Здравствуй, пропасть. Как Россия отдала Бразилии почти выигранный матч?
Андрей Иванов
Мужская сборная России по волейболу
Две партии россияне рвали на куски действующих олимпийских чемпионов из Бразилии. Что же случилось дальше?!

Никаких гарантий

Россия – Бразилия… Что может быть круче в волейболе? Да ничего.

Действующие олимпийские чемпионы против действующих победителей Лиги наций на чемпионате мира – жарче просто быть не может. Разве что повторение всего этого в финале. Но до финала нужно было немного потерпеть.

«Это дичь просто!». Что творилось на тренировке России перед Бразилией

А пока – третий групповой этап, трио Россия, Бразилия, США, из которого в полуфинал выбирались только двое. То есть, право на ошибку в этом матче было и у тех, и у других, но даже думать о поражении не хотелось. Хотя и победа, по сути, ничего ещё не гарантировала.

Неидеальные команды

Как три такие команды оказались в одной группе? Это жребий, предварительно серьёзно поправивший своё зрение. Итальянские организаторы разыграли лёгкую комедию и выбрали для своей команды удобных соперников. Ну а все неудобные, само собой, оказались в другой группе.

За дураков держат?! Почему жеребьёвка финала чемпионата мира – это позор!

Обе команды по ходу турнира были не идеальны и теряли очки. Мы проиграли США и Сербии, Бразилия внезапно уступила Нидерландам и побеждала Францию и Бельгию лишь в пятом сете. Сейчас это все не считалось, набранные и потерянные очки остались в прошлом. Подумаешь, бразильцы. Сколько раз мы их обыгрывали…

Ключевая подача

Наверное, главным кадровым вопросом по нашему составу была персона связующего. Турнир начинал Бутько, по его ходу уступил место Гранкину, но тот в ключевом матче с Италией был посажен в запас. В итоге Сергей Шляпников всё-таки отдал предпочтение Бутько, а остальные фамилии вопросов не вызывали — Волков, Мусэрский, Михайлов, Клюка, Куркаев, Вербов.

Началась игра с нашей ошибки – Волков не забил брейковый мяч. Потом команды обменялись блоками – сначала под него попал Михайлов, затем – Дуглас. К первому техническому перерыву мы уступали одно очко, а игра шла как-то уж слишком неспешно. Подача у россиян пока не летела, зато на блоке имелось преимущество. Эйс Волкова стал для нас первым и впервые же вывел команду вперёд – 13:12.

Брейковый отыгрыш Михайлова от блока дал России двухочковое преимущество – 19:17. Ренан Дал Зотто сразу взял перерыв, после которого мяч с подачи Куркаева «запутался» в сетке и перевалился на сторону бразильцев. Этот момент и стал ключевым: первый темп Мусэрского принёс команде четыре сетбола, и первый же был реализован. Самим Мусэрским – 25:20.

Сами себе

На старте второго сета 4:2 после эйса Михайлова быстренько превратились в 4:6. Глупо было бы хоронить Бразилию после всего лишь одной проигранной партии, все самое сложное в этом матче ждало нас впереди. Мусэрский отловил первый темп Дугласа, но потом Уоллес сообразил эйс – 6:8.

И при этом мы переигрывали Бразилию почти во всех компонентах – блок, подача, даже приём. Вот только в атаке получалось не все, особенно у Михайлова, тогда как Уоллес просто разрывал нашу защиту. Было стойкое ощущение, что стоит только нам добавить и забивать чуть больше – соперник рассыплется. Волков забил тяжелейший мяч и вывел россиян вперёд – 15:14. К этому моменту у нас на площадке уже были Полетаев и Гранкин.

Клюка забил лёгкий переходящий мяч после подачи Полетаева – 19:17. И немедленный тайм-аут Дал Зотто – всё как в первой партии. И счёт итоговый был почти такой же – 25:21 при совершенно спокойной концовке. Вот только последний мяч в сете бразильцы забили сами себе.

Перестали — проиграли

С кем угодно играй – можно было бы радоваться. Но не с Бразилией. Даже с такой, которую мы прямо сейчас обыгрывали на классе. Вот и не радовались – уступали к первому обязательному перерыву – 6:8. Так что, получалось, во всех сетах мы проигрывали дебют. Вроде бы и хорошо, но вот три очка по ходу партии никогда не уступали. А после эйса Виллиама это случилось. И при счёте 6:10 Шляпников взял свой первый тайм-аут в этом матче.

Начали догонять. У Бразилии все держалось на атаках Уоллеса и Фелипе, с ними наши игроки справиться не успевали. Отставание сократилось до одного очка, но вот этот самый брейковый мяч мы никак не могли забить. Ровно до убойной подачи Михайлова при счёте 17:18. И ровно после неё мы вообще перестали подавать и отдали концовку сета едва ли не без борьбы – 22:25.

Так «поплыли» или нет?

Лишь в четвёртой партии Россия сумела выиграть «первый технический перерыв» — 8:7. Что-то анализировать тут было бессмысленно: наша команда вроде бы играла лучше, но как только россияне начинали ошибаться и переставали подавать – Бразилия вцеплялась и не отпускала. И ещё у нас пропал блок. Вообще, как класс. Первый за полтора сета «чехол» удался Мусэрскому в центре сетки – 12:12.

«Больше 20 подач не подали, как можно бороться? Мы сами им все отдаём», — всё, что мог сказать Шляпников во время технического перерыва. Мы опять уступали – 14:16, и вот тут уже очень сильно казалось, что россияне «плывут». Просто не знают, как их догонять. А Виллиам все знал и сделал эйс – 18:15.

Но не поплыли. Михайлов вышел на подачу, и мы сравняли счёт – 20:20. А после тайм-аута бразильского тренера Макс подал так, что Мусэрскому оставалось лишь вколотить переходящий – 21:20. Но Волков не забил два раза подряд и собственноручно подарил сопернику сет. Тайм-аут Шляпникова при счёте 21:23 ничего изменить уже не мог – 23:25.