты, а счёт стал 10:9 в пользу России.

И снова свои ошибки. Либеро не принял, Карпухов в атаке запустил мяч далеко в аут. С 12:14 отыграться мы уже не смогли. Да и вообще не смогли набрать в этом матче ни одного очка. Второе поражение России в Лиге наций. И первое – в пяти сетах.